Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
25 сентября 2005, 08:24 • Общество

Российская специфика СПИДа

Российская специфика СПИДа

Российская специфика СПИДа
@ GettyImages

Tекст: Елена Зимина

До 70% случаев ВИЧ в Восточной Европе приходится на территорию России. При этом вирус стал регистрироваться среди 40% гетеросексуального населения РФ. А это означает, что инфекция стала распространяться по африканскому пути, то есть половым путем среди широких слоев населения. А в нашей стране до сих пор нет четкой стратегии борьбы с распространением СПИД.

Накануне в Госдуме прошло выездное заседание подкомиссии ПАСЕ по здравоохранению по проблеме ВИЧ/СПИД. Эксперты признали, что Россия по степени распространения вируса подошла к критической отметке. Однако превентивные меры по предупреждению эпидемии пока не получили широкого распространения. В связи с этим международные специалисты планируют еще раз тщательно изучить ситуацию в нашей стране и сделать необходимые выводы в рамках ежегодного доклада на весенней сессии ПАСЕ в апреле 2006 года.

Группа риска

Если первый случай ВИЧ-инфекции был зарегистрирован в СССР в 1987 году, то в 2005 число таких случаев в России превысило 330 тысяч

По данным ЮНЭЙДС, число людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, насчитывает в современном мире более 39,4 миллиона человек. При этом инфекция уже унесла жизни свыше 3 миллионов из них. Эксперты уверяют, что эпидемия распространяется пугающими темпами, причем пик приходится именно на последние годы.

К тому же СПИД давно перестал быть болезнью «маргинальных меньшинств» – наркоманов, гомосексуалистов, проституток и заключенных. Инфекция, как правило, передается половым путем среди гетеросексуального населения, что затрудняет предсказать масштабы болезни в будущем.

Наиболее пострадавшим регионом по-прежнему остается Африка к югу от Сахары. Концентрация ВИЧ-инфицированных колеблется там на уровне 25–26 миллионов человек. Однако резкий рост эпидемии отмечается в последнее время в азиатском и восточно-европейском регионах, где число больных выросло за последние три года на 50 и 40% соответственно.

В нашей стране ВИЧ находится пока на ранней стадии развития. Кроме того, вирус распространяется неравномерно. По многочисленным данным, около 60% случаев иммунодефицита приходится всего лишь на 10 регионов страны – московский регион, Калининградскую область, Санкт-Петербург, Иркутскую область и др.

До сих пор специфика российского СПИДа заключалась в том, что он распространен среди молодежи и наркоманов
До сих пор специфика российского СПИДа заключалась в том, что он распространен среди молодежи и наркоманов

В то же время именно за последние годы наблюдается резкий всплеск эпидемии. Если первый случай ВИЧ-инфекции был зарегистрирован в СССР в 1987 году, то в 2005-м число таких случаев превысило уже 330 тысяч. Однако многие не знают о своем недуге. Именно по этой причине количество ВИЧ-положительных граждан оценивается на сегодняшний день от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек в возрасте 15–49 лет. При этом от смертоносной инфекции в России умерло уже 7500 человек.

До сих пор специфика российского СПИДа заключалась в том, что он был распространен среди молодежи и наркоманов. Более 80% инфекции регистрировалось у нас среди молодых людей до 30 лет, сидящих на «игле». Остальную группу риска по традиции составляли женщины легкого поведения, гомо- и бисексуалы, а также «тюремщики».

Но уже в последнее время вирус стал регистрироваться среди 40% гетеросексуального населения. А это означает, что инфекция стала распространяться по африканскому пути, то есть половым путем, среди широких слоев населения. В связи с этим наблюдается и резкий рост случаев передачи вируса от матери к ребенку. Для сравнения: в Западной Европе основной импульс распространению инфекции задают гомосексуальные меньшинства.

Русская пословица

На Западе высокой смертности в результате заражения удается избежать благодаря широкой доступности атиретровирусной терапии
На Западе высокой смертности в результате заражения удается избежать благодаря широкой доступности атиретровирусной терапии

Эксперты бьют тревогу, но борьба со СПИДом пока не стала очевидным приоритетом в политике национальной безопасности. Возможно, сказывается специфика нашего национального характера. Как говорится, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Дает о себе знать и надежда на «авось».

Но как ни крути, а целостная государственная стратегия в России в этом направлении пока отсутствует. По-прежнему на низком уровне финансируются и федеральные целевые программы, предусматривающие меры по расширению диагностики и профилактики ВИЧ. Между тем из Госдумы не раз исходило предложение заложить отдельную статью расходов в федеральном бюджете. Пока же на эти цели в 2006 году из бюджета планируется выделить 1 млрд. 600 млн. рублей.

На Западе высокой смертности в результате заражения удается избежать благодаря широкой доступности атиретровирусной терапии. Российское законодательство также гарантирует своим гражданам бесплатный и всеобщий доступ к терапевтическим препаратам.

Но на сегодняшний день лечение получают менее 3 тысяч человек, а его стоимость оценивается от 5 до 12 тыс. долларов в год. При этом доля инфицированных наркоманов в числе потребителей лекарств составляет всего 5%. Ситуация осложняется и тем, что в российских наркологических клиниках не используется заместительная терапия, которая помогает выполнять пациентам схему атиретровирусного лечения. Ведь применение метадона в России запрещено законом.

Что касается профилактики болезни, то одним из самых эффективных средств обещают стать микробициды. Даже если бы ими воспользовались всего 20% женщин в 73 странах мира, то в течение трех лет можно было предотвратить 2,5 миллиона новых случаев инфицирования, уверяют эксперты.

Однако микробициды первого поколения поступят в продажу только через пять-семь лет. Между тем потенциальный объем рынка этих препаратов уже сейчас прогнозируется на уровне 1,8 млрд. долларов к 2020 году.

..............