Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
9 января 2006, 10:50 • Общество

Из тюрьмы на плац

Освободят террориста, стрелявшего в папу римского

Из тюрьмы на плац
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Суд Турции по особо тяжким преступлениям выпускает из тюрьмы Мехмета Али Агджу, который в 1981 году совершил покушение на папу римского Иоанна Павла II. О причинах, побудивших судей освободить Агджу, не сообщается, срок его заключения еще не закончился. Сам же Иоанн Павел II еще в том же 81-м объявил, что прощает Агджу. В 1983 году понтифик встретился с террористом в римской тюрьме и долго беседовал с ним с глазу на глаз.

В турецкой тюрьме член ультранационалистической группировки «Серые волки» Мехмет Али Агджа провел пять лет. Как сообщил турецким СМИ начальник тюрьмы, где содержится террорист, предположительно освобождение Агджи произойдет 10-15 января.

Покушение на Иоанна Павла II Али Агджа, которому тогда было 23 года, совершил 13 мая 1981 года

Мехмет Али Агджа был доставлен из Италии в Турцию в 2000 году. В Италии за покушение на понтифика в 1981 году Агджа провел в тюрьме 19 лет, пока президент Италии Карло Адзелио Чампи не издал указ о помиловании турецкого террориста. После этого «серого волка» переправили в Турцию, где он получил 7,5 лет за убийство 1 февраля 1979 года редактора турецкой газеты Milliyet Абди Ипекчи, а также за ограбление банка и другие преступления.

Покушение на Иоанна Павла II Али Агджа, которому тогда было 23 года, совершил 13 мая 1981 года в 17 часов 17 минут на площади Святого Петра в Риме. Террорист дважды выстрелил в понтифика, но пули только ранили жертву. Эксперты до сих пор гадают, как могло случиться, что прекрасный стрелок с близкого расстояния промахнулся, а верующие видят в этом «Божью руку», которая отвела оружие. После неудавшейся акции турок был схвачен итальянскими спецслужбами, а римский суд вынес ему высшую меру наказания – пожизненное заключение, которое до помилования в 2000 году Агджа отбывал в одной из тюрем Центральной Италии.

В заключении Агджа написал две книги о том, как он стрелял в папу римского. Но ни суд, ни сам Али Агджа не раскрыли «тайну века» – кто же именно дал задание стрелять в главу Святого престола.

Итальянское издание Corriere della Sera несколько лет назад писало, что Али Агджа прошел специальную подготовку у террориста Карлоса в лагере Separat. А до покушения на папу с ним якобы работал офицер КГБ в Иране. Но, как передает РИА «Новости», в прошлом году бывший посол США в Москве Джек Мэтлок заявил, что ЦРУ хоть и искало, но не обнаружило доказательств причастности к покушению на папу КГБ.

Выпустят ли 46-летнего Али Агджу из тюрьмы, точно неизвестно. Дело в том, что еще в 2002 году парламент Турции одобрил законопроект о помиловании Агджи, однако, как сообщает Associated Press, президент Турции Ахмет Недждет Сезер заявил, что в этом законопроекте допущены серьезные ошибки, и наложил на помилование вето.

В 2005 году Али Агджа просил отпустить его в Рим, чтобы присутствовать на похоронах своего «духовного брата», как он называл Иоанна Павла II. Но его желание турецкие власти не исполнили.

После обнародования информации о возможном освобождении Мехмета Али Агджи глава службы печати Святого престола Хоакин Наварро Вальс, как сообщает РИА «Новости», заявил журналистам, что «Ватикан полагается на решения судебных органов в отношении Мехмета Али Агджи».

Впрочем, даже если Али Агджу действительно освободят, возможно, он будет тут же снова отдан под суд за уклонение от призыва на воинскую службу или призван в турецкую армию. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на итальянскую печать.

По разным данным, за время нахождения на престоле Иоанн Павел II перенес около 30 покушений. Последнее из них произошло в 2002 году во время визита главы Римско-католической церкви в Мексику – 14-летний мексиканский подросток несколько раз выстрелил из духового ружья в направлении кортежа папы, в результате чего двое полицейских получили легкие ранения. Однако именно после покушения 1981 года папу прикрывали пуленепробиваемые стекла и отряды телохранителей.

..............