Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
17 июня 2005, 16:17 • Общество

Земля, вода и ржавые трубы

Земля, вода и ржавые трубы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Милена Бахвалова

«Мосводоканал» обещает к началу осени поставить счетчики воды в каждый дом. При этом чиновники предлагают поменять и способ расчета за потребляемую воду. По их убеждению, в большинстве случаев это приведет к снижению ежемесячных выплат. Возможно, в качестве компенсации за это новшество, депутаты Мосгордумы дадут москвичам возможность контролировать работу органов ЖКХ и наказывать их за нерадивость рублем.

Одновременно чиновники обратили свое внимание на благоустройство московских дворов, к большинству из которых появились юридические вопросы.

Политровая подать

Глава «Мосводоканала» Станислав Храменков (фото ИТАР-ТАСС).
Глава «Мосводоканала» Станислав Храменков (фото ИТАР-ТАСС).

К 1 сентября все жилые дома Москвы будут оборудованы общедомовыми счетчиками холодной воды. Такое заявление сделал в пятницу глава МГУП «Мосводоканал» Станислав Храменков. После этого плата за холодную воду будет формироваться по новому принципу: общий объем потребления воды будет делиться на количество жильцов дома. Причем, как уверяет глава управления водоснабжения Владимир Поршнев, в 70% зданий установка счетчиков приведет к снижению ежемесячных выплат.

На данный момент счетчики стоят уже в более чем 21,5 тысяч столичных зданий, что составляет 65% от общего жилого фонда – их установка ведется с 1998 года. По мнению главы «Мосводоканала», широкое их использование необходимо для более точного контроля за расходом воды. «Конечная наша цель – добиться минимальных потерь воды циркулирующей по московским водопроводам», - сказал Храменков.

Штраф для сантехника

Коммунальные службы будут подвергаться штрафам за плохое качество своей работы (фото ИТАР-ТАСС).
Коммунальные службы будут подвергаться штрафам за плохое качество своей работы (фото ИТАР-ТАСС).

В ближайшее время подконтрольными станут не только жильцы московских домов, но и коммунальные службы – последние будут подвергаться штрафам за плохое качество своей работы. Соответствующий законопроект уже принят в первом чтении депутатами Мосгордумы.

Депутат Валерий Шапошников внес предложение дополнить Кодекс об административных нарушениях мерами ответственности, которую должны нести должностные лица и органы ЖКХ за нарушение правил предоставления коммунальных услуг. Теперь коммунальщиков можно наказать рублем, если перерыв в оказании услуги превысил установленную продолжительность. Например, без предупреждения отключили воду или вовремя не включили горячую воду при проведении профилактических работ. Заплатят чиновники и за то, что обслуживание и ремонт оказались низкого качества, а сроки ремонта превысили установленные. Кроме того, будут фиксироваться нарушения в порядке перерасчета жилищно-коммунальных платежей в случае временного отсутствия жильцов квартиры. Во всех этих случаях виновные будут оштрафованы на сумму от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), а организации – от 50 до 100 МРОТ.

Квартирная самоволка

За самовольное остекление балкона москвичам полагается штраф.
За самовольное остекление балкона москвичам полагается штраф.

Одновременно внесенные поправки определили и ответственность жильцов за то, что происходит непосредственно в их квартирах. За порчу квартиры, к коей в Мосгордуме отнесли и ее перепланировку и переустройство, жильцы будут платить штраф в размере от 10 до 25 МРОТ. За самовольное переустройство и перепланировку нежилых помещений и мест общего пользования (например, за остекление балкона и установку решетки или металлической двери на лестничной клетке) обойдется гражданам в 10-20 МРОТ.

Впрочем, самовольная перепланировка и переустройство возможны не только в квартире или в общем коридоре, но и на придомовой территории. Некоторые москвичи по примеру жителей новостроек стали устанавливать заборы и ограждать свой двор. И здесь специалисты по городскому хозяйству столкнулись с неожиданной проблемой. Оказалось, что 60% московских построек не имеют четко установленных границ земельных участков под ними. В первую очередь, это касается домов, построенных до 1993 года.

«Дома, построенные в Москве с 1993 года не вызывают опасений. Земельные участки под ними имеют определенный план и учтены в кадастре», - сказал юрист фонда «Институт экономики города» Леонид Бандорин.

Сложившийся казус может вызвать конфликты при определении границ земельного участка и прав собственности на него. Чтобы исправить ситуацию, департамент земельных ресурсов Москвы во главе с Игорем Шустовым до конца 2005 года разработает документ, регламентирующий форму и порядок разграничения земельных участков.

..............