Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

9 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

36 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
2 декабря 2006, 19:35 • Общество

Люди, изменившие Америку

Названы люди, изменившие Америку

Люди, изменившие Америку
@ GettyImages

Tекст: Николай Гуров

Популярный журнал Atlantic Monthly составил список людей, оказавших наибольшее влияние на историю США. Этот список был составлен в результате опроса известных историков-американистов. Первые два места заняли Абрахам Линкольн, президент США, уничтоживший рабство и выигравший Гражданскую войну, и Джордж Вашингтон, главнокомандующий армией колонистов, в результате действий которого США обрели независимость от Британской империи.

Также в первую десятку вошли Toмас Джефферсон – один из отцов-основателей США, третий президент страны, автор самых важных слов в американской истории: «все люди созданы равными»; Франклин Рузвельт – президент, благодаря действиям которого Соединенные Штаты преодолели последствия Великой депрессии и выиграли Вторую мировую войну, ему принадлежат слова: «Единственно, чего мы должны бояться, – это наш страх»; Александр Гамильтон – отец-основатель США, солдат, банкир и политолог, призывал превратить США из аграрной страны в индустриальную; Бенджамин Франклин – отец-основатель, ученый, публицист, писатель, дипломат и изобретатель.

Из ныне живущих людей в список попали только двое – создатель компании Microsoft Билл Гейтс и малоизвестный для россиян борец за права потребителей Ральф Нейдер

Далее идут Джон Маршалл – глава Верховного суда США, сделавший судебную власть не менее могущественной, чем исполнительная и законодательная; Мартин Лютер Кинг – борец за гражданские права; известный изобретатель Томас Эдисон – автор рекордного количества изобретений, основатель ныне действующей компании General Electric; и Вудро Вильсон – президент США, идеолог создания предтечи ООН – Лиги Наций, «справедливых» мирных договоров, деколонизации и пр.

В сотню великих вошли и бизнесмены, такие как Джон Рокфеллер и Генри Форд; литераторы Марк Твен, Уолт Уитмен, Гарриет Бичер-Стоу, Уильям Фолкнер, Эрнест Хемингуэй, Джон Стейнбек, Герман Мелвилл, Генри Торо; журналисты Джеймс Гордон Беннетт, издатель газеты New York Herald, считающейся прототипом современной американской газеты, и прославленный колумнист Уолтер Липпман; изобретатели – например, создатели первого самолета братья Райт, изобретатель азбуки Морзе – Сэмюэл Морзе и изобретатель телефона Александр Белл; ученые Альберт Эйнштейн, создатель вакцины от полиомиелита Джонас Салк; филантроп Эндрю Карнеги, деятели шоу-бизнеса Уолт Дисней, Элвис Пресли, Луис Армстронг, создатель современного цирка Финеас Барнум.

Архитекторы Луис Салливан и Фрэнк Райт, спортсмены – например прославленный бейсболист «Бэйб» Руф; общественные деятели – например Элеонора Рузвельт, ставшая главным автором Всеобщей декларации прав человека); религиозные деятели – например создатель Церкви святых последнего дня, они же мормоны, Джозеф Смит; врач Бенджамин Спок.

Однако из ныне живущих людей в список попали только двое – создатель компании Microsoft Билл Гейтс и малоизвестный для россиян борец за права потребителей Ральф Нейдер.

..............