Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
29 декабря 2005, 10:57 • Общество

Иван из Треблинки

США выдаст Украине нацистского палача

Иван из Треблинки
@ AP

Tекст: Николай Зиборов

Американский суд в среду в очередной раз принял решение о депортации на родину Джона (Ивана) Демьянюка, обвиняемого в том, что он в годы войны сотрудничал с нацистами и работал охранником в концлагере Собибор в Польше. История 85-летнего американского пенсионера Демьянюка продолжается уже около 30 лет. Бывшего автомеханика впервые попытались лишить американского гражданства в 1977 году. В 1981 году он был выдворен в Израиль, где через 7 лет был приговорен к казни через повешение.

Основанием для приговора стало личное свидетельство бывшего заключенного лагеря Треблинка, якобы опознавшего в Демьянюке печально известного среди бывших узников Треблинки охранника-садиста по имени Иван, сообщает Associated Press.

Американское Управление юстиции обвинило украинца в сотрудничестве с нацистами и в том, что в годы войны он работал охранником в трех разных лагерях

Однако решить «проблему Демьянюка» раз и навсегда в 1988 году не удалось. Через пять лет, в 1993 году, Верховный суд Израиля принял решение об освобождении Демьянюка от преследования, приняв во внимание полученную тогда информацию, согласно которой знаменитым Иваном из Треблинки являлся совсем другой человек, некий Иван Марченко.

Оправдание украинского иммигранта в Израиле привело к тому, что в 1998 году его американское гражданство было восстановлено. Однако Демьянюка не оставили в покое надолго. Американское Управление юстиции вскоре снова обвинило украинца в сотрудничестве с нацистами и в частности в том, что в годы войны он работал охранником в трех разных лагерях на территории Европы. В результате рассмотрения дела в суде в 2002 году Демьянюк был лишен гражданства во второй раз. Доказательством его вины послужила сохранившаяся в немецких архивах карточка Демьянюка с его подписью.

Демьянюка, все это время утверждавшего, что в годы войны он служил в Советской армии и был взят в плен, признали виновным в предоставлении ложной информации при въезде в США в 1952 году, и его дело было передано в суд по делам иммиграции.

И вот в 2005 году судья Майкл Криппи принял решение выдворить Ивана Демьянюка из США в очередной раз. Суд не принял во внимание утверждения защитников украинца, заявлявших, что выдворять пенсионера на родину – все равно что бросать его «в бассейн с акулами». По мнению судьи, пытки, которых так боятся адвокаты, Демьянюку на Украине не грозят, поскольку за многие годы украинские власти ни разу не пытались уголовно преследовать возможного нацистского преступника.

В случае если Украина по каким-либо причинам откажется принимать своего бывшего гражданина, у Демьянюка есть все шансы оказаться депортированным в Польшу или Германию.

Между тем базирующийся в Лос-Анджелесе Центр Симона Визенталя, занимающийся преследованием нацистских преступников, приветствовал решение суда о выдворении Демьянюка из США. «Права его жертв теперь хотя бы символически будут соблюдены», – прокомментировал вердикт судьи Криппи сотрудник Центра раввин Абрахам Купер. С ним согласился и представитель расположенного в Нью-Йорке Всемирного еврейского конгресса Элан Штейнберг. «Абсолютно не важно, являлся ли Демьянюк на самом деле тем самым «Иваном Грозным», работавшим в Треблинке, или сотрудничал с нацистами где-либо еще, – заявил Штейнберг, – главное, что правосудие наконец хоть в какой-то мере восторжествовало».

Теперь у простого американского пенсионера Демьянюка остается лишь одна надежда – по американским законам у его адвокатов есть еще 30 дней, чтобы подать апелляцию.

..............