Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
14 сентября 2005, 17:36 • Общество

Обманутые жильем

Фирма оставила без квартир 20 тысяч человек

Обманутые жильем

Tекст: Денис Тыкулов

ЗАО «Стройметресурс» в качестве инвестора-застройщика возводила жилые дома в 20 крупных городах Московской области. Практически все объекты должны были быть сданы еще 1,5−2 года назад. Однако в последнее время работы на всех объектах были прекращены. Руководство «Стройметресурса» объясняет сложившуюся ситуацию отсутствием финансовых средств, так как прошлым летом банки прекратили кредитование большинства строительных компаний.

Помимо этого 12 мая 2005 года Центральный банк отозвал лицензию у банка «Гранит», аффилированного со «Стройметресурсом», в результате чего фирма оказалась неспособной выполнить свои обязательства перед соинвесторами. Напомним, частные инвесторы, вложившие деньги в жилые дома в строящемся микрорайоне на 2-й Овражной улице, утром 12 сентября объявили голодовку. Сегодня к ним присоединились другие обманутые пайщики данной компании из других городов Подмосковья.

Без квартир остались 20 тысяч человек

Уже тогда кредитный долг компании составлял около 180 млн. долларов

«По нашим примерным подсчетам, количество людей, вложивших денежные средства в строительные объекты этой фирмы, около 20 тысяч человек», − рассказывает Елена Епур, представитель инициативной группы соинвесторов ЗАО «Стройметресурс». По оценкам экспертов рынка недвижимости 2−3 года назад половина всех новостроек в Московской области вела именно эта компания.

«Когда мы вкладывали деньги, везде шла обширная реклама, а администрация Подмосковья выделяла «Стройметресурс» как лучшую строительную компанию», − добавляет Елена Епур. Многие эксперты рынка недвижимости предвещали сложившуюся сегодня ситуацию еще полтора года назад. Предположительно уже тогда кредитный долг компании составлял около 180 млн. долларов, а по рынку ходили разговоры, что фирма активно скупает акции предприятий Московской области, выпускающие стройматериалы, и оформляет права собственности на дочерние компании. Кстати, за все время работы «Стройметресурса» на областном рынке недвижимости было сдано всего два жилых дома – в городах Щербинка и Железнодорожный.

«Областной рынок недвижимости живет практически по волчьим законам, − говорит Алексей Навальный, исполнительный секретарь общественной организации «Комитет защиты москвичей». − Там все происходит по принципу волевых решений. Мы часто критикуем Лужкова, однако когда несколько лет назад частные инвесторы столичного застройщика «Юнистрой» оказались в подобной ситуации, он заставил других участников московского рынка недвижимости компенсировать затраты обманутых пайщиков. Сегодня столичное законодательство очень тщательно проработано и находится на уровне европейских законов, такой проблемы в Москве нет, в то время как жалобы из области поступают постоянно».

В подобной ситуации оказались и жители микрорайона 7-7А в Одинцове, где застройщиком является «Стройтехинвест», − пайщики должны были справить новоселье еще год назад. Около года заморожена площадка компании «Стройиндустрия» в Долгопрудном, в строящемся микрорайоне «Центральный». Кстати, «Стройиндустрия», как и «Стройметресурс», входят в Союз строителей Московской области Мособлстройкомплекс. «Мы стараемся как-то изменить ситуацию, но пока сделать что-либо очень сложно. Исключить эти организации из союза строителей мы просто не имеем права», − объяснил свою позицию Олег Шумай, заместитель генерального директора Мособлстройкомплекса.

Площадка с приданым

Недостроенные дома в городе Щербинка
Недостроенные дома в городе Щербинка

Под давлением голодающих на проблемы, возникшие вокруг недостроенных домов, обратили внимание подмосковные власти. На рабочем совещании губернатор Московской области Борис Громов заявил, что компания «Стройметресурс» чаще всего звучит среди фирм, обманывающих дольщиков, добавив, что эта фирма, к сожалению, не единственная. «Правительство Московской области не будет стоять в стороне и решительно разберется с теми, кто ведет себя подобным образом. Мы – власть, поэтому и отвечаем за все, что происходит в нашем регионе, в том числе обязаны защищать интересы граждан», − заявил глава региона.

По поручению Громова будет создана специальная комиссия, в которую войдут представители главного управления региональной безопасности области, правоохранительных органов, Министерства строительного комплекса Московской области и ряд других ведомств. Координация работы комиссии возложена на вице-губернатора Подмосковья Алексея Пантелеева.

Накануне прошло первое заседание этой комиссии. «В качестве одного из вариантов рассматривается привлечение добросовестных инвесторов, среди которых такие компании, как «Пик-регион» или ДСК-1», − рассказал газете «Взгляд» пресс-секретарь губернатора Московской области Андрей Барковский. Правда, в самих компаниях о данной инициативе областного правительства пока ничего не слышали.

Также во вторник в Щербинку прибыли представители областной и городской администрации, которые предложили митингующим соинвесторам подписать договор о продлении строительства, при условии, что подрядом займется некая белорусская фирма «Профстроймед». «Такие предложения поступают постоянно, но мы от них отказываемся», − рассказала Елена Етур.

«Ситуация достаточно сложная, − объяснил газете «Взгляд» Денис Балакин, директор юридической фирмы «Corpus Juris». – Дело в том, что даже если подать в суд, то соинвесторов попросту признают партнерами, делящими все риски компании». Выходов из ситуации может быть несколько. Первое − это уголовное преследование, которое принесет пайщикам лишь моральное удовлетворение. «Однако, случаев, когда недобросовестные менеджеры и управленцы несли уголовную ответственность очень мало, − объяснил Балакин. − При этом все они относятся к налоговым нарушениям, а сроки, которые получали преступники, не превышали двух лет».

Также можно ввести внешнее управление и оспорить часть операций, проводимых данной компанией, когда деньги уводились на счета других фирм или тратились неэффективно. Здесь могут возникнуть сложности из-за того, что, как правило, деньги переводят по цепочке нескольких компаний. «Также можно продать оставшееся имущество компании и хоть как-то компенсировать пайщикам их затраты», − добавил Денис Балакин.

В пятницу все частные соинвесторы компании «Стройметресурс» планируют провести еще одну акцию протеста, собравшись вместе 16 сентября в 12 часов на Театральной площади в Москве.

..............