Ирина Алкснис Ирина Алкснис Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

7 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

37 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
29 сентября 2005, 16:35 • Общество

39 лет за дело Кукуры

По делу вице-президента ЛУКОЙЛа вынесен приговор

39 лет за дело Кукуры
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

В четверг Смоленский областной суд оправдал Игоря Рябоконя и Юрия Стаценко по эпизоду, связанному с похищением первого вице-президента компании «ЛУКОЙЛ» Сергея Кукуры. Однако выйти на волю обвиняемые не смогут.

Суд признал их виновными по другой статье: убийству двух человек – смоленского криминального авторитета Владимира Винокурова, который предположительно «заказал» им похищение Кукуры, и его водителя. За эти деяния Рябоконь и Стаценко осуждены на 20 и 19 лет лишения свободы соответственно.

Похитители потребовали за освобождение Кукуры 3 млн. долларов и 3 млн. евро

В целом суд оправдал Стаценко и Рябоконя по шести статьям УК РФ, среди которых числилось похищение человека, вымогательство и разбой. Что касается похищения Кукуры, то суд счел, что сам факт похищения был, однако подсудимые не имели к нему никакого отношения. «Из показаний свидетелей и материалов уголовного дела нельзя сделать вывод о причастности подсудимых к похищению Кукуры», - постановил суд.

Напомним, Сергей Кукура был похищен 12 сентября 2002 года неподалеку от подмосковного поселка Внуково. Служебный автомобиль марки Mercedes Сергея Кукуры был остановлен на железнодорожном переезде в районе аэропорта Внуково под предлогом проверки документов людьми в камуфляжных масках, вооруженных автоматами Калашникова. «Эти люди надели наручники на водителя и охранника первого вице-президента и увезли Сергея Кукуру на автомобиле с номерами синего цвета, которыми оснащается транспорт, принадлежащий органам внутренних дел», - отмечается в пресс-релизе нефтяной компании.

Водитель и охранник Сергея Кукуры очнулись спустя несколько часов в автомобиле компании, который находился в лесном массиве. «Судя по всему, им был сделан усыпляющий укол», - отмечается в документе.

Похитители потребовали за освобождение Кукуры 3 млн. долларов и 3 млн. евро. Через несколько дней вице-президент ЛУКОЙЛа был освобожден, хотя, по версии следствия, выкуп за него не выплачивался. Детективы предполагают, что подсудимые испугались возможных последствий и отпустили заложника. Из-за этого у них якобы возникли проблемы с заказчиком, которого они застрелили.

Стаценко и Рябоконь
Стаценко и Рябоконь
В обвинении говорилось, что Стаценко и Рябоконь в составе организованной преступной группы с применением огнестрельного оружия 12 сентября 2002 года похитили Сергея Кукуру, а 11 октября того же года убили криминального авторитета Владимира Винокурова и его охранника-водителя. По версии следствия, криминальный авторитет, известный в Смоленске под прозвищем Винокур, был причастен к похищению. А убили Винокура, по-видимому, из-за конфликта, возникшего по поводу выкупа.

Обвинение в убийстве Владимира Винокурова Игорю Рябоконю и Юрию Стаценко было предъявлено еще осенью 2003 года. В ходе расследования этого убийства следствие выявило причастность подозреваемых к похищению Сергея Кукуры. В начале 2004 года дела об убийстве Владимира Винокурова и о похищении вице-президента ЛУКОЙЛа были объединены в одно.

По делу Кукуры есть еще один обвиняемый – Тимур Давыдов, вина которого, по словам адвоката Васильева, не доказана с точки зрения закона. «Ему предъявили те же самые обвинения. И его дело должно рассматриваться вместе с делом Стаценко и Рябоконя. Но дело в отношении Тимура Давыдова почему-то выделили в отдельное производство», - сказал юрист. Адвокат утверждает также, что обвиняемые так и не успели ознакомиться со всем уголовным делом.

Стаценко был арестован в подмосковном городе Долгопрудный в июне 2003 года, а Рябоконь был задержан чуть позже в Москве с документами на чужое имя. Еще пятеро человек, проходящих по этому делу, до сих пор находятся в розыске.