Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 января 2006, 14:23 • Общество

Инвентаризация по-украински

Маяк Черноморского флота захвачен украинцами

Инвентаризация по-украински
@ travel.org.ua

Tекст: Ольга Дмитриева

Украинские власти сегодня захватили маяк Черноморского флота РФ. Начальника маяка Виктора Полищука просто не пустили на рабочее место. Сотрудники украинской «Госгидрографии» уже пытались неделей ранее проникнуть на маяк. Это всего лишь начало плана инвентаризации имущества, переданного Черноморскому флоту России.

Сотрудники украинского госпредприятия «Госгидрография» сегодня около 11.00 по московскому времени «захватили Ялтинский маяк Черноморского флота России». Об этом сообщили в гидрографической службе ЧФ РФ.

Взломали замки

Незаконные действия украинских властей носят грубый и вызывающий характер

«Сегодня около 10.00 по местному времени начальник Ялтинского маяка ЧФ РФ Виктор Полищук не был допущен службами Ялтинского порта на территорию маяка для исполнения своих служебных обязанностей», - сообщил собеседник «Интерфакса». По его словам, «на территорию маяка на трех машинах проследовали сотрудники украинского государственного предприятия «Госгидрография» во главе с начальником севастопольского филиала этого учреждения Владимиром Колпаковым с целью захвата и перевода маяка под юрисдикцию Украины».

«Они взломали замки в служебных помещениях маяка, отобрали пропуск у начальника маяка и не допускают на территорию объекта представителей Черноморского флота», - сообщил представитель ЧФ. О происходящем на маяке информированы правоохранительные органы Украины, отметил он.

«Указанные незаконные действия украинских властей носят грубый и вызывающий характер, являются очевидным подтверждением их намерения игнорировать соглашения по Черноморскому флоту и направлены на дестабилизацию обстановки в регионе», - заявил собеседник.

Сегодняшний инцидент - не первая попытка проникнуть на объекты Черноморского флота РФ, в том числе и Ялтинский маяк. 6 января было пресечено незаконное проникновение на территорию Ялтинского маяка трех человек, представившихся сотрудниками Севастопольского филиала украинского государственного предприятия «Госгидрография». «В 11 часов 30 минут три человека, представившиеся сотрудниками Севастопольского филиала украинского государственного предприятия «Госгидрография», попытались проникнуть на территорию маяка, при этом один из участников провокации предъявил приспособления для взлома помещений. Попытки нарушителей реализовать свои намерения были пресечены начальником маяка Виктором Полищуком», - отмечается в заявлении.

Командование Черноморского флота отмечало в этой связи, что действия указанных лиц носили «демонстративный характер». Оно надеется, что «данная провокация является личной инициативой граждан и не отражает официальной позиции руководства украинского государственного предприятия «Госгидрография», сообщало агентство РИА «Новости». «Командование Черноморского флота в очередной раз предупреждает, что не допустит нанесения ущерба флотским объектам, жизни и здоровью военнослужащих и гражданского персонала флота», - подчеркивается в заявлении.

Глобальная инвентаризация

Главком ВМФ Владимир Масорин
Главком ВМФ Владимир Масорин
Накануне Нового года правительство Украины разработало и утвердило план действий по проведению инвентаризации имущества, переданного Черноморскому флоту России, сообщала «Независимая газета». На выполнение плана действий отведено 2 месяца. Как сообщают военные источники, на ЧФ был издан соответствующий приказ, предписывающий всем командирам и начальникам флота категорически запретить какой-либо допуск украинских чиновников на объекты ЧФ. Между тем глава Севастопольской городской администрации Сергей Иванов прямо заявил на заседании горсовета, что поддерживает планы украинского правительства по инвентаризации ЧФ. По мнению Иванова, «крайне важно знать, что передано в аренду, на какую сумму, и по двум направлениям: прежде всего земля, а во-вторых – имущество». Как считает Иванов, когда украинская сторона будет знать сумму, то «будет предметный разговор по поводу того, что именно в случае вывода Черноморского флота в 2017 году будет возвращаться или что в случае пролонгации украинско-российского соглашения на последующие годы будет вновь передано ЧФ РФ».

В свою очередь, главком ВМФ Владимир Масорин заявил ряду представителей СМИ, что «возвращение к теме инвентаризации объектов Черноморского флота носит деструктивный характер». Он напомнил, что по итогам совместной работы с украинской стороной 28 апреля 2004 года был подписан протокол, в котором четко и недвусмысленно зафиксировано, что «российской стороной выполнены все ранее согласованные мероприятия по инвентаризации объектов и недвижимого имущества, используемого Черноморским флотом в Севастополе и Крыму». «Тем самым вопрос был фактически исчерпан. Теперь же предпринимаются попытки пересмотреть все результаты уже проделанной работы», – считает Масорин.

..............