Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
14 февраля 2006, 00:06 • Общество

Подарки для влюбленных

Самые оригинальные подарки ко Дню влюбленных

Подарки для влюбленных
@ GettyImages

Tекст: Владислав Иванов

Разные страны отмечают День святого Валентина по-разному. В Китае юноши оплачивают для девушек пластические операции. В Италии музеи объявляют беспрецедентные скидки. Во всем мире спамеры маскируют свои сообщения под праздничные поздравления. А, например, в Узбекистане День всех влюбленных запрещают праздновать, поскольку это не мусульманский праздник.

В Китае в канун Дня святого Валентина резко выросло количество пластических операций. Влюбленные пары в знак крепости своих чувств дарят друг другу новую форму носа, глаз и размер груди. Однако наступающий праздник может не только порадовать, но и стать причиной компьютерного сбоя – перед Днем святого Валентина активизировались спамеры, предлагающие различные подарки по e-mail.

Новое лицо в подарок

В День святого Валентина влюбленные смогут посетить итальянские музеи за полцены

В самом большом городе страны Шанхае клиники пластической хирургии снизили на 20% цены на свои услуги в дни, предшествующие празднику влюбленных. Помимо этого, свежепрооперированным предлагаются свежие розы.

Еще несколько лет назад в Китае о пластической хирургии никто не слышал. Ныне она становится очень популярной среди молодежи, пытающейся придать своим лицам и фигурам европейский вид. По данным «Синьхуа», в КНР насчитывается около миллиона клиник и кабинетов пластической хирургии.

День святого Валентина очень удачно для клиник пластической хирургии пришелся на окончание лунного года, когда большинство коммерческих фирм в Китае выплачивает сотрудникам премиальные, а пожилые родственники делают молодым денежные подарки.

Интересная мысль появилась у 24-летней Лю Янь. Как сообщает РИА «Новости», девушка предложила своему другу «сделать» одинаковые носы, чтобы таким образом скрепить отношения. «Мой приятель влюбился в эту идею и оплатил все расходы, – говорит Лю Янь. – Мы очень довольны результатами».

Поскольку пациенты чаще всего обращаются к хирургам с просьбой изменить носы и глаза, одна из шанхайских клиник предлагает комплексное вмешательство, которое стоит дешевле, чем две операции по отдельности.

Культурный праздник

День святого Валентина отмечается как День всех влюбленных не только в Европе, США и России, но и во многих странах Востока (фото GettyImages)
День святого Валентина отмечается как День всех влюбленных не только в Европе, США и России, но и во многих странах Востока (фото GettyImages)

Итальянские власти также решили сделать подарок гражданам в честь праздника. В День святого Валентина влюбленные смогут посетить итальянские музеи за полцены, заявил в понедельник заместитель министра культуры Италии Антонио Мартушелло.

«Влюбленные пары смогут купить два билета в музей по цене одного. Мы называем эту акцию «Влюбленные в искусство». Она придумана для того, чтобы люди осознали связь между нашим прошлым и настоящим, приблизились к нашему гигантскому культурному наследию», – сказал замминистра.

В Италии 331 государственная картинная и скульптурная галерея, однако программа «Влюбленные в искусство» охватывает не только музеи в прямом смысле слова, но и бесчисленные виллы, парки и археологические памятники страны.

Несмотря на то что День святого Валентина принято считать международным праздником, в некоторых странах он оказался под запретом. К примеру, Агентство по печати и информации Республики Узбекистан провело совещание, на котором руководителям периодических изданий было рекомендовано воздержаться от любых публикаций на тему 14 февраля, поскольку «это не мусульманский праздник».

Впрочем, не только на востоке с подозрением относятся к этому празднику. К примеру, большинство украинских политиков не собираются дарить своим возлюбленным никаких подарков. «Завтра дарить супруге ничего не буду. Я – православный, а это – католическая традиция», – заявляет Дмитрий Корчинский из партии «Братство*». Еще один украинский политик, не признающий 14 февраля - Наталья Витренко, возглавляющая блок «Народная оппозиция». «День влюбленных – это не наш православный праздник. Поэтому я не считаю, что его надо праздновать», - считает она.

Главная дама Украинской политики, Юлия Тимошенко подарки на 14 февраля тоже не приветствует. «Юлии Владимировне, наверное, отправлю только SMS-ку, потому что она относится к людям, которые исповедуют аскезу», - открывает тайну политолог Дмитрий Выдрин, кандидат в депутаты от Блока Тимошенко, сообщает агентство «Новый регион – Киев».

Надо заметить, что установленный католической церковью День святого Валентина отмечается как День всех влюбленных не только в Европе, США и России, но и во многих странах Востока. Особенно популярен праздник влюбленных в Японии и Китае. Несмотря на то что он не является традиционным для местного населения.

«Подарки» от спамеров

В День святого Валентина мобильные операторы во многих странах работают с двойной нагрузкой (фото GettyImages)
В День святого Валентина мобильные операторы во многих странах работают с двойной нагрузкой (фото GettyImages)

Как это ни странно, День святого Валентина сулит не только приятные поздравления и подарки, но и компьютерные сбои. Накануне праздника известная компания Sophos, которая занимается вопросами безопасности, предупреждает о возможном появлении предпраздничного спама в почтовых ящиках. Компания просит пользователей не покупать никаких товаров, которые спамеры предлагают пользователям.

По данным Sophos, около 10% интернет-пользователей когда-либо покупали товары, щелкая по ссылкам в таких письмах, что, конечно, только стимулирует спамеров к дальнейшему засорению почтовых ящиков.

В преддверии праздника, который широко отмечается во многих странах, спамеры становятся особенно активными, предлагая товары для подарков любимым и различные услуги, например отбеливание зубов, цветы, шоколад и прочее. Sophos просит всех пользователей быть бдительными и при получении подобных писем ничего не покупать и не отвечать на них.

Впрочем, 14 февраля возрастает не только интернет-трафик. В День святого Валентина мобильные операторы во многих странах работают с двойной нагрузкой. Опрос британских пользователей мобильных телефонов показал, что более 40% на 14 февраля отправят текстовые сообщения вместо обычных поздравительных открыток.

А каждый четвертый (что может случиться с каждым!) отправляет SMS или фотографию с фривольным содержанием не тому адресату. Наибольшей популярностью пользуются босс или коллеги (9%), родители (3%) и, что самое ужасное, бывшие любовные партнеры (2%). Среди молодежи в возрасте между 18 и 25 годами восемь из десяти человек в прошлом году отправляли флиртующие SMS, а треть даже занимались «текстовым сексом».

Также оказалось, что более половины респондентов (60%) посылали романтические текстовые сообщения на День святого Валентина тем, кто не является их постоянными партнерами. Впрочем, для многих за этим не последовало какого-либо продолжения.

Кстати, те опрошенные, что признались в измене партнерам, были уличены в «запретной связи» как раз с помощью сотового телефона (65%), а треть из них сказали, что партнер просто прочитал на их мобильнике разоблачающие SMS.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............