Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
27 февраля 2006, 14:28 • Общество

Бои в Саудовской Аравии

Террористы могли лишить Саудовскую Аравию нефти

Бои в Саудовской Аравии
@ AFP

Tекст: Ольга Дмитриева

В Саудовской Аравии уничтожены пять террористов, подозреваемых в попытке подрыва комплекса «Абкаик», где перерабатывается две трети экспортной нефти. Представители спецслужб утверждают, что одного боевика удалось взять живым. Ответственность за нападение на завод взяла на себя ячейка «Аль-Каиды*», пообещав возобновить атаки террористов.

Боевиков заблокировали на одной из фешенебельных вилл в богатом предместье города - в районе Эль-Хамра

В Саудовской Аравии продолжается борьба властей против боевиков, нападающих на крупные нефтеперерабатывающие заводы. Сегодня группа сил безопасности Саудовской Аравии разгромила в ходе боевых столкновений в столице страны Эр-Рияде группу исламских боевиков. Боевиков заблокировали на одной из фешенебельных вилл в богатом предместье города - в районе Эль-Хамра. «Столкновения в Эр-Рияде стихли, все подозреваемые, забаррикадировавшиеся в доме на востоке Эр-Рияда, убиты», - передает телеканал, базирующийся в эмирате Дубай. По данным властей, на вилле обнаружено большое количество оружия.

По неподтвержденной информации телеканала «Аль-Арабия», при штурме виллы были убиты пять боевиков. Саудовские спецслужбы утверждают, что в ходе операции им удалось взять одного террориста живым. Все они подозревались в подготовке нападения на крупное саудовское нефтеперерабатывающее предприятие «Абкаик» (Abqaiq), сообщает BBC. На «Абкаике» перерабатывается около 2/3 нефти, предназначенной для экспорта.

В пятницу власти страны сообщили, что взрыв на заводе удалось предотвратить. На одном из исламистских интернет-сайтов появилась информация о том, что организатором неудавшегося нападения была «Аль-Каида*», намеревавшаяся заслать на «Абкаик» смертника. Операция должна была стать частью кампании «Аль-Каиды», направленной на изгнание «неверных» с Аравийского полуострова. Два автомобиля с тонной взрывчатки каждый должны были протаранить ворота завода. Однако охранники расстреляли машины. Одна из машин взорвалась; люди, находившиеся в ней, погибли. По данным МВД Саудовской Аравии, в этой атаке приняли участие двое боевиков, опознанных как Абдалла Абдель Азиз ас-Сайджри и Мухаммед Салех аль-Гейс. Обоим неудавшимся самоубийцам было чуть больше 20 лет, но тем не менее оба входили в число 15 наиболее разыскиваемых Саудовским королевством террористов, сообщает Прайм-ТАСС. Погибли двое сотрудников саудовских сил безопасности, четверо были ранены.

Взрыв завода привел бы к остановке переработки нефти. Власти уверяют, что серьезного ущерба нефтяной промышленности не нанесено и отгрузка экспортной нефти продолжается без перебоев. Завод продолжает работать в нормальном режиме. Ответственность за нападение взяла на себя ячейка «Аль-Каиды». 25 февраля организация опубликовала заявление, где пообещала новые атаки террористов-смертников.

Саудовский филиал «Аль-Каиды» пригрозил отомстить за гибель товарищей. «Это только одна из серий подобных операций, которые «Аль-Каида» проводит против крестоносцев и евреев с целью остановить разграбление мусульманских богатств», - говорится в заявлении террористов. Ранее боевики, борьбу с которыми власти страны называют одним из приоритетов своей политики, нападали на офисы нефтекомпаний и убивали работающих там иностранцев.

Нападения боевиков влияют на цены на нефть. Цена апрельских фьючерсов на нефть на Нью-Йоркской товарной бирже в пятницу подскочила больше чем на 2 доллара и составила 62,91 доллара за баррель. Это самый резкий скачок с прошлого сентября, сообщает НТВ. Средняя цена на нефть ОПЕК за прошлую неделю составила 55,36 доллара за баррель. На предыдущей неделе один баррель нефти ОПЕК стоил 55,18 доллара. В связи с угрозой диверсий на объектах нефтяной промышленности в Саудовской Аравии и других странах Ближнего и Среднего Востока эксперты ожидают в ближайшие дни дальнейшего роста цен на нефть и нефтепродукты.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............