Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
13 февраля 2006, 21:58 • Общество

Компьютерный «Оскар»

Создатели компьютерной премии удивят зрителей

Компьютерный «Оскар»
@ Reuters

Tекст: Мария Подольская

Академия интерактивных искусств и разработок собирается создать ежегодное телевизионное шоу, которое станет для разработчиков компьютерных игр аналогом «Оскара». Первую церемонию премии под названием Video game awards планируется провести в начале 2007 года. Награды будут присуждаться по множеству номинаций, начиная от лучшей графики и заканчивая ценностью для жанра.

Призеры Video Game Awards 2005 определялись комиссией из двухсот журналистов игровых изданий

Создать грандиозное ежегодное телевизионного шоу Академии интерактивных искусств и разработок поможет компания Dick Clark Prods. Вместе они обещают сделать церемонию, не уступающую по размаху голливудскому «Оскару». Ее основное отличие будет только в том, что награда будет вручаться в области разработок компьютерных игр. Более того, создатели нового шоу рассчитывают, что Video game awards соберет у экранов значительную аудиторию.

Организаторы обещают, что первая церемония награждения победителей пройдет в первом квартале 2007 года. Ожидается, что награды будут присуждаться по множеству номинаций, начиная от лучшего графического исполнения и заканчивая ценностью для жанра, сообщает радио «Маяк».

Тем не менее создатели не хотят заранее раскрывать карты, утверждая, что они не в силах объяснить свою задумку. «Мы пытаемся создать такую форму видеопрезентации игр, которая никогда прежде никем не использовалась. Описывать наши задумки сейчас равносильно попытке объяснить человеку в 1968 году, что такое музыкальный видеоклип. Наш подход к презентации игр сделает шоу интересным даже для тех, кто никогда не играл в видеоигры», – заявляет один из продюсеров грядущей церемонии.

Награды по итогам года в области создания видеоигр присуждаются многими компьютерными изданиями, однако никогда прежде не существовало масштабной церемонии награждения в формате телевизионного шоу. Наиболее близким вариантом была премия Video game awards, которая вручалась в Америке.

Номинации в компьютерной премии ничем не отличаются от настоящего «Оскара»: там – «Лучший сценарий», здесь – «Лучший экшн», там – операторская работа, здесь – «Лучшая графика», никуда не деться от наград за лучшую мужскую и женскую роль и, конечно, от наград в номинации «Дизайнер года». Самой престижной номинацией остается «Игра года». Призеры Video Game Awards 2005 определялись комиссией из двухсот журналистов игровых изданий. А самой захватывающей игре также присуждался приз зрительских симпатий – премия «Выбор зрителей».

В 2005 году игрой года стала Resident Evil 4, лучший фильм, основанный на киносценарии, – King Kong Питера Джексона, лучший актер –Джек Блек в King Kong, а лучшей актрисой стала Шарлиз Терон в Aeon Flux. Дизайнером года признан Дэвид Яффе за игру God of War, и, конечно, лучшей игрой для PC cтала World of Warcraft, она же победила и в номинации «Лучшая многопользовательская игра».

На сегодняшний момент уже существует много аналогов «Оскара»: премия «Эмми» – на телевидении, Danish Jazzpar – джазовый «Оскар», медиапремия Мировой спортивной организации «Лауреус» – спортивный «Оскар». В киноиндустрии «Оскаров» других стран в основном зовут женскими именами: есть, например, «Лола» – немецкий, «Сезар» – французский, и «Ника» – российский вариант.

..............