Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
14 июля 2005, 12:02 • Общество

Русские биометры

Русские биометры
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Геннадий Нечаев

Московская городская дума отказалась принять законопроект депутата Юрия Попова об обязательной дактилоскопии (снятие отпечатков пальцев) всех иностранцев, въезжающих в Россию. Между тем биометрия, как средство контроля над гражданами, на Западе - уже объективная реальность. Рано или поздно с ней столкнутся и россияне. Вопрос лишь в том, когда на это найдутся средства.

По мнению депутата, дактилоскопия позволит «значительно сократить число нелегальных мигрантов, предотвратить совершение террористических актов, а также решить ряд задач, стоящих перед правоохранительными органами».

Назад, в будущее

Депутат Мосгордумы Юрий Попов уверен, что дактилоскопическая регистрация облегчает выявление преступных элементов
Депутат Мосгордумы Юрий Попов уверен, что дактилоскопическая регистрация облегчает выявление преступных элементов

Дактилоскопическая регистрация облегчает выявление преступных элементов, в том числе проникающих из-за рубежа, считает Юрий Попов. При этом он ссылается на зарубежный опыт регистрации иностранцев. Попов рассказал, как в одном из аэропортов США ему пришлось раздеться до трусов, и его «проверяли, как папуаса». Между тем подобная практика оценивается неоднозначно.

Особенно обеспокоены правозащитники. Президент Российской секции Международного общества прав человека Владимир Новицкий высказал мнение, что введение биометрии — шаг в «1984 год», к обществу всеобщей слежки, описанному Джорджем Оруэллом.

«Из-за одного или двух террористов или преступников недопустимо ставить всех под контроль», - уверен он. Новицкий отметил, что в его адвокатской практике было крайне мало судебных дел, где отпечатки пальцев служили вещественными доказательствами.

Под колпаком Большого Брата

С другой стороны, на Западе биометрия – это повседневная реальность. Сегодня иностранцы, желающие получить въездную визу в страны шенгенского соглашения или в США, кроме фотографии обязаны предъявить свои «пальчики». Это положение утверждено Еврокомиссией еще в 2003 году и вступило в силу в 2004.

Новшество предварительно было опробовано в течение шести месяцев Германией в отношении граждан Нигерии по инициативе федерального ведомства уголовной полиции. Дактилоскопия позволила выявить, что около 17 % нигерийцев, попросивших въездную визу в ФРГ, ранее нарушили уголовное законодательство.

Правда, по мнению журнала Spiegel, ускоренному принятию решения о введении биометрических параметров в шенгенские визы способствовало и промышленное лобби.

В выигрыше оказались немецкие и французские электронные фирмы. Оборудование для цифровой фотосъемки поставляют посольствам стран шенгенского соглашения фирмы ZN Vision из Бохума и Cognitec из Дрездена - именно эти компании являются ведущими в данной отрасли в странах ЕС. Французская же фирма Sagem специализируется на компьютерной обработке отпечатков пальцев.

Примерно такая же ситуация сложилась и в США. Начиная с ноября 2004 года безвизовый въезд в страну разрешен только владельцам цифровых паспортов. Внутри страны дактилоскопия и биометрия применяется в беспрецедентных масштабах. Более того, паспортная служба США (Passport Services) с октября 2004 года выдает внутренние паспорта, которые содержат компьютерный чип с биометрической информацией о владельце (в том числе и с отпечатками пальцев).

Биометрия стала выгодным бизнесом и за океаном: на сегодняшний день разработками биометрических технологий занимаются около 800 американских компаний, входящих в «Биометрический Консорциум» (The Biometric Consortium), объединение, созданное с помощью госструктур США. Примерно треть из них разрабатывает дактилоскопические технологии.

Кто добьет священную корову

Дактилоскопия до сего дня считалась одним из самых надежных и проверенных методов биометрии
Дактилоскопия до сего дня считалась одним из самых надежных и проверенных методов биометрии

Дактилоскопия до сего дня считалась одним из самых надежных и проверенных методов биометрии. Отпечатки пальцев человека практически не претерпевают изменений во время жизни и полностью восстанавливаются, если кожа повреждена. Для взятия отпечатков пальцев не требуется сложного оборудования.

Другие методы биометрии, например, идентификация человека по форме уха, радужке глаза, тембру голоса и ДНК значительно более дорогостоящи и не столь удобны.

Покушение на «священную корову» криминалистики - дактилоскопию, может иметь далеко идущие последствия. Неизбежно потребуется пересмотр сотен тысяч уголовных дел, в которых отпечатки пальцев фигурировали в качестве главного доказательства. Значительно усложнится работа правоохранительных органов и служб безопасности, а наука вынуждена будет находить иные способы отличить одного человека от другого.

Будет, но после

Судя по всему, с методами биометрического контроля рано или поздно придется смириться и россиянам. Дело упирается лишь в цену вопроса. Так, по оценке Юрия Попова, только для оснащения Москвы приборами, способными считывать биометрическую информацию, потребуется 1,1 млн. рублей, а в масштабах России подобная процедура обойдется в 3,7 млрд. рублей.

Впрочем, председатель Мосгордумы Владимир Платонов оценивает затраты на порядок выше и считает, что такие средства вряд ли найдутся в федеральном бюджете.

По мнению спикера, дактилоскопия не дает 100-процентной идентификации личности. «Это не решит проблему преступности, так как преступники не пользуются легальными путями. Существуют более действенные и дешевые способы идентификации личности», - заявил Платонов.

..............