Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
27 сентября 2005, 13:26 • Общество

Такие «Времена»

Итоги теленедели: Познер привел в студию министров

Такие «Времена»

Tекст: Андрей Левкин «Телекритика»

Главное телесобытие было в воскресенье - возобновились «Времена» Познера. Главное оно, разумеется, потому, что Познер - самый неторопливый из всех отпускников. Откуда интерес: с чего начнет и в каком тоне поведет речь.

Вообще это всего лишь второе ток-шоу аналитической тематики. Но Соловьев устремился в попсу, а что Познер? Тот поступил ровно наоборот, фактически проведя выездное заседание кабмина, который представили Зурабов, Гордеев, Фурсенко. Еще Дворкович из Экспертного управления Кремля. Речь, понятно, шла о социальных проектах Путина, так что министры принялись докладывать по своим отраслям, углубляясь в детали, которые могли быть понятны только лицам, минимум полгода сидевшим в этой тематике. Чем и занимались час.

А вас я попрошу остаться

В конце программы Познер сдался, сообщив о том, что теперь будет встречаться с министрами по отдельности

В конце программы Познер сдался, сообщив о том, что теперь будет встречаться с министрами по отдельности, добавив, что это их, министров, работа - объяснять смысл своей деятельности и инициатив. Тут, по всей видимости, к программной тактике Первого канала следует отнести трансляцию сразу после данной программы фильма «Самогонщики», столь же коллективного по части действующих лиц, но куда более выигрышного по части доходчивости. Кажется, авторы сетки предчувствовали необходимость некоторой компенсации.

Вывод же по поводу «Времен» простой: лучше бы правительственные программы и решения разъясняли люди, более пригодные для этого рода деятельности. Тут же и вторая проблема: где им это делать? Пока ни одна из аналитических или итоговых программ не демонстрирует свою пригодность в качестве площадки для таких объяснений. Весьма возможно, что тут требуется отдельная программа (впрочем, «Парламентский час» губит соответствующую возможность разъяснять деятельность Думы ). Загадочным является и возможный формат таких объяснений. И кто все же это сможет делать? Пресс-секретари какие-нибудь, из бывших журналистов? Но примеров такого соединения профессий не видно.

Вообще вопрос телевизионного поведения становится весьма существенным. Скажем, Александр Лебедев, банкир, думец и т.п. О его политических перспективах говорилось многое. Но стоило ему появиться 22 сентября у Соловьева в «К барьеру!», как стало понятно, что никаких особых перспектив там нет, причем сам Лебедев это понимает. Иначе зачем появляться в таком формате, да еще и для диспута с Алексеем Митрофановым на тему допустимости съемок порнухи про Ю.Тимошенко? А ведь в московские мэры баллотировался...

Как спасти майора Троянова

Заставка программы Постскриптум
Заставка программы Постскриптум
Еще была диковатая история с экстрасенсом Грабовым и его бредом о воскрешении бесланских детей. Какое отношение это имеет к телевидению? Имеет. Например, на неделе продолжалась накачка телезрителей мистикой, чем федеральные каналы занимаются уже не первый месяц. В этот раз выяснилось, что согласно Первому каналу, час крутившему фильм про Нострадамуса , Россию неизбежно ждет величие на благо всему человечеству. Причем тут Грабовой? А он входил в обойму всех этих экспертов по неизведанному, которые регулярно комментируют программы такого рода на каналах. Астрологи Борщ и Свиридов, чуть ли не кремлевский старец Григорий Рогозин, ну и Грабовой (например, см. «Гороскопы для преемников»). Так что пиар Грабовому обеспечило телевидение, он не с Луны упал.

Весьма занимательно выглядит сравнение рейтингов событий недели в различных итоговых программах. «Вести недели»: Куликово поле, св.Сергий с изложением школьной истории. Как спасти майора Троянова - он все еще в Литве (почему его надо спасать - имеется в виду, что Литва осуществляет провокацию, хотя там уже дня два к ситуации относятся спокойно). Украина - про бабку Параску, которая провела зиму на Майдане, а теперь приехала мирить Юлю и Витю. Украина в целом, российский бюджет, заседание правительства - о том, что авиапром рискует стать неконкурентоспособным. А также - как развернуть политику к регионам.

«Время»: Про истребитель, но тут констатируется корректное отношение литовцев. Конфликт Южной Осетии и Грузии. Встреча Путина с субъектами ЮФО. «Разом их багато – оба Виктора снова вместе», Украина. Госдума, бюджет. Интервью Жукова. Начало регистрации в 201-м округе. СПС, съезд и перспективы.

«Постскриптум»: ураган в США (знамение Божье). Академик Львов предлагает решить проблемы бюджета за счет Рублево-Успенского шоссе, механизм решения не сообщен. Греф собирается уничтожить российский авиапром, отменив пошлины на иностранные самолеты. Израильско-палестинский конфликт (каббалисты прокляли Шарона). Кто будет преемником? Касьянов не упоминается.

Скоро начнется

Cергей Брилев
Cергей Брилев
Собственно, ощутите разницу. Интересный случай канального нонконформизма был зафиксирован в пятницу, 23 сентября, в новостных программах. У «Вестей» в 20.00 главным сюжетом было совещание Путина с главами регионов ЮФО. Во «Времени» в 21.00 - то же самое. А на НТВ в «Сегодня» в 22.00 главный сюжет такой: к США приближается ураган «Рита». Интонация такая: «Еще не случившееся бедствие уже приняло библейские масштабы». В лицах это было вообще прекрасно, включение студия -США: «Василий, ну что, уже началось? - Пока не началось, но есть ощущение, что скоро начнется!»

Между тем уж сентябрь заканчивается, а где анонсированные программы Павловского и Гордона? Похоже, что в обоих случаях что-то не склеивается.

А системная проблема именно та, которая была упомянута в начале: кто будет объяснять, что, собственно, происходит в государстве? Ладно, не все госчиновники способны внятно изъясняться. Но где аналитики? Фактически уже нет программы, куда бы они могли прийти – разве что говорящими головами для иллюстрации новостей.

Брилев мало того, что не склонен им потакать, так еще ощутил себя отдельным политическим субъектом, в воскресенье посоветовав НАТО срочно договориться с Россией о мерах доверия. У Толстого экспертам тоже особо не разгуляться. У партийных ньюсмейкеров примерно то же положение, но они хотя бы могут побаловаться у Соловьева. Программы же, которая бы привечала и давала аналитиков в полный рост, не видно вообще. Появление Павловского, Проханова и Дейча в «Воскресном вечере с Соловьевым» проблему лишь подчеркивает.

..............