Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
9 декабря 2006, 11:00 • Общество

Пожар в больнице

Пациенты больницы сгорели из-за решеток на окнах

Пожар в больнице
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

В ночь с пятницы на субботу сгорела московская наркологическая больница №17. Пожар стал самым страшным из тех, что происходили в лечебных учреждениях России за последние семь лет. 45 человек погибли в огне, 12 ранены - их состояние врачи оценивают как тяжелое. Прокуратура подозревает, что причиной пожара стал умышленный поджог. Спастись пациентам наркоцентра было почти невозможно - на окнах установлены решетки, основная лестница здания была закрыта.

В ночь с пятницы на субботу в московской наркологической больнице №17 произошел самый страшный пожар за последние три года - с момента трагедии в общежитии РУДН, когда при пожаре в ноябре 2003 года погибли 44 и пострадали 156 человек.

Жертвами ночного пожара в наркологической клинике на юге Москвы стали 45 человек, в том числе два сотрудника диспансера

Жертвами ночного пожара в наркологической клинике на юге Москвы стали 45 человек, в том числе два сотрудника диспансера. Еще 12 человек получили ранения. По словам представителей департамента здравоохранения Москвы, пострадавшие направлены в Первую градскую больницу и институт Склифосовского. Их состояние оценивается как «тяжелое».

О трагедии рассказал заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Чуприян. Сигнал о возгорании по адресу Болотниковская улица, дом 16, корпус 8 поступил на пульт «01» примерно в 01:40 по московскому времени.

Пожар начался на втором этаже 8-этажного здания наркологической больницы номер 17 и ему был присвоен четвертый номер по 5-балльной шкале сложности.

Как сообщил начальник Управления государственного пожарного надзора МЧС России Юрий Ненашев, причиной пожара в наркологической больнице, вероятнее всего, стал поджог. «На 90% - это поджог», - сказал он. «Очаг пожара нами обнаружен и он ограничен площадью в три квадратных метра. Наша лаборатория работает на месте возгорания и в очаге не обнаружено никаких технических средств - проводки, обогревателей и т.п. Там стоял только деревянный шкаф, в котором и находился очаг возгорания, что говорит об умышленном поджоге», - пояснил начальник управления.

Однако, по словам прокурора Москвы Юрия Семина, проверяются все причины возникновения пожара, включая «умышленное уничтожение и повреждение имущества». Основной версии пока нет. Расследование только началось. Чиновник отметил, что по факту пожара в наркологической больнице прокуратура Москвы уже возбудила уголовное дело о нарушении правил пожарной безопасности.

Причиной большого количества погибших, предположительно, стал несвоевременный вызов пожарных. Такое мнение ИТАР-ТАСС высказали в оперативном штабе, развернутом на месте трагедии. Площадь пожара была относительно небольшой - 100 квадратных метров. Однако в здании наблюдалась очень сильная задымленность и люди, учитывая то, что несвоевременно вызвали пожарных, во сне отравились дымом.

По словам начальника Управления государственного пожарного надзора МЧС России Юрия Ненашева, большое количество жертв связано и с грубыми нарушениями персоналом правил пожарной безопасности. «Основная лестница здания была закрыта, а вторая оказалась отрезанной дымом», - пояснил он. Кроме того, персонал не смог оказать своевременную помощь больным.

Как пояснил Главный государственный пожарный инспектор Москвы Виктор Климкин, в больницах на решетках окон висели замки и ключи от них находились у персонала. «Этими ключами работники больницы и не смогли воспользоваться», - сказал он. Тем не менее, пожарным удалось эвакуировать 214 человек.

Глава МЧС России Сергей Шойгу, прибывший на место трагедии, признал действия пожарных подразделений во время тушения пожара в наркобольнице «адекватными».

Этот пожар стал самым крупным из тех, что происходили в лечебных учреждениях России за последние семь лет. Как сообщил Александр Чуприян, МЧС намерено проверить все лечебные учреждения, подобные наркологической больнице.

Со своей стороны, Юрий Ненашев подчеркнул, что еще 20 марта этого года в суд были поданы материалы о приостановлении эксплуатации этого здания, поскольку оно «небезопасно с точки зрения пожарной безопасности». Однако суд ограничился только предупреждением.

Последний пожар в московской больнице произошел в ноябре этого года - в Национальном медико-хирургическом центре на Иваньковском шоссе на северо-западе столицы. Пострадавших в результате пожара не было.

А в октябре возгорание произошло в Центральной клинической больнице Управления делами президента РФ на западе Москвы. Пожар также не привел к человеческим жертвам. Годом ранее горел корпус московской больницы номер 7 в Коломенском проезде. Тогда погибли четыре человека, пострадали шестеро.

..............