Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
18 февраля 2006, 00:05 • Общество

Радиоактивная капуста

В Петербург пытались завезти радиоактивную капусту

Радиоактивная капуста
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Глеб Крымов

В морском порту Санкт-Петербурга при проверке таможенниками был задержан груз морской капусты с высоким уровнем радиации. В Морском рыбном порту при прохождении КамАЗа с контейнером сработала система дозиметров «Янтарь», установленная на выезде из порта. По имеющейся информации, в контейнере находился груз сушеной морской капусты общим весом около 40 тонн - 1300 мешков по 20 килограммов каждый.

Груз, доставленный в петербургский порт из Китая, предназначался для городского Рыбоперерабатывающего комбината.

Государственная ветеринарная служба Москвы рекомендует жителям и гостям столицы не приобретать продукты в местах несанкционированной торговли

«Груз имеет экологический сертификат качества», - отметили в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Петербургу. Как сообщили в Морском рыбном порту, в настоящее время машина с грузом арестована. Проводится проверка. Тот факт, что система «Янтарь» была неисправна, в порту исключили полностью. «То, что установка сработала, однозначно говорит о превышении радиоактивного фона выше промышленного», - отметили в порту, передает РИА «Новости».

После срабатывания датчика дозиметра груз опечатали и отправили на охраняемую стоянку. Проверкой контейнера займутся специалисты инженерного центра экологических работ и спасатели Кировского района.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда в продуктах питания обнаруживают радиоактивный фон. В 2004 году на рынках Москвы ветеринарная служба, отвечающая за качество и безопасность реализуемой на продовольственных рынках пищевой продукции, обнаружила клюкву с повышенным уровнем радиации. Только за одну неделю специалистами на рынках не допущено к реализации и утилизировано 35 кг загрязненной радионуклидами клюквы, поступившей из Белоруссии.

За один год не допущено к реализации и утилизировано через ГУП МосНПО «Радон» 465,8 кг черники, поступившей из Украины, Белоруссии, Тамбовской и Брянской областей. Государственная ветеринарная служба Москвы рекомендует жителям и гостям столицы не приобретать продукты в местах несанкционированной торговли, на стихийных рынках, возле платформ, у выходов из метро, так как нет никаких гарантий их безопасности для здоровья людей.

На продовольственных рынках в государственных лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы растительные продукты, ягоды, грибы проходят обязательную экспертизу. На каждую проверенную партию продукции выдается заключение лаборатории, которое покупатель вправе потребовать у продавца, отметил представитель ветеринарной службы.

Однако самый, пожалуй, громкий случай с обнаружением радиации в продовольствии произошел в Белграде. Там была обнаружена радиоактивная гуманитарная помощь - 10 тонн детского сухого молока. 6 тонн хранились на специальном складе, остальные радиоактивные цистерны исчезли. По предварительным данным, они отправлены в Боснию или Болгарию, но в этих странах об этом ничего не знают.

Известно, что сухое молоко прибыло в сербскую столицу через Францию из Польши. Почти сразу груз арестовали: гуманитарная помощь имела уровень радиации, превышающий допустимую норму в несколько раз. В Белграде сейчас говорят, что никто не знает, сколько подобных продуктов уже успели раздать в сельских районах страны. Радиацию в сухом молоке обнаружили практически случайно. После этого югославское правительство создало специальную комиссию.

..............