Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 декабря 2005, 23:45 • Общество

Прогноз от спасателей

Шойгу сообщил, где в 2006 году надо ждать аварий

Прогноз от спасателей
@ REUTERS

Tекст: Константин Филатов

27 декабря МЧС отмечает свое 15-летие. Бессменный руководитель российской службы спасения Сергей Шойгу на пресс-конференции подвел итоги 15-летней работы и сделал несколько прогнозов на будущий год. Несмотря на двойной праздник – Новый год и день рождения, – прогнозы от главного спасателя России оказались по большей части неутешительными.

Повысится аварийность на железнодорожном транспорте. Осложнится ситуация с лесными пожарами и весенним паводком. Еще одной насущной проблемой для России в будущем году станут, по мнению Шойгу, километры линий бесхозных газопроводов.

Каждая седьмая авария

Каждый час в России спасают 12 человек, каждый день случается 612 пожаров

За этот год в России произошло 2 398 чрезвычайных ситуаций. Чаще всего россиян, по словам министра, беспокоят техногенные аварии – за 2005 год произошло 2 154 аварии, а реже всего, к счастью, случаются террористические акты, которых за год произошло 10. Материальный ущерб от всех чрезвычайных ситуаций в 2005 году составил 2164,9 млн. рублей, а человеческий – 4 миллиона 927 тысяч 409 человек, из них 4 тысячи 940 человек погибли.

Каждый час в России спасают 12 человек, каждый день случается 612 пожаров, при которых гибнет 46 человек. «Всего за 15 лет проведено свыше 200 тысяч спасательных операций в стране и за рубежом, результатом которых стали сотни тысяч спасенных человеческих жизней», – сообщил Шойгу и отметил, что труднее всего дались операции по эвакуации полутора тысяч россиян из Йемена и массовая эвакуация боснийских детей из Косово.

Сейчас каждая седьмая авария не обходится без спасателей МЧС, ежедневно в столичные больницы на вертолетах доставляется 57 человек. Шойгу подчеркнул, что о Москве речь идет только потому, что в других российских городах больницы не оборудованы вертолетными площадками.

Бесхозные километры

Бессменный руководитель российской службы спасения Сергей Шойгу (фото: ИТАР-ТАСС)
Бессменный руководитель российской службы спасения Сергей Шойгу (фото: ИТАР-ТАСС)

Говоря о прогнозах на будущий год, Шойгу заявил, что повысится аварийность на железнодорожном транспорте. Причина проста: те участки пути, которые находятся на балансе федерального бюджета, в порядке, а вот подъездные пути, которые должны содержать предприятия, зачастую находятся в аварийном состоянии.

Ситуация с лесными пожарами и весенним паводком в 2006 году тоже осложнится, несмотря на ряд принятых превентивных мер. Говоря о прогнозировании чрезвычайных ситуаций, Шойгу отметил, что самые точные прогнозы выдаются именно по паводкам и лесным пожарам – они сбываются приблизительно на 75%.

По землетрясениям прогноз выдается на 10 лет вперед и чаще всего не сбывается, хотя на степень подготовки бойцов МЧС это не влияет. Например, из-за прогноза о возможном землетрясении на Камчатке МЧС постоянно находится в режиме полной готовности.

Еще одной насущной проблемой для России в будущем году станут километры линий бесхозных газопроводов. «По всей России около 15 тыс. километров газопроводов, которые фактически никому не принадлежат, особенно их много в Рязанской области. Уровень их обслуживания соответственный – они могут рвануть в любой момент», – подчеркнул Шойгу.

Некий гражданин

Среди главных задач на будущий год министр назвал создание общероссийской системы оповещения ОКСИОН и международной ассоциации чрезвычайных служб в рамках стран Евросоюза. Франция, Германия и Италия уже дали свое принципиальное согласие на взаимодействие с российскими спасателями.

«Каждая страна обладает своими уникальными технологиями спасения: у Швейцарии хорошая кинологическая служба, у Италии хорошие медицинские самолеты, у нас тоже есть свои хитрости. Необходимо только создать банк данных лучших мировых технологий спасения», – заявил главный российский спасатель.

Вспоминая о создании МЧС в 1990 году, Шойгу рассказал, что вначале служба спасения насчитывала всего 400 человек, которые должны были реагировать на все чрезвычайные ситуации, происходящие в России. Вскоре выяснилось, что из Москвы во все российские пределы дотянуться как минимум проблематично, и к 1994 году служба реформировалась в министерство с полноценной региональной сетью.

Правда, однажды МЧС стояло буквально на грани небытия. Как рассказал Шойгу, в эпоху правительства Гайдара некий гражданин в коридоре подписал у Геннадия Бурбулиса телеграмму, из которой следовало, что за все ЧС на территории России теперь отвечает лично он. Телеграмма была отправлена во все международные службы МЧС, и на урегулирование недоразумения потребовалось около двух суток.

Поздравляя сотрудников своего ведомства, Сергей Шойгу пожелал пожарным «сухих рукавов», летчикам – «чтобы козлы не летали, орлы не падали», а всем вместе – «чтобы мы были всегда готовы и никому не нужны».

..............