Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

15 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?

23 комментария
17 февраля 2006, 13:09 • Общество

Вина Шутова доказана

Депутата приговорили к пожизненному заключению

Tекст: Василий Печко

Городской суд Петербурга в пятницу приговорил депутата законодательного собрания Юрия Шутова к пожизненному заключению. Суд счел доказанной его вину в организации и руководстве бандой, пяти убийствах, двух покушениях на убийство, а также ряде похищений, ограблений, разбойных нападений, вымогательств и краж.

Вместе с депутатом к пожизненному заключению были приговорены его «заместители» Айрат Гимранов и Сергей Денисов, а также оба непосредственных исполнителя убийств - Александр Гагуткин и Евгений Николаев.

Все подсудимые - а по данному делу обвиняемыми проходят 16 человек - были арестованы в начале 1999 года

Оглашать приговор Юрию Шутову и его подельникам суд начал еще в среду. Заседание проходило в СИЗО «Кресты». Как пояснил РИА «Новости» сотрудник прокуратуры Сергей Пяшин, первоначально планировалось оглашать приговор в здании Городского суда, однако из-за появившейся информации, что намечаются попытки сорвать оглашение приговора, суд решил проводить заседание в изоляторе.

«Сделать это довольно просто - например, позвонить из телефона-автомата в канцелярию суда или милицию и сообщить, что в здании суда заложена бомба. Или перекрыть проезжую часть перед зданием суда на Фонтанке. Так что в «Крестах» будет поспокойней, хоть и зал там поменьше», - сообщил источник агентства в конвойном полку Петербурга.

Согласно обвинению Юрий Шутов, Айрат Гимранов и Сергей Денисов в 1997 году создали преступную группировку, которая к февралю 1998-го насчитывала уже около десяти человек, среди которых были бывшие военнослужащие, прошедшие горячие точки.

Банда Шутова, по мнению следствия, совершала свои преступления в период с 1997-го по 1999 год. На стадии предварительного следствия подсудимые подозревались в совершении более десятка заказных убийств, вымогательств, похищении человека, хранении и изготовлении оружия и взрывчатых веществ, грабежах, разбоях, кражах, покушениях на убийство.

В ходе судебного следствия обвинению удалось доказать причастность подсудимых к пяти убийствам - председателя совета промышленников и предпринимателей Петербурга Дмитрия Филиппова, бизнесменов Дмитрия Тимохина и Александра Алексеева, члена предполагаемой банды Федорова и петербуржца Александра Здобина, который выступал свидетелем на процессе по делу одного из членов группировки Шутова.

Помимо этого, Шутов обвинялся в подготовке к убийству петербургских бизнесменов Геннадия Устименко и Олега Снегирева, покушении на предпринимателя Владимира Тиханова и его водителя Александра Белова, а также подготовке к убийству депутата Государственной думы Вячеслава Шевченко.

Как сообщает питерский сайт «Фонтанка», не оглашенными на следствии остались только эпизоды, связанные с мошенничеством (в том числе с предполагаемым использованием Шутовым служебного положения председателя комиссии по расследованию итогов приватизации для незаконного приобретения предприятий).

Все подсудимые - а по данному делу обвиняемыми проходят 16 человек - были арестованы в начале 1999 года. Во время арестов и обысков правоохранительные органы обнаружили склад оружия и взрывчатки, которые, по мнению следствия, использовались бандой для совершения преступлений.

Сегодня, передает «Интерфакс», суд приговорил депутата Юрия Шутова к пожизненному заключению. Также суд постановил с учетом чрезвычайной опасности для общества приговорить к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии особого режима еще двух лидеров банды - Айрата Гимранова и Сергея Денисова, а также двух непосредственных исполнителей убийств - Александра Гагуткина и Евгения Николаева.

Остальных членов вооруженной банды суд приговорил к различным срокам лишения свободы - от 7 до 18 лет. Один подсудимый был освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.