Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
11 сентября 2005, 14:17 • Общество

Америка скорбит

Америка скорбит

Америка скорбит
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

Сегодня Америка вспоминает почти три тысячи жертв терактов 11 сентября 2001 года. Траурные службы проходят по всей стране, но главные мероприятия состоятся в Нью-Йорке, который больше других пострадал от рук террористов. Несмотря на разрекламированную американскую демократию и свободу слова, мир до сих пор не знает многие подробности того теракта.

Американские власти «выдают» информацию дозировано. К примеру, переговоры стюардесс одного из захваченных самолетов с диспетчерами были обнародованы только через год. А переговоры пожарных, находящихся в башнях-близнецах – только в августе этого года.

В настоящий момент в мире привлечены к ответственности за подготовку этого теракта шесть человек. Еще несколько десятков подозреваемых ожидают вердикт суда в тюрьмах.

Всех погибших вспомнят поименно

Президент США Джордж Буш побывает на специальной службе в церкви и примет участие в церемонии памяти по жертвам терактов, которая состоится в Белом доме

Поминальными службами в сотнях храмов начнутся в Нью-Йорке ранним утром в воскресенье траурные мероприятия, посвященные четвертой годовщине террористических актов 11 сентября 2001 года. Церемонию на «нулевой отметке» - месте, где стояли протараненные боингами 110-этажные небоскребы Всемирного торгового центра, - откроют в 8.30 (16.30 по моск. времени) оркестры полицейских и пожарных. Затем родственники жертв терактов начнут зачитывать в алфавитном порядке имена всех 2792 погибших под развалинами ВТЦ.

Как сообщает РИА «Новости», в 8.46 и 9.03 - по времени столкновения самолетов с башнями-близнецами - собравшиеся почтят память ушедших в тот день из жизни минутами молчания. Церемония продлится около четырех часов и будет прервана еще два раза - в 9.59 и 10.29, когда здания рухнули. Во время пауз родственники погибших будут спускаться в котлован, где сейчас ведется строительство нового ВТЦ, и возлагать там цветы.

Вечером на «нулевой отметке» зажгутся два мощных прожектора. Их лучи поднимутся в небо, символизируя здания, без которых на протяжении тридцати лет невозможно было представить себе панораму Манхэттена.

А в американской столице в память о жертвах терактов пройдет «Марш свободы: Америка поддерживает тебя». Ожидается, что в траурном марше примут участие порядка 15 тысяч человек. Траурное шествие начнется в 10.00 по местному времени. Его участники пройдут около трех километров от Пентагона к Арлингтонскому кладбищу, где у мемориала памяти жертв терактов почтят память погибших. Будут возложены венки к памятному знаку погибшим сотрудникам Пентагона, приспущены государственные флаги, в 9.37 по местному времени будет объявлена минута молчания. Именно в это время самолет, захваченный террористами, упал на здание Пентагона. Кроме того, 184 удара колокола - по одному о каждом погибшем - напомнят собравшимся о трагедии 2001 года. В траурных церемониях примет участие и министр обороны США Дональд Рамсфелд.

Закончится траурное шествие на National Mall - Национальной аллее, в центре которой возвышается монумент Вашингтона - 172-метровая мраморная стела, символизирующая стойкость первого американского президента. После шествия состоится концерт Клинта Блэка - поэта и исполнителя в стиле кантри в поддержку армии США и в память о погибших.

От одного траура к другому

Президент США Джордж Буш на церемонии памяти по жертвам терактов (фото АР)
Президент США Джордж Буш на церемонии памяти по жертвам терактов (фото АР)

Президент США Джордж Буш в воскресенье побывает на специальной службе в церкви, а также примет участие в минуте молчания и церемонии памяти по жертвам терактов, которая состоится в Белом доме с участием всего правительства США и работников президентской администрации.

Как сообщил журналистам высокопоставленный представитель американской администрации, в воскресенье Буш планирует также снова вылететь в зону бедствия на юг страны, чтобы лично ознакомиться на месте с ходом спасательно-восстановительных работ в тех районах, которые наиболее сильно пострадали от удара урагана «Катрина» и вызванного им наводнения. Это будет уже третья по счету поездка президента в зону бедствия после удара «Катрины».

Накануне в своем еженедельном субботнем радиообращении к нации глава Белого дома заявил, что США сумеют преодолеть разрушительные последствия урагана «Катрина» и используют для этого все необходимые ресурсы правительства, а также потенциал американского народа. «Самая разрушительная буря не может ослабить сердце и душу нашей нации», - заявил Буш, добавив, что «Америка вынесет нынешнее испытание, и благодаря ему мы станем еще сильнее».

Кстати, «Катрина» и теракты не только разрушили американские города, но и рейтинг Джорджа Буша. По данным последнего опроса, проведенного Newsweek, деятельность Буша на посту главы Белого дома сейчас одобряют лишь 38% американцев. Это самый низкий показатель за все время пребывания его у власти. Вместе с этим растет число недовольных работой руководителя нынешней администрации. О том, что в настоящее время страна «движется в неправильном направлении», заявили 66% опрошенных.

Веру в президента серьезно поколебала замедленная реакция американского руководства на последствия урагана «Катрина». Что касается вопроса о терактах, то 47% заявили о том, что правительство вряд ли сможет предотвратить террористические акты, подобные тем, что произошли в США 11 сентября 2001 года.

Хроника атак 11 сентября

Теракт 11 сентября (фото AFP)
Теракт 11 сентября (фото AFP)

Первый Боинг врезался в Северную башню ВТЦ в 8.46 по местному времени. В 9.03 в Южную башню ВТЦ врезался еще один авиалайнер.

В 9.40 еще один угнанный пассажирский самолет протаранил здание Пентагона, расположенное в пригороде Вашингтона.

В результате сильнейшего пожара в 9.59 обрушилась Южная, а в 10.29 - Северная башня ВТЦ.

В 10.15 обрушилась часть здания Пентагона.

Еще один угнанный самолет упал на землю в 128 километрах к юго-востоку от Питтсбурга, рядом с городом Шанксвилль (штат Пенсильвания) примерно в 10.30 утра. В шесть часов вечера в Нью-Йорке обрушилось 47-этажное здание комплекса Центра международной торговли, находившееся в непосредственной близости от башен ВТЦ.

Поисковые работы в Нью-Йорке продолжались почти год и были завершены только 15 июля 2002 года, а 20 августа был опубликован первый официальный список погибших в Нью-Йорке в результате крушения ВТЦ. В нем значился 2801 человек из 80 стран мира, включая трех россиян. На двух самолетах, которые врезались в небоскребы ВТЦ, в общей сложности погибли 157 человек. В результате теракта в Вашингтоне погибли 184 человека - 125 сотрудников Пентагона и 59 пассажиров и членов экипажа. 44 человека погибли в результате крушения самолета в штате Пенсильвания. Многие из погибших находились на пике своей карьеры. Десять человек являлись руководящими работниками, основателями или президентами компаний, 59 - занимали должности вице-президентов. Кроме того, катастрофа унесла жизни 343 пожарных и полицейских, благодаря усилиям которых удалось спасти около 30 тыс. человек. Общее число жертв превысило 3 тысячи человек.

Точная сумма ущерба, нанесенного терактами 11 сентября, вряд ли будет когда-нибудь подсчитана. По оценкам МВФ, потери от терактов (учитывалась потеря собственности и убытки страховых компаний) составляют 21 млрд. долларов. Эксперты Национального центра политического анализа пришли к другим выводам. Уничтожение и повреждение зданий и сооружений, потеря рабочих мест нанесли экономике США ущерб в размере около 100 млрд. долларов. Федеральные власти США выплатили членам семей убитых от 500 тысяч до 3 млн. долларов.

12 сентября было начато расследование терактов, совершенных в Нью-Йорке и Вашингтоне. Вскоре после начала следствия было объявлено, что основным подозреваемым является Усама бен Ладен и созданная им организация «Аль-Каида*». Поиски основного подозреваемого - Усамы бен Ладена - продолжаются до сих пор.

27 ноября 2002 года в США была создана независимая комиссия по расследованию терактов 11 сентября. 22 июля 2004 года комиссия обнародовала итоговый доклад о расследовании обстоятельств трагедии. Одним из главных выводов 600-страничного документа стало признание того, что исполнители терактов воспользовались «глубокими административными провалами» в работе правительства США.

В настоящее время в мире осуждено шесть человек по делу об 11 сентября.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............