Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

12 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

124 комментария
Алексей Вагин Алексей Вагин Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.

12 комментариев
3 августа 2005, 14:55 • Общество

Олимпийское спокойствие

Москва еще поборется за Олимпиаду

Tекст: Владислав Иванов

Россияне винят в проигрыше Москвы в конкурсе на проведение Олимпиады-2012 как столичные власти, не подготовившие должным образом город к соревнованиям, так и комиссию Международного олимпийского комитета, предвзято оценившую заявку Москвы. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного ВЦИОМ. Показательно, что большинство опрошенных хотят видеть Москву столицей Олимпийских игр 2016 года, тогда как месяц назад наши сограждане относились к Олимпиаде более чем прохладно.

Как выяснилось, каждый пятый россиянин верил в победу Москвы в конкурсе на проведение Олимпиады-2012. Тем не менее, половина граждан страны ожидала такого результата, и он не стал для них неожиданностью. С безразличием это известие восприняли 27% опрошенных.

Большинство россиян сказали «да» необходимости выдвижения Москвы на конкурс по проведению Олимпиады 2016 года

Тот факт, что Москва не будет столицей Олимпиады, вызвал чувство разочарования и обиды у 29% россиян. Интересным кажется то, что 4% опрошенных испытали по этому поводу радость. В эти проценты входят, в основном, жители российских регионов, негативно относящиеся к Москве. В целом же граждане спокойно отнеслись к проигрышу столицы, об этом заявила почти половина опрошенных.

Что же, по мнению наших соотечественников, послужило причиной фиаско столицы на конкурсе МОК? Голоса поделились практически поровну: 39% респондентов связывают это с лучшей подготовленностью к Играм победившего Лондона, 34% – с предвзятым отношением к Москве членов конкурсной комиссии.

Причины отклонения кандидатуры Москвы россияне связывают, прежде всего, с недостаточной безопасностью нашей столицы и с недоброжелательным отношением мира к России (по 28–29%). «Виноваты правительство и общество», - ответили 16-19% россиян, имея в виду слабую поддержку выдвижения столицы. Еще ряд причин обусловлен плохо подготовленной столичными властями презентацией Москвы перед Международным олимпийским комитетом (16%), недостатком финансовых средств на проведение Игр (18%) и плохой спортивной инфраструктурой (19%).

То, что Москва проиграла в борьбе за право быть хозяйкой Олимпиады-2012, стало для Вас неожиданностью или же Вы ожидали такого результата?
Большой неожиданностью стало то, что большинство россиян сказали «да» необходимости выдвижения Москвы на конкурс по проведению Олимпиады 2016 года. В том числе 37% уверены, что это нужно делать обязательно. Среди москвичей и петербуржцев «за» высказались 80%, из них полностью «за» – 47% опрошенных. Не видят в этом необходимости немногие - 16% россиян, и лишь 4% из них категорически против проведения Игр в столице России.

Неожиданны такие результаты еще и потому, что отношение россиян к Олимпиаде кардинально изменилось менее чем за месяц. Ранее лишь половина опрошенных видела несомненные плюсы проведения Олимпиады в Москве, каждый пятый отмечал положительное влияние Олимпиады только на жизнь столицы, а не всей России, а четверть опрошенных полагала, что финансовые средства лучше бы вместо международных соревнований потратить на социальные нужды. Видимо, отказ МОК задел чувство гордости за державу, либо же россияне считают, что в 2016 году страна будет лучше готова к такому ответственному испытанию, как Олимпиада.