Борис Акимов Борис Акимов Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

7 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

10 комментариев
16 августа 2005, 19:45 • Общество

Москву больше не будут солить

Грядущей зимой в Москве не будут использовать соль

Tекст: Екатерина Сапогова

Предстоящей зимой в Москве проблем с гололедом и снежными завалами не будет. Заместитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Владимир Ушаков заверил, что к 25 августа столичные власти закончат работы по восстановлению дорог, а полная подготовка к зиме завершится 1 ноября.

Чиновник рассказал журналистам о мерах, которые власти города предпринимают для спасения москвичей от суровой погоды. Если верить господину Ушакову, то грядущая зима жителям столицы не доставит никаких неудобств, кроме мороза и сильного ветра.

Дворник вместо химикатов

Дворников уже учат управлять новыми машинами, и к зиме они будут в совершенстве владеть новыми агрегатами

Главное отличие от снегоуборочной кампании прошлой зимы состоит в том, что теперь во дворах и маленьких переулках не будут использовать солевые и антигололедные реагенты. Теперь на борьбу со льдом и снегом выступят дворники, вооруженные ломами, лопатами и 6 тысячами единиц специально закупленной мелкогабаритной техники. Дворников уже учат управлять новыми машинами, и к зиме они будут в совершенстве владеть новыми агрегатами, заверил Ушаков. Такое решение было принято с учетом большого количества жалоб жителей столицы на городские средства борьбы со снегом: реагенты разъедали обувь, портили одежду, да и домашним животным во время прогулок доставалось. Теперь реагенты будут использоваться только на проезжей части улиц города и на МКАДе. Более того, на кольцевой автодороге уже установлены автоматические распылители реагентов: в утренний час, называемый метеорологами «точка росы», они будут покрывать дорогу антигололедным раствором без участия людей. Такие автоматы установлены на Ярославской, Ленинградской, Горьковской развязках и еще на 10 крупных пересечениях.

Отечественный производитель наступает

Теперь в столице будут использоваться в основном два новых вида: СБГ и АГС (фото: ИТАР-ТАСС)
Сами реагенты тоже изменились. Теперь в столице будут использоваться в основном два новых вида: СБГ и АГС – российские разработки, которые позволяют отказаться от западных аналогов, не всегда одинаково удачно использовавшихся в России. Перед утверждением к использованию новые смеси прошли четыре этапа проверки, потом – глобальную экологическую экспертизу и только после этого были выставлены на конкурс, который проводился под патронажем правительства Москвы. Владимир Ушаков подчеркнул, что всегда найдется какой-нибудь уникум, которому станет плохо от нового реагента. Но тут чиновники надеются на автоматическую систему распыления, распределяющую вещество в дозах, которые пропорционально зависят от уровня осадков. «Ведь это вещество – как лекарство: в малых дозах полезно, в крупных может быть ядовито», - отметил Ушаков. Уже с июня вещества завозят в Москву, в которой существует 18 накопительных станций и 50 раздаточных. Исходя из опыта прошлых лет, завозят с запасом. Но даже если зима будет очень снежной, и израсходуют все, то пополнить запасы будет просто – в этом еще один плюс российского производства. Кроме того, российские вещества дешевле, и в этом году город сэкономил на закупке реагентов 40 млн. рублей.

Дороги починят уже к осени

Дворник вместо химикатов (фото: ИТАР-ТАСС)
Дороги к зиме тоже укрепляют всеми возможными способами. В этом году на первое место вышел холодный асфальт - вещество, которое прекрасно себя показало в условиях использования. В начале года на 23 улицах столицы пробили ямки и залатали их холодным асфальтом. Спустя полгода, когда вещество испытало на себе и снег, и жару, и большую разницу температур, специалисты осмотрели объекты испытания и вынесли единогласный вердикт: вещество нужно срочно вводить в использование. К тому же для его использования не требуется каток – смесь просто высыпают из мешка на нужное место и трамбуют сверху плитой. При необходимости асфальт можно извлечь и использовать по второму разу, так что экономия налицо. К 25 августа столичные власти должны закончить работы по восстановлению дорог, а полная подготовка к зиме закончится 1 ноября.

С вывозом снега тоже проблем не предвидится. В прошлом году зима была снежной, но служба вывоза снега работала всего на 60% мощности. При этом Владимир Ушаков отметил, что из столицы вывезли около 30 млн. кубов снега. «Чтобы было понятно – этого хватит, чтобы покрыть территорию от Хамовников до Лужнецкой набережной слоем высотой со здание МГУ», - добавил Ушаков.

По всем перечисленным параметрам московские сани с лета заготовлены к зиме полностью. Теперь остается подождать до зимы и проверить, насколько слова чиновника соответствуют реальности.