Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
26 октября 2006, 21:05 • Общество

Область в режиме ЧП

В Псковской области введен режим ЧП

Область в режиме ЧП
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

В Псковской области из-за массового отравления алкоголем введен режим чрезвычайного положения. Медики зарегистрировали уже 429 случаев заболевания токсическим гепатитом, из них 15 закончились летальным исходом. Ситуации с отравлением алкогольным суррогатом принимают в России характер эпидемии. Последовать примеру Пскова и ввести режим ЧП также намерены в Иркутской области, где уже умерли 18 человек.

На сегодняшний день в Псковской области зарегистрировано 429 случаев заболевания токсическим гепатитом, из них 15 закончились летальным исходом. Сложная обстановка складывается в городе Пскове: 223 случая, из них девять - с летальным исходом.

В Псковской области в связи с массовым отравлением суррогатным алкоголем введен режим чрезвычайной ситуации

«Основная часть заболевших - нигде не работающие граждане трудоспособного возраста, порой без определенного места жительства», - рассказали РИА «Новости» в администрации региона. Сейчас полностью заполнена больными Псковская инфекционная больница, дополнительные места развернуты в городской больнице, будут перепрофилированы отделения других лечебных учреждений. По оценкам специалистов в сфере здравоохранения, на лечение заболевших потребуется дополнительно около 12 млн. рублей.

В УВД Псковской области предполагают, что источником массового отравления в регионе стал технический спирт, в котором обнаружен полигексаметиленгуанидин гидрохлорид. Как сообщили «Интерфаксу» в отделении специальных видов исследования в структуре экспертно-криминального центра УВД по Псковской области, предположительно, именно это вещество вызвало у псковичей поражение печени.

По информации криминалистов, полигексаметиленгуанидин гидрохлорид хорошо растворяется в воде, а при взаимодействии со спиртом может губительно действовать на организм. «Hечто подобное происходит при употреблении антибиотиков. Если их смешивать с алкоголем, то либо они не будут действовать, либо усугубят положение», - пояснили эксперты.

Также в жидкости обнаружен глистогонный препарат пиперазин, который по составу похож на лекарственное вещество. При взаимодействии со спиртом оно также может оказывать вредное воздействие на организм.

В настоящее время санитарные службы, милиция региона усиливают работу, направленную как на проверку торговых организаций, так и лиц, нелегально реализующих алкоголь. Только с 1 по 10 октября сотрудники милиции изъяли 600 литров спиртосодержащей продукции.

Наряду с этим в Псковской области развернута широкомасштабная информационная кампания, направленная на профилактику употребления спиртосодержащих жидкостей. Накануне в Псковской области в связи с массовым отравлением суррогатным алкоголем введен режим чрезвычайной ситуации. Распоряжение о введении режима ЧС подписал первый заместитель губернатора Псковской области Игорь Максимов.

По фактам отравления населения алкоголем в Псковской области возбуждено пять уголовных дел по статье 238 УК РФ – «изготовление товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан». Решается вопрос о возбуждении еще семи уголовных дел. К административной ответственности привлечены более сорока человек.

Проблема некачественного спиртного в России достигла таких масштабов, что накануне о ней упомянул в ходе прямой линии с россиянами президент страны Владимир Путин. «Огромной проблемой является засилье на нашем алкогольном рынке недоброкачественной и контрафактной продукции. И, по-моему, даже сегодня мы имеем примеры отравления людей недоброкачественным алкоголем», - заявил он.

Введенная недавно система учета оборота алкоголя в России, которая, как предполагалось, поставит заслон «левому» алкоголю, пока внедряется с трудом, не в последнюю очередь из-за неподготовленности чиновников, отметил Путин.

Массовое отравление алкогольными суррогатами отмечено также в Волгоградской области, где число пострадавших уже достигло 52 человек, один из отравившихся скончался. В Иркутской области из-за отравления суррогатным спиртом умерли уже 18 человек. Самая сложная ситуация в регионе сложилась в Ангарске и Усолье-Сибирском. Районные власти уже не исключают введение режима ЧС. На этих территориях зарегистрировано соответственно 170 и 131случай заболеваемости токсическим гепатитом.

..............