Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
17 января 2006, 22:32 • Общество

Вокруг света за 70 дней

Кругосветное путешествие на автомобиле за 70 дней

Вокруг света за 70 дней
@ auto.ru

Tекст: Екатерина Сапогова

Австралийская супружеская пара решила повторить подвиг героев Жюля Верна и отправилась в кругосветное путешествие из Лондона. Более того, они планируют улучшить рекорд Филеаса Фогга. Австралийцы проедут на автомобиле Volkswagen Golf 28 тысяч 970 километров, но уже за 70 дней. Они планируют посетить 25 стран на четырех континентах и вернуться на то же место в конце марта.

Многие мальчишки в детстве, заглатывая романы Жюля Верна, Фенимора Купера или Луи Буссенара, мечтали повторить подвиги своих любимых героев. У многих это желание реализовывалось сразу – в дворовой компании воронье перо становилось пышным индейским убором, любая палка – томагавком или кольтом. С возрастом игры менялись. Однако детские увлечения забывали далеко не все.

Некоторые взрослые остаются мальчишками и девчонками в любом возрасте, и, обладая взрослыми возможностями, пытаются воплотить детские мечты.

50 заправок

Ежегодно сообщают о чудаках из разных стран, которые с удовольствием пускаются в рискованные предприятия

Австралийская супружеская пара отправилась из Лондона в кругосветное путешествие на автомобиле. Место старта – от здания Реформ-клуба на улице Пэлл-Мэлл – выбрано не случайно: именно отсюда герой романа Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней» Филеас Фогг со своим слугой Паспарту отправились в свой знаменитый вояж. Спустя век с небольшим австралийцы решили проехать на автомобиле Volkswagen Golf 28 тысяч 970 километров, но уже за 70 дней.

Героям XXI века предстоит посетить 25 стран на четырех континентах и вернуться на то же место в конце марта текущего года. Официальный старт кругосветному путешествию дал знаменитый британский путешественник и исследователь сэр Рэйналф Файнс. Надо заметить, что Джон и Хелен Тейлор преследуют еще одну цель – поставить рекорд в области экономии топлива. У супружеской пары уже есть достижения в области использования различных видов топлива для автомобилей – в первую очередь экологически чистых.

Компания Shell специально для этого путешествия разработала новый экономичный сорт бензина, который позволит водителям проехать на стандартном объеме в литрах бензина намного больше. Тем самым компания убивает несколько зайцев сразу: поддерживает благое начинание, устраивает саморекламу и проводит тест, максимально приближенный к реальности. Для установления мирового рекорда общее количество заправок в пути не должно превысить пятидесяти.

За этим будет наблюдать независимый представитель, как этого требуют правила Книги рекордов Гиннеса, вдобавок с австралийцами отправятся в путь журналист и телеоператор. Вещей супруги взяли по минимуму – из излишеств остались только музыкальные компакт-диски. «Это путешествие – амбициозная цель всей жизни для меня и Хелен», – сказал журналистам перед стартом Джон Тейлор. Видимо, книга знаменитого французского мечтателя была настольной у обоих супругов с самого детства.

Что нужно для рекорда

Известный путешественник Стив Фоссет пять раз безуспешно пытался облететь земной шар на шаре воздушном (фото: saefraternity.org)
Известный путешественник Стив Фоссет пять раз безуспешно пытался облететь земной шар на шаре воздушном (фото: saefraternity.org)

Австралийцы не одиноки в своих стремлениях – ежегодно новости сообщают о чудаках из разных стран, которые с удовольствием пускаются в рискованные предприятия, окутанные романтическим ореолом. Например, известный путешественник Стив Фоссет пять раз безуспешно пытался облететь земной шар на воздушном шаре. В последний раз Фоссету не повезло уже на старте – порыв ветра оборвал канаты, которые удерживали шар на стартовой площадке. Обрывки попали на газовую горелку и подожгли шар, который спасти не удалось. К счастью, обошлось без жертв. Несмотря на то что шар придется долго восстанавливать, Фоссет, хоть и разочарованный, от своей идеи не отступился. Кто знает, может быть, ему так не везет оттого, что он хочет поставить свой рекорд в одиночку?

Книга «Вокруг света за 80 дней» многих вдохновляла на попытки перекрыть старый рекорд Фогга и Паспарту. В 2003 году его брались побить двое ирландцев на одномоторном самолете, в 2004-м – байкер из Тернополя и журналист (в качестве Паспарту, очевидно). Повторить книжный рекорд собирался даже капитан сборной России по хоккею Алексей Ковалев, который заявлял, что на весь земной шарик ему и его четырехместному самолету хватит и месяца – правда, Ковалев планировал на всякий случай захватить с собой инструктора. Однако все эти предприятия заканчивались безрезультатно. Даже у Ковалева дальше полетов над Нью-Йорком дело пока не пошло.

..............