Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 января 2006, 09:11 • Общество

Прогноз погоды

Прогноз погоды
@ REUTERS

Tекст: Василий Печко

Морозы в столичном регионе не ослабевают. Как сообщили в Росгидромете, к полудню морозы немного ослабеют - в городе ожидается 26-28 градусов ниже нуля, по области - минус 25-30. Несмотря на то что первый день сильнейших холодов столица пережила без существенных проблем, на некоторых улицах Москвы накануне вечером все-таки погасло освещение. При этом крепчающий мороз в Москве стал причиной обрывов троллейбусных проводов.

Ситуация же с отоплением в образовательных учреждениях России пока стабильная. Ко всем школам и ПТУ уже должны были прикрепить аварийные бригады. В случае, «если и произойдет перебой, эти бригады должны быстро восстановить отопление и не дать ученикам замерзнуть», - пояснили в Рособразовании.

Выше нормы

В первый день трескучих морозов многие родители во всех регионах страны предпочли оставить своих чад дома

Согласно прогнозу, весь день сохранится малооблачная погода, сквозь редкие облака станет проглядывать солнце. Снега синоптики не обещают. Холодный северо-восточный ветер будет практически неощутим - его скорость не превысит 2-5 м/с.

Глава Гидрометцентра Роман Вильфанд предупредил, что в ночь на 19 января столбики термометров в Москве покажут 32-34 градуса мороза, по области - до минус 37 градусов, сообщает ИТАР-ТАСС. Подобные морозы отмечались зимой 1978/79 года, когда температура опускалась до минус 40 градусов. «Та зима запомнилась жителям московского региона как одна из самых холодных, по-видимому, и зима 2005/06 года будет такой же», - подчеркнул Вильфанд. Он добавил, что весь январь вплоть до 17 числа температура в столичном регионе была на 8 градусов выше нормы. Однако «это не помешает запомнить эту зиму как самую холодную».

Сотрудники ГИБДД настоятельно рекомендуют водителям воздержаться от поездок по городу. Многие автолюбители уже попрощались со своими машинами до первого потепления, и основные автомагистрали стали намного свободнее, чем в обычные будни.

Метеорологи отмечают, что сейчас столица и область находятся в области повышенного давления. Из-за этого, пояснили специалисты, экологическая ситуация в городе, несмотря на голубое небо и звенящий воздух, ожидается неблагоприятной.

По народным приметам, в отмечаемый сегодня Крещенский сочельник «если будет метель - то же самое будет и на Масленице; если в этот день дуют сильные ветры с юга - то будет лето с грозами».

Аварийные бригады

Во многих городах России были отменены занятия в школах (фото ИТАР-ТАСС)
Во многих городах России были отменены занятия в школах (фото ИТАР-ТАСС)

Ситуация с отоплением в образовательных учреждениях России стабильная. Как сообщил руководитель Федерального агентства по образованию (Рособразование) Григорий Балыхин, «разрывов из-за морозов и перебоев с обеспечением тепла не было». «Мы постоянно держим связь с регионами РФ и контролируем ситуацию», - сказал он.

Глава агентства подчеркнул, что Рособразование направило рекомендации в субъекты РФ, согласно которым ко всем школам и ПТУ должны быть прикреплены аварийные бригады. В случае «если и произойдет перебой, эти бригады должны быстро восстановить отопление и не дать ученикам замерзнуть», - пояснил он.

Ректорам вузов в свою очередь было поручено при авариях давать телеграмму в Федеральное агентство. «После получения такой телеграммы федеральный центр станет оказывать всю необходимую помощь, - подчеркнул он. Этот вопрос на сегодняшний день самый важный».

В Минобрнауки РФ сообщили, что в первый день трескучих морозов многие родители во всех регионах страны предпочли оставить своих чад дома. Во многих городах России были отменены занятия в школах в связи с резким похолоданием. В большинстве среднеобразовательных учреждений занятия продолжались, хотя в классе кроме учителей сидели всего по 2-3 человека.

Согласно санитарным правилам, при температуре минус 25 градусов школьные занятия отменяются либо родители принимают сами решение отправлять ребенка в школу или оставить дома. Между тем в детских садах и на «продленке» в школах прогулки запретили. Физкультура проводится исключительно в закрытых залах.

Накануне официальные представители городской администрации и компании «Мосэнерго» заявляли, что первый день сильнейших холодов столица пережила без существенных проблем. Правда, как сообщает агентство «Интерфакс», на некоторых улицах в Юго-Восточном административном округе Москвы накануне поздно вечером погасло освещение. На отдельных участках Волгоградского проспекта от МКАД в сторону центра света не было вовсе. Такая же ситуация сохранилась и к утру.

При этом крепчающий мороз в Москве стал причиной обрывов троллейбусных проводов. Как сообщили в городских службах, уже зафиксировано по меньшей мере 5 таких случаев. В частности, еще до завершения работы остановились троллейбусы на линии на части Профсоюзной улицы и на Варшавском шоссе.

Подобные инциденты стали причиной затруднения движения автотранспорта на этих участках. Оказавшимся в остановившихся троллейбусах людям пришлось воспользоваться другими видами общественного транспорта. Сейчас на местах происшествий работают аварийные бригады, ремонтирующие оборвавшиеся провода.

..............