Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
23 сентября 2005, 11:49 • Общество

Езда всветлую

Гаишники вводят новый штраф

Езда всветлую
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Столичные гаишники выступили с новой инициативой – они просят всех автолюбителей с октября до конца зимы ездить с включенным ближним светом фар независимо от времени суток. Об этом заявил замначальника УГИБДД столицы Александр Борисов. Кстати, ранее с инициативой ввести это законодательно к депутатам Мосгордумы обращался замначальника столичного ГУВД Владимир Попов. Штраф за выключенные фары предлагается в размере 50-100 рублей.

Подобный эксперимент в западных странах показал свою эффективность

В настоящее время российские Правила дорожного движения обязывают включать фары только в темное время суток, в условиях недостаточной видимости, а также в тоннелях. Но замначальника московского УГИБДД Александр Борисов попросил водителей ездить с ближним светом. Он отметил, что эта мера не прописана в законе, но включенный ближний свет фар, в том числе в дневное время, позволит снизить количество ДТП на дорогах. «Подобный эксперимент в западных странах показал свою эффективность», - подчеркнул он. К примеру, в европейских странах после этого введения количество ДТП снижалось на 20-30%.

Кстати, совсем недавно ближний свет планировали ввести законодательно. В начале сентября на заседании комиссии по безопасности Мосгордумы заместитель начальника столичного ГУВД Владимир Попов убеждал народных избранников, что «опыт западных стран показывает, что автотранспорт с включенными фарами значительно реже попадает в ДТП, чем автомобили с выключенными световыми приборами». Поэтому, считает Попов, в Правила дорожного движения необходимо внести соответствующий пункт, который бы обязал и российских водителей ездить по аналогии с западными «коллегами».

Правда, если соответствующее требование внести в ПДД, то необходимо его добавить и в Кодекс об административных правонарушениях. Иначе инспекторы не смогут наказать нарушителя. По сообщению ИТАР-ТАСС, депутаты Мосгордумы, имеющие право на законодательную инициативу, заявили, что рассмотрят эти предложения на заседаниях специальных комиссий в ближайшее время.

Кстати, в ГУВД даже определили размер штрафа за невыполнение этих предписаний, если ближний свет будет утвержден законодательно. Владимир Попов предлагает штрафовать на 50-100 рублей. Административное наказание за нарушение этого правила предусмотрено во всех странах Европы. Для сравнения: в Финляндии за езду без света взимается штраф от 50 до 100 евро, в Польше – 200 злотых (около 55 долларов), в Италии – 32 евро.

..............