Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
18 октября 2006, 20:23 • Общество

«Стреляные воробьи» в России

В Москве вручают премию «Стреляный воробей»

«Стреляные воробьи» в России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Через неделю, 27 октября, в Москве пройдет церемония вручения первой Национальной премии за выдающиеся связи с общественностью «Стреляный воробей», которая станет частью праздничного вечера, посвященного 15-летию Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО).

По замыслам учредителя РАСО, премия должна привлечь внимание общественности и самих игроков «невидимого фронта» к соблюдению в профессиональном сообществе этических норм и правил хорошего тона.

Участники вечера смогут продемонстрировать свое искусство «стрельбы по воробьям», обстреляв виновников торжества специальными шариками из рогаток

Учреждение новой премии приурочено к 15-летию РАСО. За это время Ассоциация стала многочисленным и авторитетным профессиональным объединением, летопись РАСО - это летопись развития и становления отечественной пиар-индустрии. Пятнадцать лет деятельности Ассоциации вместили в себя всю историю связей с общественностью в России.

Достижения РАСО - это достояние не только основателей и членов Ассоциации, но и всей отрасли, и круглая дата, знаменующая новый этап в биографии объединения, - радостное событие для многочисленной армии членов РАСО и широкого круга ее друзей, соратников, партнеров, политической и бизнес-элиты, всех, кто поддерживает РАСО и помогает ей развиваться.

В отличие от «Серебряного лучника» - уже существующей премии в области связей с общественностью - «Стреляный воробей» будет носить подчеркнуто иронический характер.

Церемония награждения будет в полной мере соответствовать сомнительным «достижениям» номинантов. Участники вечера смогут продемонстрировать свое искусство «стрельбы по воробьям», обстреляв виновников торжества специальными шариками из рогаток. А роль ведущего выполнит огромный воробей-монстр.

«Любому профессионалу очень важно уметь посмотреть на свою деятельность со стороны. Именно лауреаты премии, добившись благодаря грамотному пиару и самопиару небывалой известности, помогают нам понять, где проходит граница этичности в нашей непростой профессии. Для остальных людей эта премия – повод задуматься, что стоит за имиджем всенародно любимых VIP-персон, не сходящих с экранов телевизоров и страниц глянцевых журналов», - рассуждает член исполнительного совета РАСО г-н Ханов.

«Церемония не может быть обидной, уничижающей номинанта: мы делаем акцент на самом факте и процессе стрельбы по воробьям, «чествуем» пиар-усилия, их объем, тактику и стратегию воробьиных стрельб, а не только их итог. Иногда процесс гораздо увлекательней и, что важно, поучительней результата. И тот, кто хоть раз «по-взрослому» был стрелян, тот и может быть удостоен титула «Стреляный воробей», - отмечают организаторы мероприятия.

Среди номинантов этого года - сплошь узнаваемые лица из мира бизнеса, политики и гламура. Это те, кто не сходит с экранов телевизоров и обложек газет: Владимир Жириновский, Глеб Павловский, Ксения Собчак, Олег Митволь, Михаил Саакашвили.

Организаторы обращают особое внимание на номинацию, где своими силами будут меряться те, без которых пиар был бы невозможен в принципе. Как поясняют устроители мероприятия, к таковым они причисляют журналистов, которые больше всех «чирикают». Например, бывший телеведущий Сергей Доренко, нынешний депутат Александр Хинштейн и телеведущий Александр Караулов.

В дальнейшем церемонию награждения предполагается сделать ежегодной.

В оргкомитет 15-летия РАСО под председательством президента РАСО Владимира Мединского включены:

Наталья Орлова (РАСО), Эдуард Бессмертный (Partizan in da Market), Сергей Михайлов (ОАО «РЖД»), Юлиана Слащева («Михайлов и партнеры»), Игорь Минтусов («Никколо М»), Егор Москвин («Корпорация Я»), Андрей Баранников (SPN Ogilvy Public Relations), Алексей Глазырин («Ньютон»), Евгений Минченко (New Image), Гай Ханов («Паблисити PR»), Николай Николаев (РФФИ), Надежда Явдолюк («Серебряный лучник»), Александра Меланьина (Столичный ювелирный завод «Адамас»), Сергей Глушков («Бритиш Американ Тобакко»), Игорь Шатров («Росбалт-Центр»), Ольга Филипенкова (РИА «Новости»), Ольга Пестерева (SkyLink), Александр Страхов («Комсомольская правда»), Маргарита Нагога (РАО «ЕЭС»), Яна Корсакова (Coca-Cola), Олег Савченко (Газпром), Сергей Топилин («Михайлов и партнеры»), Елена Дунаева (ГМУ «Архангельское»), Тимофей Ситников (TopMinds Students), Андрей Ерин («Еврохим»), Вартан Саркисов («ИМА-консалтинг»), Василий Борисов (Агентство гуманитарных технологий (АГТ), Инна Майорова (Public.ru), Кирилл Елизаров (ВГТРК), Максим Шапиро («Нерль»).

..............