Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
4 августа 2005, 21:44 • Общество

Независимость из рук в руки

Что сделает с «Независимой» ее новый владелец?

Независимость из рук в руки
@ с сайта echo.msk.ru

Tекст: Константин Филатов

Фактически сделка еще не состоялась, но покупатель уже известен, и помешать покупке могут только непредвиденные обстоятельства. Печатный орган будет принадлежать помощнику главы Минэкономразвития Константину Ремчукову и его супруге Елене. Не исключено, что после смены владельца НГ превратится в холдинг и обрастет несколькими еженедельными и ежемесячными изданиями.

«Некоторые спрашивают, не много ли мне – и председатель исполкома попечительского совета Большого театра, и госслужба, и вот газета теперь? Отвечу просто: нет, я совсем не устал», - заявил газете ВЗГЛЯД Константин Ремчуков.

Грядут перемены?

Менеджмент остается прежний, они с Ремчуковым в хороших отношениях и чуть ли не сами уговорили его газету купить

Супруга Ремчукова фигурирует в сделке по той причине, что сам Константин Вадимович – государственный служащий, и не имеет права вести коммерческую деятельность. Когда в начале июня стало известно, что Борис Березовский собирается продать газету, то появилось много версий, кому же именно.

Была среди них и такая, что гендиректор НГ Рустам Нарзикулов и главный редактор газеты Татьяна Кошкарева встречались с Ремчуковым и говорили с ним о возможной продаже издания. Эта информация тут же породила другую версию: у Ремчукова не хватит денег на такую крупную сделку, но через него издание купит Кремль.

Сотрудники редакции НГ заметили перемены в редакционной политике уже давно. По их словам, некоторое время назад наметилась тенденция к смягчению тона газеты. Правда, больших перестановок в НГ не ждут. «Менеджмент остается прежний, они с Ремчуковым в хороших отношениях и чуть ли не сами уговорили его газету купить. Наше руководство во время недавних перестановок в «Коммерсанте» туда планировало податься, а раз не вышло – жить-то как-то надо», - сказал газете ВЗГЛЯД сотрудник редакции, пожелавший остаться неназванным.

Большая часть коллектива утверждает, что из редакции они «тоже вряд ли побегут – смысла нет». «Ничего ведь радикального не случилось пока, мы же не «Новая газета». Некоторое время – месяц, два – люди будут притираться к новой политике, а потом недовольные уйдут. Хотя вряд ли их будет много», - отметил собеседник газеты ВЗГЛЯД.

От первого лица

Бывший владелец
Бывший владелец "Независимой газеты" Борис Березовский (фото АР)

О возможных изменениях в НГ Константин Ремчуков не распространяется. По-видимому, новый владелец расскажет об этом после того, как сделка состоится. «Я еще не виделся с главным редактором, с коллективом, я даже не знаю, кто из них останется в газете, а кто уйдет», - сказал газете ВЗГЛЯД Константин Ремчуков.

Условия сделки, по признанию самого покупателя, «удовлетворяют на все 100%», так как цена рыночная и устраивает все стороны. «Хотелось бы отметить, что эта сделка не имеет никакого отношения ни к моим прежним партнерам по бизнесу, Олегу Дерипаске в частности, ни к государственным структурам, которые якобы активно влияли на процесс. Это исключительно личный бизнес, принадлежащий семье Ремчуковых», - подчеркнул собеседник газеты ВЗГЛЯД.

Пока же 100% акций «Независимой газеты» будут оформлены на супругу Ремчукова. «Ну, что ж подделать, если я еще не перестал быть государственным чиновником. Герман Оскарович попросил ему помочь с регионами, с Дальним Востоком – конечно, я помогу», - пояснил Ремчуков.

О медиабизнесе Ремчуков согласился говорить, подчеркнув, что высказывает свое личное мнение, но не как собственник газеты, а как простой читатель. «Ежедневные газеты, как правило, убыточны, а крупные ежемесячные журналы вполне окупаемы, в первую очередь за счет рекламы. Газету выкидывают на следующий день, а ежемесячный журнал целый месяц лежит где-то в поле зрения, и реклама в нем не раз и не два попадается на глаза», - сказал Ремчуков. По его мнению, в будущем стоит разработать бизнес-модель, которая, используя брэнд «Независимой газеты», сможет создать вокруг него несколько еженедельных и ежемесячных изданий. «Некоторые спрашивают, не много ли мне – и председатель исполкома попечительского совета Большого театра, и госслужба, и вот газета теперь? Отвечу просто: нет, я совсем не устал», - подчеркнул он.

Краткая биография

Новый потенциальный владелец «Независимой газеты» Ремчуков успел поработать в самых разных областях бизнеса. После окончания УДН им. Патриса Лумумбы в 1996 году он стал членом инвестиционного комитета шведского фонда SE Банка, а с 1997 до 1999 работал старшим вице-президентом информационно-аналитического центра Новоком.

В 1999 в жизни Ремчукова произошло целых два крупных события: он стал членом политсовета избирательного блока СПС и советником президента финансово-промышленной группы «Саянский алюминий» Олега Дерипаски. В декабре 1999 его избрали депутатом Госдумы РФ третьего созыва от фракции СПС. С июня 2004 года работает помощником министра экономического развития и торговли России.

..............