Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
22 декабря 2005, 18:05 • Общество

Олимпийское чудо

Названо имя нового главы Олимпийского комитета

Олимпийское чудо
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев сегодня выиграл самое главное соревнование в своей жизни – он переизбран на пост главы ОКР еще на четыре года. По результатам тайного голосования Тягачев с 220 голосами опередил двух других кандидатов.

Основными конкурентами Тягачева считались президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев (39 голосов) и председатель Центрального совета Всероссийского добровольного общества «Спортивная Россия» Ирина Роднина (18 голосов).

Тягачеву не могут простить скандальную пресс-конференцию на Олимпиаде-2002

Первоначально на пост президента Олимпийского комитета России было семь претендентов. Однако, по сообщению РИА «Новости», в день голосования стало известно, что свои кандидатуры сняли президент Ассоциации летних видов спорта, первый вице-президент ОКР Валерий Кузин, первый вице-президент Всероссийской федерации плавания Александр Попов, президент Стрелкового союза России, российский миллиардер Владимир Лисин и вице-президент ОКР Виктор Хоточкин.

Обсуждение по кандидатам проходило в закрытом режиме. Однако еще до голосования мало у кого возникали сомнения, что главой ОКР останется Тягачев. К примеру, источник «Интерфакса» в Олимпийском собрании заявил агентству, что «итоги выборов, по сути, можно считать предрешенными», после того как во время дебатов в поддержку Тягачева высказался член исполкома ОКР Александр Абрамов, который является помощником президента РФ.

Борьба за право возглавить Олимпийский комитет России развернулась впервые в истории отечественного спорта. В последнее время Леонида Тягачева ругали многие – начиная от простых россиян, которые смотрят Олимпиаду по телевизору, и заканчивая самими спортсменами и чиновниками.

К примеру, фигуристка Ирина Роднина - кандидат на пост главы ОКР - в интервью Первому каналу заявила, что «у Олимпийского комитета есть функции, с которыми он не справляется». И самая главная из них - защита российских атлетов от произвола международных спортивных чиновников.

Достаточно вспомнить скандалы с нашими спортсменами только на последних двух Олимпиадах: наши лыжницы были уличены в употреблении допинга, скандал с золотыми медалями канадских фигуристок, заниженные оценки гимнасту Алексею Немову или отказ Ирины Коржаненко вернуть золотую медаль. По словам Ирины Родниной, только на последних двух Олимпиадах - в Солт-Лейк-Сити и Афинах - было много скандалов, «когда в отношении россиян принимались странные решения».

Не могут простить Тягачеву и скандальную пресс-конференцию на Олимпиаде-2002, когда он заявил, что, дескать, если наших спортсменов так не любят, то команда России может досрочно покинуть соревнования.

Тем не менее сам Леонид Тягачев считает, что «с работой справляется, и нет ничего плохого, что он выдвинул себя на должность снова». «У меня есть возможность продолжать работу с этой командой», - сказал он Первому каналу.

В программе Леонида Тягачева на следующие четыре года - победа на Олимпиаде в Пекине, массовое строительство современных спортивных объектов по всей России и работа с молодыми спортсменами.

Однако Ирина Роднина считает, что спортсмены, которые выступают, не чувствуют, что за ними Россия. «Вот этого нам не хватает. Олимпийский комитет занимается добыванием денег», - заявила трехкратная олимпийская чемпионка. Но Леонид Тягачев убежден, что без денег не будет результатов, а государство, притом, что в последнее время повернулось лицом к олимпийцам, полностью финансировать комитет пока не может. Поэтому и приходится искать людей и компании, которые платят за рекорды и золотые олимпийские медали.

..............