Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

16 комментариев
30 сентября 2005, 11:33 • Общество

Пожары Шварценеггера

Огонь идет на людей 16-километровой стеной

Пожары Шварценеггера
@ Reuters

Tекст: Николай Гуров

Сотни американцев покидают свои дома из-за пожаров, вплотную приближающихся к черте Лос-Анджелеса. Уже выгорело 7000 га территории. Пока под контроль удалось взять лишь мизерную часть бушующей стихии - 5% территории. Эвакуированы сотни домов и более 600 местных жителей.

На борьбу с огнем мобилизованы около 3 тысяч пожарных и сотни единиц спецтехники

«Ситуация очень серьезная», - заявил представитель противопожарной службы Лос-Анджелеса Джим Уэллс. Он рассказал, что некоторые люди не успевали забрать свои вещи и вынуждены были бежать, так как огонь шел 16-километровой стеной. Это произошло в 45 км к северо-западу от центра Лос-Анджелеса, сообщает телеканал Sky News.

«Огонь не остановится, пока не дойдет до побережья Тихого океана», - заявил один из пожарных. Кроме того, ухудшилась экологическая обстановка – в воздухе много опасных примесей из-за пожаров. На борьбу с огнем мобилизованы около 3 тысяч пожарных и сотни единиц спецтехники, которым удалось спасти сотни зданий. Пока есть сообщения только об одном пострадавшем пожарном.

фото Reuters
фото Reuters
Огонь, начавшийся в среду, мгновенно распространился по сухой территории Калифорнии. Впрочем, ветер в этом регионе начинает стихать, и власти выражают сдержанный оптимизм. Причина изначального возгорания до сих пор не установлена.

Чтобы остановить распространение огня, с 11 пожарных вертолетов на охваченную огнем территорию сбрасывается вода и специальные химикаты. Осложнение при тушении вызывают непростой калифорнийский ландшафт, ветер и высокие температуры.

На данный момент огонь уничтожил одно здание, еще четыре пострадали менее серьезно. Не исключено, что жителям всего региона все же придется перебраться в безопасные районы, если огонь не удастся в скором времени взять под контроль.

«Если нам повезет с погодой и если жители будут идти с нами на контакт, все может закончиться хорошо, однако погода в этом крае непредсказуема», - заявил агентству France Presse представитель властей графства Лос-Анджелес Зев Ярославски.

Власти города готовы объявить чрезвычайное положение, которое позволит им получить доступ к дополнительным средствам, которые будут направлены на борьбу с огнем.

Напомним, что в 2003 году в Калифорнии уже бушевали рекордные по своей силе пожары. Тогда огонь уничтожил 300 тысяч гектаров, а эвакуировано было около 100 тысяч человек.

..............