Ирина Алкснис Ирина Алкснис Выгодно ли быть одиноким

Одинокая жизнь, лишенная обязательств перед другими людьми и наполненная комфортом, приятна – не поспоришь. Вопрос один: каким будет итог такой жизни? Как утверждают адепты, они накапливают впечатления и опыт. Но если перевести на язык экономики, в сухом остатке не будет ничего. Ноль.

3 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Сколько на самом деле в России православных

Чтобы понять, что такое Церковь, нужно прийти в реальный храм, принять участие в общей молитве. Те, кто делает это, часто остаются. Так и получается, что число прихожан растет – пока количество людей, издалека отождествляющих себя с православием, падает.

12 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.

11 комментариев
23 ноября 2006, 13:16 • Общество

Аренда дорожает

Съемные квартиры значительно подорожают

Tекст: Екатерина Геращенко

Разрыв между ценами на недвижимость и арендными ставками может спровоцировать скачок цен на съемное жилье или обвалить рынок. Из-за образовавшегося «провала» доходность бизнеса арендодателей уже упала с 12 до 5% в год. Чтобы сократить разрыв и вернуть прибыли арендодателям, должны снизиться цены на квартиры, или вырастет плата за наем.

Цены на квартиры за последний год выросли более чем в два раза. Если в начале лета 2005 года квадратный метр стоил порядка 2 тыс. долларов, к лету 2006 цена поднялась до 4 тыс. долларов за метр. А стоимость аренды жилья повысилась всего на 15%.

Многие арендаторы вместо квартир вынуждены снимать комнаты, которые из-за усилившегося спроса резко (почти в два раза) выросли в цене

«Если для покупателей недвижимости несколько тысяч долларов проблема решаемая, - говорит руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко, - то для нанимателя квартиры рост цены на 100 долларов в месяц уже критичен».

Но из-за разрыва между стоимостью жилья и ценой аренды доходность сдаваемых квартир сократилась с 12 до 5% в год. «Для тех, кто использует аренду квартиры как инвестицию, сдавать ее становится невыгодно. Арендодатели задумываются о том, чтобы продать квартиру и вложить деньги более выгодно», - рассказывает Олег Репченко.

«Даже просто положить деньги в банк на депозит под 7% годовых прибыльнее, чем сдавать жилье», - добавил эксперт.

По словам Олега Репченко, в прошлом году арендодатели не задумывались о доходах. «Квартира была в собственности, и, чтобы она не пустовала, его можно было сдать», - привел пример рассуждений руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости».

И сейчас не все собственники отдают себе отчет в том, что происходит. «Понимают ситуацию порядка 30% арендодателей, - говорит Репченко. - Они либо будут повышать ставки, либо продавать жилье и вкладывать в другие активы, например, станут участниками фондового рынка, что приведет к сокращению предложения на рынке аренды жилья и спровоцирует рост цен».

Разрыв между ценами на жилье и аренду исчезнет в течение двух-трех лет. «Или повысится арендная плата, или подешевеет недвижимость, - говорит господин Репченко. - Спад цен на квартиры маловероятен. А арендная плата может повысится на 30% в течение ближайших шести месяцев».

Но желание арендодателей компенсировать разрыв повышением ставок «наткнется» на изобретательность квартиросъемщиков. «Люди покупают жилье для себя, индивидуально, а снимать квартиру можно вскладчину сразу нескольким», - пояснил независимый эксперт рынка недвижимости Андрей Бекетов.

Кроме того, на рынках продажи и аренды недвижимости действуют разные механизмы ценообразования. «Стоимость съемного жилья - это баланс спроса, предложения и платежеспособности клиента», - подчеркнул господин Бекетов.

«Покупательская способность большинства арендаторов жилья ограниченна, поэтому снижение спроса мы наблюдаем уже сейчас. Многие арендаторы вместо квартир вынуждены снимать комнаты, которые из-за усилившегося спроса резко (почти в два раза) выросли в цене, а некоторые объединяются, чтобы арендовать квартиру в долях», - поясняет Мария Жукова, заместитель руководителя управления аренды компании «МИЭЛЬ-Недвижимость».

Андрей Бекетов убежден, что резкого роста арендной платы не произойдет. Во-первых, те, кто использует недвижимость как способ инвестирования, едва ли сразу выведут деньги из этого сектора. «Рост цен на недвижимость сопоставим с изменением индекса РТС, и большого смысла продавать недвижимость ради акций нет, - объясняет эксперт. – Аренда - это дополнительный доход, и те, кому он нужен, будут сдавать и так».