13 февраля, понедельник  |  Последнее обновление — 03:28  |  vz.ru  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Константин Завражин: Чуров выглядел комично
Егор Холмогоров: Болотная и Путин могут понять друг друга
Леонид Поляков: Путин готов к изменениям
Роберт Шлегель: Вирусно голосовать будет нельзя
Дмитрий Мезенцев: Я поддерживаю Владимира Путина

Интервью / Общество

Александр Хинштейн: Глава МВД после марта поменяет фамилию
Валерий Лукин: Это озеро приближено к космическим условиям
Игорь Белобородов: Спасение только в детях
Владимир Котляков: Это последнее открытие XX века
Александр Соколов: Инициатива ФСКН - ущемление прав людей

Интервью / Экономика

Юрий Саакян: В модернизацию инвестируют единицы
Лев Зеленый: Главный проект – лунная программа
Сергей Варламов: Образование должно стать приоритетом
Александр Галушка: Нужно создать условия для инвестиций
Дмитрий Гордеев: Формулы расчета услуг ЖКХ безумно сложные

Интервью / Культура

Наталия Конева: Сериал «Жуков» – противоречивый продукт
Александр Петлюра: Мир дошел до критической точки позитива
Владимир Хотиненко: Патриотизм строится не на борьбе
Марюс Вайсберг: Американское ощущение юмора
Марат Гельман: Разговоры о единой нации – ложные

Интервью / Спорт

Алексей Мишин: В Плющенко всадили пять уколов
Владимир Аликин: Приглашение Пихлера - ошибка
Валерий Польховский: Зайцева еще порадует
Хосеп Гвардиола: Я не полицейский
Максим Михайлов: Этот год получился самым удачным

Толстяки разорят США

«Потолстение» жителей США стало причиной нескольких чрезвычайных происшествий
На перевозку толстых водителей и пассажиров в масштабах США ежегодно дополнительно расходуется 2,2 млрд. долларов    30 октября 2006, 22:45
Фото: GettyImages
Текст: Николай Гуров

К интересным выводам пришли исследователи из Университета Иллинойса. Ученые выяснили, как влияет ожирение нации на экономику страны. И пришли к выводу, что американцы ежегодно тратят на 1 млрд. галлонов бензина больше, чем американцы, жившие в 1960 году, только потому, что США охватила эпидемия ожирения.

На перевозку толстых водителей и пассажиров в масштабах США ежегодно дополнительно расходуется 2,2 млрд. долларов. Каждый лишний килограмм веса водителей и пассажиров в масштабах США приводит к увеличению трат бензина на 39 млн. галлонов (1 галлон – 3,78 литра). Впрочем, среднестатистический автомобиль расходует на перевозку водителя лишь 0,7% потребляемого им бензина.

«Доля американцев, страдающих ожирением, за период с 1987 по 2003 год выросла вдвое - с 15% до более, чем 30%» При этом для конкретных водителей выгоды (для худых) и убытки (для полных) весьма невелики. Если водитель, страдающий ожирением, скинет 45 кг веса, то это за год позволит ему сэкономить 18 галлонов бензина или примерно 40 долларов, передает Washington ProFile.

По информации журнала Engineering Economist, доля американцев, страдающих ожирением, за период с 1987 по 2003 год выросла вдвое - с 15% до более, чем 30%. Современный среднестатистический житель США весит на 11 кг больше, чем американец в 1960 году.

Любопытно, что «потолстение» жителей США стало причиной нескольких чрезвычайных происшествий. К примеру, в 2004 году в гавани Балтимора перевернулся прогулочный катер, в результате чего погибли несколько человек. Расследование показало, что катер, спроектированный и изготовленный в 1970-е годы, был рассчитан на определенное количество пассажиров.

Однако в 1970-е годы пассажиры были намного легче, чем в 2000-е. То есть, количество пассажиров полностью соответствовало правилам техники безопасности, однако суммарный вес пассажиров на 20% превышал норму. Перегрузка катера и стала причиной его гибели - маленькое судно опрокинулось, когда подул легкий ветерок.

Также установлено, что у тучных мужчин-водителей повышается риск гибели в дорожной аварии. Повышенный риск связан с большим кинетическим импульсом во время аварии. Кроме того, полнота снижает способность человека восстановиться после ДТП.

Группа исследователей из Центра изучения повреждений медицинского колледжа в Милуоки опубликовала в American Journal of Public Health доклад, обобщающий опыт 22 тысяч аварий. Процент смертельных исходов у водителей-мужчин составил 0,87% и 0,43% – у водителей-женщин. Исследование показало, что у водителей-мужчин, у которых индекс массы тела выше 35 или ниже 22, «риск гибели существенно выше», чем у тех, чей индекс массы тела находится между этими отметками.

Индекс массы тела вычисляется путем деления массы тела в килограммах на квадрат роста в метрах. Это стандартный способ оценки того, имеется ли у человека избыточный вес, недостаток веса или его вес – в пределах нормы.

Руководитель исследователей Шанкуань Чжу отметил, что «повышенный риск гибели в ДТП для страдающих ожирением связан с воздействием кинетического импульса при ударе, побочными эффектами ожирения и проблемами в ходе экстренного медицинского вмешательства при избыточном весе».



← На главную страницу Письмо в редакцию Подписка на новости
 03:12   Фильм «Артист» отмечен главной наградой Британской киноакадемии
Стилизованный под черно-белое немое кино 1920-х годов фильм «Артист», снятый совместно Францией и Бельгией, получил в воскресенье вечером главную награду Британской академии кино- и телеискусства (BAFTA).
 03:03   Дочь Уитни Хьюстон попала в больницу
Дочь скончавшейся в воскресенье американской певицы и актрисы Уитни Хьюстон попала в больницу сразу после смерти ее матери, сообщает BBC.
 02:51   Парламент Греции одобрил кредитное соглашение с ЕС
Парламент Греции проголосовал в ночь на понедельник за кредитное соглашение с Евросоюзом.
 02:27   Премьер Греции осудил беспорядки в Афинах
Премьер-министр Греции Лукас Пападимос осудил в ночь на понедельник беспорядки, продолжающиеся в Афинах.
 02:10   Испанская Iberia отменила более 150 авиарейсов из-за забастовки
Более 150 рейсов испанской авиакомпании Iberia отменены в понедельник из-за забастовки пилотов, говорится в заявлении авиакомпании для прессы.
 02:18   Первый запуск европейкой ракеты-носителя состоится в Южной Америке
Запуск первой европейской ракеты-носителя Vega состоится в понедельник с космодрома Гвианского космического центра (ГКЦ) во Французской Гвиане (Южная Америка).
 01:58   ЦИК России зарегистрирует нескольких доверенных лиц кандидата Путина
Еще несколько доверенных лиц кандидата на пост президента России, премьер-министра Владимира Путина пройдут в понедельник регистрацию в ЦИК.
 01:36   Демонстранты напали на мэрию Афин
Демонстранты в Афинах пытались в ночь на понедельник захватить мэрию города, сообщил в эфире телеканала SKAI афинский мэр Йоргос Каминис.
 01:22   СМИ: Премьер Греции произведет масштабные перестановки в правительстве
Премьер-министр Греции Лукас Пападимос намерен провести в понедельник масштабные перестановки в правительстве страны, сообщил греческий телеканал Sky, ссылаясь на источники в правительстве.
 01:07   Адмирал: ВМС США подготовили ответ на агрессию Ирана
Американские моряки подготовили ряд ответных мер на возможные агрессивные действия Ирана в Персидском заливе, заявил в воскресенье в столице Бахрейна Манаме командующий 5-м флотом ВМС США вице-адмирал Марк Фокс.
 00:56   Главы МИД России и ОАЭ проведут встречу в Москве
Главы МИД России и ОАЭ Сергей Лавров и шейх Абдалла бен Заид Аль Нахайян проведут в понедельник в Москве встречу, на которой обсудят сирийский кризис и перспективы возобновления деятельности миссии ЛАГ.
 00:46   При беспорядках в Афинах зарегистрировано 17 пожаров
Пожарные насчитали в центре Афин 17 возгораний, возникших в ходе беспорядков, сообщила пожарная охрана.
 00:30   ГА ООН проведет заседание по Сирии
Генеральная Ассамблея ООН проведет в в понедельник заседание, посвященное ситуации в Сирии.
 00:22   Путин проведет в Курганской области совещание по образованию
Премьер-министр России Владимир Путин в понедельник проведет в Курганской области совещание по модернизации региональных систем общего образования, сообщает в воскресенье пресс-служба правительства.
 00:09   Черногория попросила у НАТО помощи в борьбе с непогодой
Черногория обратилась к НАТО с просьбой об оказании помощи в ликвидации последствий снегопадов, заявил в воскресенье премьер-министр страны Игор Лукшич.
 23:55   Собянин: Власти учитывают интересы всех горожан при согласовании митингов
При рассмотрении заявок на проведение митингов в столице власти стараются максимально учитывать интересы всех горожан, заявил в воскресенье мэр Москвы Сергей Собянин.
 23:45   Собянин: Москва привлечет инвестиции для строительства на месте «России»
Власти Москвы привлекут инвестиции для реализации проекта создания парковой зоны и концертного зала у стен Кремля на месте бывшей гостиницы «Россия», сообщил в эфире Первого канала мэр столицы Сергей Собянин.
 23:25   Сирия осудила решения саммита ЛАГ
Власти Сирии отказались признать решения состоявшегося в воскресенье саммита Лиги арабских государств (ЛАГ), сообщает AFP со ссылкой на сирийского посла в Египте и представителя Дамаска в ЛАГ Юссефа Ахмада.
 23:16   Старший советник президента Конго погиб в авиакатастрофе
Старший советник президента Конго Аугустин Катумба Мванке погиб в воскресенье в результате авиакатастрофы на востоке страны, сообщили в министерстве транспорта и путей сообщения ДРК.
 23:08   Кафе, банки и магазины загорелись в центре Афин
Кафе, банки и магазины горят в центре Афин, где в воскресенье не утихают беспорядки, сообщил представитель пожарной охраны Греции.
 
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •