Борис Акимов Борис Акимов Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

10 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

10 комментариев
24 октября 2006, 21:07 • Общество

Москву-реку отравили

Москву-реку отравили нитритным азотом

Tекст: Николай Гуров

Серьезная экологическая катастрофа произошла на днях в акватории Москвы-реки. В районе сбросов сточных вод Люберецкой станции аэрации и Московского нефтеперерабатывающего завода было зафиксировано экстремально высокое загрязнение воды нитритным азотом. Уровень загрязнения продолжает оставаться высоким. Источник сброса пока не установлен.

Первый случай загрязнения был зафиксирован 18 и 19 октября. До сих пор в Москве-реке сохраняется высокий уровень загрязнения, сообщили в Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. «В прошедшие выходные дни уровень загрязнения Москвы-реки нитритным азотом оставался по-прежнему экстремально высоким», - отмечается в сообщении.

Опасность состоит в том, что питьевое водоснабжение Рязани осуществляется на 80% из поверхностных водных источников

В Росгидромете уточнили, что уровень загрязнения в настоящее время в створе реки 600 метров ниже Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) составляет 60 предельно допустимых концентраций (ПДК), выше деревни Нижнее Мячково - 52 ПДК, ниже древни Нижнее Мячково - 52 ПДК.

Источник сброса нитритного азота пока не установлен. По информации Московско-Окского БВУ, результаты анализов проб воды, отобранных 20 октября в районе деревни Нижнее Мячково, показали превышение предельно допустимого коэффициента (ПДК) в 70-80 раз. Также 20 октября загрязнение данным веществом, превышающее допустимый уровень в 6 раз, было зафиксировано на границе с Рязанской областью в водах Оки.

«Опасность состоит в том, что питьевое водоснабжение Рязани осуществляется на 80% из поверхностных водных источников», - отмечается в сообщении МПР России.

В пробах воды, отобранных 21 октября в Москве-реке в 0,6 километра ниже МНПЗ, содержание нитритного азота превысило ПДК в 58 раз. Для принятия мер по предотвращению чрезвычайной ситуации были оперативно проинформированы территориальные органы МЧС России, Роспотребнадзора, МП «Водоканал города Рязани».

В настоящее время инспекторы Росприроднадзора расследуют причины и обстоятельства загрязнения вод Москвы-реки и Оки нитритным азотом. Ведется регулярный отбор проб воды. Природоохранная прокуратура столицы проводит проверку по факту загрязнения Москвы-реки нитритным азотом, сообщает РИА «Новости».

«Межрайонной природоохранной прокуратурой Москвы организована и проводится проверка в порядке статей 144-145 УПК РФ (о наличии либо отсутствии состава преступления) по факту обнаружения специалистами Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета загрязнения воды нитритным азотом в Москве-реке в районе Московского нефтеперерабатывающего завода», - говорится в пресс-релизе прокуратуры Москвы.

Как сообщили в прокуратуре, после получения результатов повторных анализов проб воды и уточнения обстоятельств, связанных с причинением существенного вреда растительному и животному миру, рыбным запасам, «будет принято решение о возбуждении административного производства либо о возбуждении уголовного дела по статье 250 УК РФ (загрязнение вод)».

«При подтверждении версии, изложенной в ряде СМИ, о сбросе загрязняющих веществ НПЗ, прокуратурой будут приняты меры к возмещению ущерба, причиненного окружающей природной среде», - говорится в сообщении.