Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
16 февраля 2006, 11:23 • Общество

Освобождение конвоира

Проведена операция по освобождению заложницы

Освобождение конвоира
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Во дворе райсуда в Екатеринбурге двое подсудимых захватили женщину-конвоира Олесю Имулаеву и, приставив к ее горлу нож-заточку, требовали отпустить не только их, но и еще 19 обвиняемых в различных преступлениях. Переговоры с захватчиками продолжались около трех часов, но они ни к чему не привели, и тогда была проведена операция по освобождению заложницы.

Захват заложника произошел во дворе Ленинского федерального суда Екатеринбурга вчера около 18.00 по московскому времени.

В рамках возбужденного уголовного дела выяснят правомерность применения оружия в отношении преступников

Как сообщает РИА «Новости», 22-летний уроженец Казахстана Владимир Сливов, которого в автозаке перевозили в суд для продления срока содержания под стражей за разбой, во время перевозки захватил в заложники женщину-конвоира. Вместе с ним в машине находился второй заключенный, осужденный за хранение наркотиков Максим Шилков.

Приставив к горлу заложницы нож-заточку, они потребовали освобождения не только для себя, но и еще для 19 арестованных. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Свердловской области, Сливов требовал обеспечить для всех них свободу передвижения.

К месту инцидента сразу прибыло все милицейское начальство области, включая прокурора Свердловской области Павла Кукушкина и заместителя начальника областного ГУВД Владимира Филиппова.

С преступниками начались переговоры, которые длились почти три часа. Им предлагали обменять заложницу на офицера милиции, но они не соглашались, угрожали, что убьют захваченную женщину. В результате было принято решение провести операцию по освобождению заложницы.

В ходе операции Владимира Сливова уничтожили, Максима Шилкова ранили, а заложницу освободили без каких-либо ранений, кроме отметин на шее от ножа. Сегодня стало известно, что Шилков от полученных ран скончался в больнице.

В настоящее время по факту захвата заложницы возбуждено уголовное дело по статье «Захват или удержание лица в качестве заложника группой лиц по предварительному сговору с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия».

В рамках возбужденного уголовного дела проводятся неотложные следственные и иные процессуальные действия, составлен план расследования. Будет также дана уголовно-правовая оценка правомерности применения оружия в отношении преступников.

Расследование уголовного дела взято под контроль прокурором области. Известно, что Владимир Сливов ранее был судим за грабеж. Он освободился в апреле 2005 года и в июле того же года был арестован за разбой.

..............