Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
7 февраля 2006, 11:50 • Общество

Черные дни для Красного Креста

Начались суды против руководителей Красного Креста

Черные дни для Красного Креста
@ REUTERS

Tекст: Алексей Чернега

В Софии главе Красного Креста в Болгарии Христо Григорову предъявлено обвинение в незаконном присвоении средств в особо крупных размерах. Тем временем в Торонто начался суд над бывшим руководителем Красного Креста в Канаде Роже Перро. Он обвиняется в заражении тысяч канадцев ВИЧ-инфекцией и вирусом гепатита С.

В понедельник в Торонто начался судебный процесс по делу бывшего председателя Комитета Красного Креста (ККК) Канады Роже Перро. Как сообщает ИТАР-ТАСС, против него выдвинуты обвинения в преступной халатности, повлекшей гибель людей, а также в создании угрозы общественной безопасности. Ранее ККК Канады официально признал себя виновным в заражении тысяч канадцев ВИЧ-инфекцией и вирусом гепатита С.

Организация несет ответственность за массовое распространение в 80-е годы прошлого века непроверенной донорской крови

Организация несет ответственность за массовое распространение в 80-е годы прошлого века непроверенной донорской крови. Эти действия не были умышленными – они объяснялись прежде всего неквалифицированностью медицинского персонала.

Переливания инфицированной крови привели к заражению более тысячи человек ВИЧ-инфекцией и около 20 тысяч – гепатитом С. Более 3 тысяч больных скончались. С 1997 года канадский Красный Крест, десятки лет отвечавший за национальную программу переливания крови, подвергался резкой критике.

Очередной скандал с Красным Крестом разразился и в Болгарии. Как передает Reuters, главе болгарского отделения организации Христо Григорову предъявлены обвинения в мошенничестве. Как сообщили в прокуратуре Софии, «Григоров обвинен в незаконном присвоении средств в большом размере».

Болгарское агентство «Сега» передает, что Григоров был арестован в минувшую пятницу. В операции участвовало около сотни полицейских, которые провели обыски по многим адресам организации. По словам заместителя главного прокурора Христо Манчива, Григоров подозревается в том, что одежду и медикаменты, пожертвованные организации, он вместо благотворительных акций продавал аптекам и магазинам с целью получения прибыли. Как заявил глава МВД Болгарии Румен Петков, незаконная прибыль может исчисляться миллионами евро.

Сам Григоров, который возглавил отделение Красного Креста в Болгарии в 2001 году, настаивает на своей невиновности. Если его признают виновным, Григорову грозит 30 лет тюремного заключения. В настоящее время полиция разыскивает возможных сообщников Григорова.

Последний крупный скандал с Красным Крестом случился в самом конце прошлого года в США, где были выявлены факты разворовывания денег, выделенных для пострадавших от ураганов «Катрина» и «Рита», сотрудниками организации. Обвинения были предъявлены 49 сотрудникам. При этом власти США уверены, что это число не окончательное.

Как сообщает РИА «Новости», в полиции считают, что обвиняемые присвоили порядка 200 тыс. долларов. Однако не исключено, что общая сумма потерь от действий мошенников может дойти до 300-400 тыс. долларов.

..............