Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
18 декабря 2006, 23:07 • Общество

Погода на Новый год

Прогноз погоды на новогодние праздники

Погода на Новый год

Tекст: Егор Ковалевский

Метеорологи уверяют, что в новый год Москва войдет со слабой отрицательной температурой воздуха. Однако в прогнозах о заснеженности новогодних праздников мнение синоптиков разделилось. И это объясняется тем, что, несмотря на ощутимое понижение температуры, к концу недели ожидается новое потепление: 22-23 декабря в столицу нагрянет оттепель. Правда, уже после 25 декабря вернутся морозы.

Москва имеет шанс встретить Новый год со снегом. Как заверили газету ВЗГЛЯД метеорологи, снега можно ожидать как в ближайшие дни, так и в преддверии праздника. Однако предсказывать величину снежного покрова специалисты пока не берутся.

В настоящий момент, как отмечают синоптики, погода в Москве и области начинает приближаться к температурной норме

«Мы сами заждались снега, - признались газете ВЗГЛЯД в Гидрометцентре России, - в ближайшие дней пять мы ожидаем небольшой снег, но это, к сожалению, не означает, что установится снежный покров».

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в справочной службе Гидрометеорологического бюро Москвы, в новый год столица войдет со слабой отрицательной температурой воздуха. Снег пойдет в том случае, если атмосфера окажется под властью циклона, если же природные явления будут зависеть от антициклона, то погода будет сухой и прохладной. «Однако точно сказать, будет ли снег на Новый год, мы сможем только за три дня до праздника», - отмечают в справочном бюро.

В настоящий момент, как отмечают синоптики, погода в Москве и области начинает приближаться к температурной норме. Атлантическое тепло покидает столицу, и его сменяют сильные ветра и похолодание.

В Центре ФОБОС, на данных которого базируется популярнейший интернет-ресурс о погоде Gismeteo.ru , прогнозировать величину снежного покрова на Новый год пока не берутся. Однако снега в метеорологическом центре ждут уже 20 декабря. С вероятностью в 60-70%, по данным ФОБОСа, осадки в виде снега вероятны 30 декабря. «На самом деле будет ли снег на Новый год, вам не сможет точно сказать никто, не верьте никому, кто бы что ни говорил», - признались метеорологи корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Американский сайт IPS MeteoStar предрекает на Новый год в Москве 3-5 градуса ниже нуля, что позволяет надеяться на то, что снег, который выпадет в столице накануне праздника, все же не растает. Известная точностью своих прогнозов, американская телекомпания «Си-Эн-Эн» на Новый год прогноз не дает, но предсказывает довольно серьезные, по меркам нынешней зимы, морозы до минус 13 градусов уже на этой неделе.

Популярный международный сайт accuweather.com согласен с тем, что снег в Москве пойдет только 30 декабря, но утешает нас тем, что 31 декабря также ожидаются осадки при температуре минус 4-5 градусов. Более щедрым на предсказание осадков оказалась американская корпорация WSI, прогнозами которой пользуются авиакомпании. По мнению американских метеорологов, вторая половина декабря будет довольно снежной.

Неуверенность синоптиков в прогнозах относительно снежности Нового года обуславливается тем, что, несмотря на ощутимое понижение температуры, к концу недели ожидается новое потепление. 22-23 декабря в столицу нагрянут оттепели. Соскучившихся по снегу москвичей может утешить лишь тот факт, что, по предварительным прогнозам, уже после 25 декабря вернутся слабые морозы, сопровождающиеся снегопадами, а местами и настоящей метелью.

В любом случае декабрь этого года надолго останется месяцем температурных рекордов. Как отмечают эксперты сайта meteoweb.ru , вряд ли стоит ожидать плюс 9 градусов в Москве в середине декабря в ближайшие годы. Такая температура мало того что очень высока для первого зимнего месяца, так еще может быть достигнута только в условиях отсутствия снежного покрова как в Москве и Подмосковье, так и на всем пути воздушной массы.

«Возможно, некоторые рекорды нынешнего декабря (и не только в Москве) не будут обновлены в течение десятков, а то и сотен лет!» - отмечают эксперты сайта.

В Гидрометцентре России предполагают, что на смену необычайно теплому декабрю придет теплый январь. Замдиректора Гидрометцентра Геннадий Елисеев отмечает, что превышение температурной нормы в январе синоптики прогнозируют на всей европейской территории страны, а также на Урале, Дальнем Востоке и в Центральной Сибири.

«В целом предстоящий январь будет гораздо теплее, чем прошлогодний. Если этот прогноз реализуется, такая погода позволит сэкономить средства на топливо», - отметил Елисеев.

..............