Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
20 сентября 2005, 10:25 • Общество

Мост рухнул вместе с КамАЗом

КамАЗ пролетел вместе с мостом 13 метров

Мост рухнул вместе с КамАЗом
@ Corbis

Tекст: Кирилл Комаров

В Новосибирской области возле села Северное обрушился железобетонный мост через реку Тартас, на котором находился порожний КамАЗ. Водитель грузовика, рухнувшего с 13-метровой высоты, отделался ушибом поясницы. Это первый в этом году случай в России обрушения действующего автомобильного моста. В прошлом году лидером по падениям путепроводов стал Воронеж – там рухнули сразу два моста, один из которых вместе с маршрутным такси.

Мост обрушился в понедельник около восьми вечера. В этот момент по нему проезжал КамАЗ. Автомобиль пролетел вместе с мостом 13 метров, однако, как сообщил РИА «Новости» сотрудник пресс-службы ГУВД Новосибирской области, водитель грузовика отделался ушибом поясницы. Именно такой диагноз поставили ему врачи районной больницы.

Мост был построен 25 лет назад и с тех пор не ремонтировался

Сразу после инцидента по обе стороны обрушившегося моста были выставлены экипажи ГИБДД для предотвращения других аварий. А специалисты приступили к установлению причин произошедшего.

По одной из версий мост не выдержал веса грузовика. Путепровод был построен 25 лет назад и с тех пор не ремонтировался. Его длина составляла 68 метров, ширина – 8 метров.

Лидером по обрушению мостов в России в прошлом году стал Воронеж. В 2004 году там произошло сразу два аналогичных инцидента. В апреле около девяти вечера обрушился мост через реку Усманка, что в 15 километрах от Воронежа, на стыке Ростовской и Тамбовской дорог. Обрушилось около 100 метров перекрытия, вместе с которым в реку упала маршрутка «Газель». Пострадали водитель и восемь пассажиров, трое из которых в тяжелом состоянии были доставлены в местную ЦРБ.

Через три месяца после этого уже в самом областном центре, в водохранилище, в центре города, рухнул пролет Чернавского моста, соединяющего федеральные трассы Москва–Ростов, Курск–Саратов. Вместе с обрушившейся частью в воду с многометровой высоты упали семеро рабочих, занимавшихся демонтажом мостовых конструкций. Один из них, 43-летний житель Астраханской области, погиб. Еще один получил закрытый перелом бедра. Остальные отделались легкими ссадинами и ушибами.

В Европе «лидером» по обрушению мостов стал Пиренейский полуостров. Четыре года назад на одной из кольцевых дорог столицы Испании Мадрида рухнул автомобильный мост. Пострадавшими были признаны шесть человек – это рабочие, которые работали на путепроводе.

В том же году обрушился автомобильный мост на севере Португалии. Более 70 человек – пассажиры экскурсионного автобуса и двух легковых машин – погибли. Мост через реку Дуэро был построен 116 лет назад и давно находился в аварийном состоянии.

..............