Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
8 января 2006, 22:08 • Общество

Дом от Сен-Лорана

Сен-Лоран продает легендарное поместье в Нормандии

Дом от Сен-Лорана
@ iht.com

Tекст: Кирилл Комаров

Французский модельер Ив Сен-Лоран выставил на продажу свое поместье «Габриэль» в Нормандии со знаменитой русской избой. О причинах такого решения не сообщается. Цена поместья составляет 20 млн. евро. После его продажи в собственности кутюрье останется парижская квартира, заполненная прекрасными полотнами и мебелью, а также вилла в Марракеше.

Поместье «Габриэль» с особняком, построенным в 1874 году, расположено в деревне, в нескольких милях от Довиля. Это место стало модным благодаря герцогу де Морни, сводному брату Наполеона III. Когда в 1858 году герцог де Морни находился проездом в Трувиле, ему пришла в голову гениальная мысль создать на месте болотного побережья поселок, нечто вроде «королевства элегантности» для элиты культурного и политического мира, находящийся в двух шагах от Парижа. Всего за четыре года был создан прообраз современного городка, куда стал приезжать весь высший свет Франции. Сейчас это известнейший курорт Франции.

После посещения России в 1986 году Ив Сен-Лоран решил построить у себя в саду деревянную русскую дачу

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Ив Сен-Лоран купил поместье «Габриэль» в конце 70-х годов. Оформлять новое жилище кутюрье стал его партнер Пьер Берже, который обустраивал для Сен-Лорана его парижскую квартиру, заполненную прекрасными полотнами и мебелью, и виллу в Марракеше.

По данным журнала «Элитный дом», от нового поместья Сен-Лоран хотел, «чтобы дом успокаивал, создавал комфорт, был полон значения и дышал историей». Поэтому в основу интерьера была положена его любимая книга - «В поисках утраченного времени» Марселя Пруста.

Знаменитая русская изба
Знаменитая русская изба
Как пишет издание, Ив Сен-Лоран решил посвятить каждую из семи спален своего дома одному из персонажей книги. К примеру, спальня, названная «Мадам Лемэр», утопает в розах, потому что мадам была художницей, рисовавшей цветы. Сам Берже рассказывал журналистам, что в отделке дома он и Сен-Лоран «вовсе не следовали образцам XIX века, но дом сам заставлял нас все это делать». «Мы живем в таком интерьере только потому, что живем в этом доме. Это то, что мы называем exercise de style», - рассказывал Берже.

После посещения Ивом Сен-Лораном России в 1986 году они решили построить у себя в саду деревянную русскую дачу по типу избы. А чтобы вид из окон избушки более напоминал Россию, рядом с домом специально были посажены березы. Материалы для избы завозились из России. В течение последних 30 лет изба Ива Сен-Лорана превратилась в одну из европейских легенд.

Правда, внутри дом скорее напоминает русскую дачу района Рублевки, нежели русскую избу. С одной стороны, дом заполнен подлинными произведениями русского искусства, а с другой – дом обставили роскошной мебелью XIX века.

Считается, что избушка в поместье появилась не из-за любви Сен-Лорана к России, а из-за любви к его близкой знакомой, Лиле Брик. Кутюрье познакомился с Лилей Брик в Париже в 1975 году. Он одаривал тогда уже 80-летнюю Брик своими лучшими эксклюзивными работами. Именно в эти годы Сен-Лоран приобрел «Габриэль» и под влиянием Брик возвел в его лесной части русскую избу.

Поместье «Габриэль» для кутюрье не просто жилище. Именно здесь в мае-июне, а также в августе он всегда уединялся от «беспощадного давления сезонных показов мод». Кстати, оба этих периода совпадают со временем создания его новых коллекций.

..............