Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

15 комментариев
15 ноября 2006, 18:29 • Общество

Иностранцев будет меньше

Россия ограничит приток иностранных рабочих

Иностранцев будет меньше
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Филатов

Премьер-министр Михаил Фрадков подписал постановление, которое устанавливает размер трудовых квот для иностранцев из тех стран, с которыми Россия поддерживает визовые отношения. По сравнению с прошлым годом квоты снижены на 20 тыс. человек, но в реальности резкого снижения потока мигрантов-рабочих ожидать не приходится – из всех стран СНГ визовые отношения с Россией только у стран Балтии, Туркмении и Грузии.

Согласно постановлению в 2007 году число квот для трудовых мигрантов будет равно 308 842 – на 2006 год была утверждена цифра в 329 300 иностранцев.

Чиновники МЭРТ и Минздравсоцразвития заявляют, что в нововведениях нет никакой политической подоплеки

Сокращение квот связано с тем, что в будущем году приоритеты по трудоустройству будут отдаваться российским гражданам, – в Департаменте по трудовым отношениям и государственной гражданской службе Минздравсоцразвития сообщают, что после анализа заявок из регионов выяснилось, что многие рабочие места вполне могут быть заняты россиянами.

Власти регионов предполагают исправить положение с помощью трудовых мигрантов из стран, с которыми у России нет визового соглашения, но с начала 2007 года с этим будут определенные сложности. Недавно президент РФ Владимир Путин ускорил принятие новых миграционных документов, которые будут регулировать трудовые потоки из стран СНГ.

Организация трудовой миграции будет проходить с учетом интересов коренного населения России, и трудовые квоты будут введены и для «безвизовых рабочих».

В Минздравсоцразвития также разрабатывается постановление, которое будет регламентировать порядок привлечения иностранцев на заработки в регионах России.

И здесь отправной точкой станет соблюдение прав коренного населения страны – при подаче заявки на привлечение иностранцев на работу региональные власти обязаны будут предоставить сведения о количестве безработных и состоящих на бирже труда в регионе.

Привлекать рабочую силу из-за рубежа разрешат лишь в том случае, если в регионе число безработных невелико, но даже и тогда региональные власти будут обязаны обосновать необходимость привлечения иностранных рабочих рук и указать страну, откуда эти руки приедут в Россию.

В Минздравсоцразвития пояснили, что это обычная европейская практика и ни о какой дискриминации здесь речи быть не может, – в качестве примера была приведена консервативная Великобритания, в которой действуют жесткие квоты для граждан Румынии и Болгарии.

Однако на этом список нововведений не заканчивается – ограничения для приезжих установят и по таким критериям, как состояние здоровья, возраст и трудовой стаж. К этому добавится список специальностей, которые больше всего нужны российской экономике, и если в одной из перечисленных отраслей необходимости в трудресурсах нет, то иностранец на должность может не рассчитывать.

При этом политическая составляющая в проекте отсутствует, уверяют в министерстве, речь идет только о селекции, в процессе которой работу станут получать не все подряд, а настоящие профессионалы.

МЭРТ обнародовало квоты для привлечения иностранцев на российские рынки – теперь их число не может превышать 80% от числа всех работников. И это только начало – в ближайшем будущем допустимый процент иностранных работников будет установлен и в других сферах малого бизнеса – торговли в палатках и на рынках, в местах розничной торговли алкоголем и фармацевтическими товарами и прочей мелкорозничной торговли вне пределов государственных магазинов.

..............