Сергей Миркин Сергей Миркин Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

6 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

10 комментариев
Юрий Подоляка Юрий Подоляка В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

21 комментарий
15 сентября 2005, 13:21 • Общество

Афера под именем «Сбербанка»

Tекст: Алексей Чернега

В Рязани раскрыто крупное мошенничество в отношении коммерческого банка. Оперативники УБЭП МВД и Управления ФСБ России по Рязанской области задержали местного жителя, который по поддельному векселю Сбербанка получил 11,7 млн. рублей.

Рязанские оперативники пока не раскрывают личность задержанного. Как передает РИА «Новости», им оказался местный житель, работающий экспедитором в одной из частных компаний.

Пока известно, что мошенничество произошло 6 сентября. Экспедитор в одном из коммерческих банков города обналичил вексель Сбербанка на 11,7 млн. рублей. Изъятые фальшивые векселя очень высокого качества, изготовлены типографским способом.

Мошенничества с векселями в России приобретают массовый характер, а некоторые даже ведут к банкротству банков

Правда, воспользоваться деньгами по своему усмотрению он не смог. Сейчас задержанный отвечает на вопросы следствия, которое возбудило в отношении него уголовное дело по нескольким статьям УК - «мошенничество», «подделка документов».

По словам оперативников, сейчас выясняется причастность экспедитора к другим аналогичным преступлениям. Следователи не исключают, что у него могли быть сообщники.

Мошенничества с векселями в России приобретают массовый характер, а некоторые даже ведут к банкротству банков. К примеру, в июне УБЭП ГУВД Свердловской области за аналогичное мошенничество была задержана организованная преступная группа. Благодаря поддельному векселю Сбербанка аферисты обманули ЗАО «Бобровский изоляционный завод» на сумму 1,5 млн. рублей. А махинации с векселями на 592 млн. рублей руководством банка «Олимпийский» привели к банкротству этой организации.

Кстати, сам Сбербанк тоже неоднократно становился жертвой мошенничества путем поддельных векселей. В начале 2002 года в Новосибирске была задержана сотрудница одного из новосибирских банков, работающая начальником отдела ценных бумаг, при попытке обналичить фальшивый банковский вексель номиналом 10 млн. рублей в Новосибирском отделении Сбербанка. А в ноябре того же года в Нижнем Новгороде при попытке обналичить в Сбербанке вексель этого кредитного учреждения на 9,5 млн. рублей были задержаны четверо мужчин.

Правда, сообщений о махинациях с векселями гораздо больше, чем информации о наказаниях мошенников. Последнее серьезное наказание в России вынес в прошлом году суд Екатеринбурга: мошенница Алена Петроченко за подделку векселей была приговорена к 8,5 годам лишения свободы.