Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
23 октября 2006, 14:15 • Общество

Массовые проверки в Москве

В Москве проводятся массовые проверки

Массовые проверки в Москве
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Виктория Александрова

В Москве и Подмосковье продолжаются массовые проверки. В понедельник стало известно, что правоохранительные органы провели масштабный рейд на одном из продовольственных рынков в Западном округе столицы. В ходе рейда было задержано около ста нелегальных мигрантов из Таджикистана, Грузии, Молдавии, Узбекистана и других стран СНГ. Тем временем власти Подмосковья обещают закрыть 15 рынков, находящихся на территории области.

Массовые проверки в Москве и регионах начались после того, как президент РФ Владимир Путин поручил главе правительства Михаилу Фрадкову навести порядок на рынках, защитить отечественного производителя от рэкета и ужесточить визовый режим.

«Задержаны сотни, тысячи людей»

Наведение порядка на рынках направлено на обеспечение интересов россиян, а не на вытеснение товаров иностранного производства

В начале октября первый замглавы МВД РФ Александр Чекалин заявил, что в ближайшее время милиция проведет проверки всех российских рынков. «На сегодняшний день рынки являются наиболее криминогенными местами, где работают и укрываются незаконные мигранты. Также там нередко скрываются наркоманы, мошенники, преступники, находящиеся в розыске», – сказал Чекалин.

Милицейские рейды начались с рынков Московского региона. По словам Чекалина, в ходе работы уже выявлены многочисленные нарушения, ряд московских и подмосковных рынков закрыты до наведения порядка. «В ходе проверок было выявлено большое количество поддельных миграционных карт, а из трех представляемых медицинских книжек на продукты питания и сельхозпродукцию каждая вторая оказывалась фальшивой», – сообщил замминистра МВД.

Чекалин подчеркнул, что милицию интересует «только криминальная сторона», торговой сферы нынешние проверки не касаются. «Проверки проводятся на оптовых, сельскохозяйственных, продуктовых и строительных рынках. В результате проведенных мероприятий уже задержаны сотни, тысячи людей, представляющих оперативный интерес», – сообщил чиновник.

Массовые проверки в Москве и регионах начались после того, как президент РФ Владимир Путин поручил главе правительства Михаилу Фрадкову навести порядок на рынках, защитить отечественного производителя от рэкета и ужесточить визовый режим. Путин заявил, что до 15 ноября должны быть приняты нормативные акты о порядке привлечения иностранных работников к трудовой деятельности в РФ, чтобы обеспечить национальную безопасность, поддержать оптимальный баланс трудовых ресурсов и содействовать в приоритетном порядке трудоустройству граждан РФ, передает ИТАР-ТАСС.

Жили прямо на рынке

В ходе рейда было задержано около ста нелегальных мигрантов из Таджикистана, Грузии, Молдавии, Узбекистана и других стран СНГ
В ходе рейда было задержано около ста нелегальных мигрантов из Таджикистана, Грузии, Молдавии, Узбекистана и других стран СНГ
Конкретные результаты проверок не заставили себя ждать – 20 октября стало известно о том, что власти Подмосковья планируют в ближайшее время закрыть 15 рынков, находящихся на территории области. Об этом сообщил первый замминистра потребительского рынка и услуг Московской области Евгений Клевакин.

По его словам, основными нарушениями, из-за которых закрывают рынки, стали «самостоятельное расширение земельных участков и строительство зданий, отсутствие условий для хранения скоропортящихся продуктов, нарушение санитарных норм, в том числе работа продавцов без медицинских книжек и не прошедших вакцинацию».

Клевакин рассказал, что в Подмосковье работает 367 рынков, их оборот за первые 8 месяцев года составил 39,5 млрд. рублей. Однако в ходе проверок выяснилось, что значительные суммы доходов – 4,6 млрд. рублей – были скрыты. Роспотребнадзор, проверив в третьем квартале более 50 рынков и 200 торговых предприятий, возбудил 199 административных дел и приостановил продажу товаров на сумму 1,6 млн. рублей, цитирует Прайм-ТАСС информацию Клевакина.

Порядок на рынках, со своей стороны, начали наводить и законодатели – был принят ряд поправок в КоАП, к примеру, ужесточающих наказание за нарушения в сфере миграционного законодательства.

Последний на сегодняшний день громкий результат по Москве – масштабный рейд на одном из продовольственных рынков в Западном округе столицы. Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД столицы при поддержке бойцов ОМОНа проверили паспортный режим и провели комплексную проверку всех юридических лиц, торгующих на рынке.

В ходе рейда было задержано около ста нелегальных мигрантов из Таджикистана, Грузии, Молдавии, Узбекистана и других стран СНГ. Многие из них жили прямо на рынке – так, граждане Таджикистана обитали в землянках, вырытых в поле за рынком. Также на рынке были обнаружены нарушения санитарных норм.

Против предпринимателей, нарушивших законодательство, планируется возбудить уголовное дело.

Между тем в конце прошлой недели президент России Владимир Путин провел совещание с членами правительства и запросил информацию о том, как выполняется данное им поручение. Вывод, сделанный президентом, неутешителен для министров. «Из поручений ничего не сделано, идет процесс», – заявил Путин, в то время как «нам нужен не процесс, а решения, которые улучшат ситуацию в этой сфере».

Путин также подчеркнул, что наведение порядка на оптово-розничных рынках в РФ направлено на обеспечение интересов россиян, а не на вытеснение товаров иностранного производства.

..............