Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
5 сентября 2005, 10:06 • Общество

«Бабочка» гонит волну

Ураган, аналогичный «Катрин», движется на Россию

«Бабочка» гонит волну
@ Corbis

Tекст: Ольга Дмитриева

К южным японским островам Окинава приближается тайфун «Наби». Японцам грозит та же участь, что и Новому Орлеану. «Наби» уже присвоена пятая категория. По силе он равен урагану «Катрина», превратившим в зону бедствия южные районы США. Через два дня тайфун доберется до Сахалина.

Жителям рекомендовано не выходить на улицу. Блокировано морское сообщение - высота волн достигает 9 метров.

По пятому разряду

Тайфун может ударить по двум самым крупным островам Японского архипелага - Кюсю и Сикоку

Американские метеорологи дали тайфуну «Наби» высшую, пятую категорию. Как передает Associated Press, сейчас тайфун находится недалеко от острова Амамиосима. Пройдя юг страны, тайфун «Наби» двинется на запад Японии. Если же ураган сохранит направление, то уже 6 сентября он может достигнуть южных островов Японии.

Это уже 14-й в этом году тропический циклон. Японцы назвали его ласково - «Бабочка» («Наби»). Как сообщает ИТАС-ТАСС, компьютерный анализ возможной траектории тайфуна показывает, что во вторник утром он может ударить по двум из четырех самых крупных островов Японского архипелага - Кюсю и Сикоку. Здесь ожидаются многочисленные оползни и наводнения, вызванные ливневыми дождями, которые несет с собой «Наби».

В воскресенье тайфун обрушил шквалистые ветры с порывами до 50 метров в секунду на отдаленные японские острова Дайто к юго-востоку от Окинавы. 250 семей остались без света. Эвакуированы 30 человек. Жителям рекомендовано не выходить на улицу. Блокировано морское сообщение - высота волн достигает 9 метров. Несмотря на то что по мере движения на северо-запад к островам Окинотори тропический циклон несколько ослаб, скорость ветра в центре образованной им 300-километровой воронки по-прежнему превышает 160 км/час. Синоптики не исключают того, что в ближайшие сутки «Наби» может существенно нарастить мощь.

На смену «Катрине»

Токио (фото: AP)
Токио (фото: AP)
Тайфун еще не добрался до Японии, а в Токио, где проживает около 27 млн. человек, уже подтоплено более 2800 домов. Как сообщает РИА «Новости», ночь с 4 на 5 сентября в Токио и соседней префектуре Сайтама выпало более 100 миллиметров осадков за один час. По поступающим сообщениям, один человек утонул, когда водой из разлившейся реки захлестнуло пешеходную дорогу в городе Сайтама к северу от Токио.

Около 7 тысяч семей остались без электроэнергии. Ночью было также остановлено движение на нескольких линиях электропоездов, временно закрывались скоростные автомобильные дороги. К настоящему времени отменено 380 внутренних авиарейсов компаний ANA и JAL, прервано паромное сообщение, закрыты некоторые скоростные дороги.

Еще не причинив глобального материального ущерба, «Наби» успел нанести вред другого порядка - он нарушил ход избирательной кампании, которая сейчас в самом разгаре. На острове Кюсю, в частности, временно прекращена расклейка агитационных плакатов к предстоящим 11 сентября выборам в нижнюю палату парламента. Премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми отменил запланированную на 5 сентября предвыборную поездку в префектуры Кагосима и Миядзаки на юге Кюсю.

Угроза Сахалину

Остров Сахалин
Остров Сахалин
По прогнозам метеорологов, на Сахалин «Наби» придет в ночь с 8 на 9 сентября. Из морского спасательно-координационного подцентра «Южно-Сахалинск» информация о тайфуне уже передана в Главное управление МЧС по Сахалинской области. Морские спасатели считают, что подготовку к встрече тайфуна надо начинать уже сегодня, памятуя о страшных последствиях урагана «Катрина».

Тайфун «Наби» заденет южную часть Сахалина и почти всю Курильскую гряду, сообщили «Интерфаксу» в управлении Сахгидрометслужбы.

По данным синоптиков, утром 8 сентября тайфун подойдет к южным берегам Сахалина. Ожидаются сильные дожди (осадки более 30 мм), скорость ветра достигнет 20-25 м/с. На побережье порывы ветра будут достигать 28- 33м/с.

Тайфун «Наби» может причинить не меньший ущерб, чем ураган «Катрина». Власти США заявили о том, что, по официальным данным, погибшими от урагана «Катрина» и наводнения числятся 343 человека. Но военные, которые проводят спасательные операции на юго-восточном побережье США, полагают, что число жертв гораздо больше — до 10 тысяч.

..............