Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
28 сентября 2005, 09:14 • Общество

Столичные обыски

Спецназ провел в Москве десятки обысков

Столичные обыски
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

«Оборотни в погонах» минувшей ночью понесли серьезные «потери». Во вторник милиция и спецслужбы устроили новую «чистку» своих рядов. В рамках спецоперации, которую проводили сотрудники Управления собственной безопасности МВД России при поддержке бойцов «Альфы» и «Вымпела», в столице были проведены десятки обысков и задержаний бывших сотрудников московской милиции. Все они подозреваются в организации заказных убийств.

Оперативники провели крупнейшую с июня 2003 года операцию, когда в рамках борьбы с коррупцией были задержаны десятки высших офицеров МВД

Фамилии задержанных спецслужбы пока не называют. По словам источника «Интерфакса» в правоохранительных органах, «Управление собственной безопасности МВД России и сотрудники ФСБ при поддержке бойцов спецназа «Альфа» и «Вымпел» провели одновременно более десятка обысков и задержаний в столице бывших сотрудников московской милиции». «Все задержанные подозреваются в организации заказных убийств», - сказал собеседник.

По словам источника, это была крупнейшая операция с июня 2003 года, когда в рамках борьбы с коррупцией были задержаны десятки высших офицеров МВД и генерал МЧС Владимир Ганеев. Следствие по этому делу, окрещенному «оборотни в погонах», было завершено в апреле прошлого года, и сейчас все обвиняемые находятся под судом.

Им предъявлены обвинения в фальсификации доказательств, незаконном задержании, вымогательстве, превышении должностных полномочий, незаконном хранении и перевозке оружия и наркотиков.

На прошлой неделе был задержан предпоследний участник «банды Ганеева» - экс-подполковник МУРа Валерий Демин. Все это время он находился в международном розыске. Ему, а также заместителю начальника пятого отдела МУРа полковнику Владимиру Лысакову и оперуполномоченному того же отдела майору Александру Евстегнееву удалось скрыться летом 2003 года. В настоящее время все, кроме Лысакова, задержаны.

Демина задержали во время встречи с его сестрой на улице Профсоюзной. Правда, этот человек весом под 150 кг доставил немало хлопот оперативникам, пытавшимся нацепить на его запястья наручники - они не защелкивались.

..............