Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
29 сентября 2005, 16:35 • Общество

39 лет за дело Кукуры

По делу вице-президента ЛУКОЙЛа вынесен приговор

39 лет за дело Кукуры
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

В четверг Смоленский областной суд оправдал Игоря Рябоконя и Юрия Стаценко по эпизоду, связанному с похищением первого вице-президента компании «ЛУКОЙЛ» Сергея Кукуры. Однако выйти на волю обвиняемые не смогут.

Суд признал их виновными по другой статье: убийству двух человек – смоленского криминального авторитета Владимира Винокурова, который предположительно «заказал» им похищение Кукуры, и его водителя. За эти деяния Рябоконь и Стаценко осуждены на 20 и 19 лет лишения свободы соответственно.

Похитители потребовали за освобождение Кукуры 3 млн. долларов и 3 млн. евро

В целом суд оправдал Стаценко и Рябоконя по шести статьям УК РФ, среди которых числилось похищение человека, вымогательство и разбой. Что касается похищения Кукуры, то суд счел, что сам факт похищения был, однако подсудимые не имели к нему никакого отношения. «Из показаний свидетелей и материалов уголовного дела нельзя сделать вывод о причастности подсудимых к похищению Кукуры», - постановил суд.

Напомним, Сергей Кукура был похищен 12 сентября 2002 года неподалеку от подмосковного поселка Внуково. Служебный автомобиль марки Mercedes Сергея Кукуры был остановлен на железнодорожном переезде в районе аэропорта Внуково под предлогом проверки документов людьми в камуфляжных масках, вооруженных автоматами Калашникова. «Эти люди надели наручники на водителя и охранника первого вице-президента и увезли Сергея Кукуру на автомобиле с номерами синего цвета, которыми оснащается транспорт, принадлежащий органам внутренних дел», - отмечается в пресс-релизе нефтяной компании.

Водитель и охранник Сергея Кукуры очнулись спустя несколько часов в автомобиле компании, который находился в лесном массиве. «Судя по всему, им был сделан усыпляющий укол», - отмечается в документе.

Похитители потребовали за освобождение Кукуры 3 млн. долларов и 3 млн. евро. Через несколько дней вице-президент ЛУКОЙЛа был освобожден, хотя, по версии следствия, выкуп за него не выплачивался. Детективы предполагают, что подсудимые испугались возможных последствий и отпустили заложника. Из-за этого у них якобы возникли проблемы с заказчиком, которого они застрелили.

Стаценко и Рябоконь
Стаценко и Рябоконь
В обвинении говорилось, что Стаценко и Рябоконь в составе организованной преступной группы с применением огнестрельного оружия 12 сентября 2002 года похитили Сергея Кукуру, а 11 октября того же года убили криминального авторитета Владимира Винокурова и его охранника-водителя. По версии следствия, криминальный авторитет, известный в Смоленске под прозвищем Винокур, был причастен к похищению. А убили Винокура, по-видимому, из-за конфликта, возникшего по поводу выкупа.

Обвинение в убийстве Владимира Винокурова Игорю Рябоконю и Юрию Стаценко было предъявлено еще осенью 2003 года. В ходе расследования этого убийства следствие выявило причастность подозреваемых к похищению Сергея Кукуры. В начале 2004 года дела об убийстве Владимира Винокурова и о похищении вице-президента ЛУКОЙЛа были объединены в одно.

По делу Кукуры есть еще один обвиняемый – Тимур Давыдов, вина которого, по словам адвоката Васильева, не доказана с точки зрения закона. «Ему предъявили те же самые обвинения. И его дело должно рассматриваться вместе с делом Стаценко и Рябоконя. Но дело в отношении Тимура Давыдова почему-то выделили в отдельное производство», - сказал юрист. Адвокат утверждает также, что обвиняемые так и не успели ознакомиться со всем уголовным делом.

Стаценко был арестован в подмосковном городе Долгопрудный в июне 2003 года, а Рябоконь был задержан чуть позже в Москве с документами на чужое имя. Еще пятеро человек, проходящих по этому делу, до сих пор находятся в розыске.

..............