Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
3 декабря 2006, 16:58 • Общество

Небоскреб в Питере

В Питере построят для Газпрома небоскреб

Небоскреб в Питере
@ gazprom-city.info

Tекст: Владимир Степанов

В Санкт-Петербурге подвели итоги конкурса проектов будущего офисного здания Газпрома. Победителем стало британское архитектурное бюро RMJM London Ltd, которое предложило проект здания, одновременно напоминающего початок кукурузы и язычок пламени. Между тем противники строительства напоминают о том, что из-за этого город могут исключить из списка ЮНЕСКО и что в стране отсутствует нормативная база строительства и эксплуатации высотных зданий.

Победителя конкурса архитектурных проектов назвали на торжественной церемонии губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и председатель правления Газпрома Алексей Миллер, которые возглавляли конкурсную комиссию.

Губернатор Матвиенко дала зеленый свет на строительство 100-метровой гостиницы в парке 300-летия Санкт-Петербурга

Решение принималось на основе результатов голосования петербуржцев, которые ознакомились с 6 проектами, разработанными известнейшими архитектурными мастерскими мира, на выставке в Академии художеств и на специальном сайте, посвященном строительству комплекса.

Лучшей архитектурной концепцией административно-делового комплекса «Газпром-сити» в Санкт-Петербурге признан проект британской компании RMJM London Ltd. Проект-победитель представляет собой комплекс зданий с высотной башней, напоминающей заостренный язычок пламени, – по словам авторов, такая форма согласуется с эмблемой Газпрома, а весь комплекс на границе исторической и современной частей города будет означать перелом эпох.

Глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что это мероприятие больше чем архитектурный конкурс – это новый экономический символ Санкт-Петербурга. «Это должна быть новая доминанта, перекликающаяся с уже всем известными архитектурными памятниками Петербурга», – отметил он.

Как сообщается на сайте проекта, Газпром-сити предполагает строительство объектов общей площадью 66,8 га, из которых 4,6 га будет отведено под высотное здание. Деловой центр будет включать в себя офисные здания и торговые павильоны, а также пятизвездочную гостиницу и музей истории первых поселений на территории Санкт-Петербурга.

Высотное здание будет возведено в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга на набережной реки Охты к 2012 году. Полностью комплекс будет построен в 2016 году. Утверждается, что, помимо новых рабочих мест и предложений на рынке недвижимости, это позволит Петербургу улучшить комфортность жилой среды, обеспечит приток новых инвестиций и сформирует имидж города как культурного и делового центра страны.

Городские власти озвучили планы строительства питерского небоскреба в марте 2006 года. Тогда вице-губернатор города Александр Вахмистров сообщил, что крупные компании, в частности «Совкомфлот», «Внешторгбанк», «Сибнефть», «Транснефть», обращались в администрацию с просьбой о выделении подготовленных участков для строительства офисных зданий.

«Поэтому мы решили создать такой своеобразный Петербург-сити для крупных налогоплательщиков», – сказал Вахмистров. Вице-губернатор сообщил, что строительство комплекса будет осуществляться как за счет бюджетных средств, так и за счет средств инвесторов с постепенным переходом на внебюджетные источники финансирования.

Жители Северной столицы и депутаты, а также деятели культуры, науки и ранее выступали против этого масштабного проекта. Депутаты Законодательного собрания Петербурга Михаил Амосов, Hаталия Евдокимова и Сергей Гуляев направили письмо генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой провести проверку в связи с принятием и реализацией программы строительства административно-делового центра для ОАО «Газпром».

Союз архитекторов России и петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры адресовали свои возмущения лично президенту РФ. Академики Северо-Западного регионального отделения Российской академии архитектурных и строительных наук (РААСН) вообще назвали строительство делового центра бандитизмом, ставящим под удар всю страну вместе с ее президентом.

Ситуацией в Петербурге заинтересовался и Центр Всемирного наследия ЮНЕСКО, который отправил официальный запрос российским государственным органам по поводу конкурса архитектурных проектов «Газпром-сити» и позиции правительства России относительно проекта строительства 300-метрового небоскреба Газпрома в историческом центре Санкт-Петербурга.

Напомним, что исторический центр Санкт-Петербурга входит в Реестр Всемирного наследия. Сейчас идет процесс согласования новых границ охраняемой зоны. Городской ландшафт и визуальное пространство тоже являются объектом охраны. Начало официальной процедуры разбирательства с башней Газпрома может обернуться тем, что Санкт-Петербург попадет в черный лист памятников, находящихся в опасности.

Между тем высотные здания в Петербурге уже возводятся. Это, например, жилой комплекс «Золотая гавань», многофункциональный комплекс в Пьяной гавани, жилой комплекс «Смоленский», «Дом на Беринга», «Дом на Художников», жилой комплекс на Поклонной горе, жилой комплекс «Живой родник». Губернатор Матвиенко дала зеленый свет на строительство 100-метровой гостиницы в парке 300-летия Санкт-Петербурга.

Высота всех зданий, правда, много скромнее «газпромовской» – 17–30 этажей. Правда, по одному из проектов комплекса, «Балтийская жемчужина» на Юго-Западе, высота архитектурной доминанты должна составить 450 м.

..............