Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
20 декабря 2005, 01:50 • Общество

Абрамович покупает вино

Абрамович предложил $600 млн. за вино из Тосканы

Абрамович покупает вино
@ REUTERS

Tекст: Ольга Филимонова

Русский миллиардер Роман Абрамович пошел на поводу своей давней страсти. Он решил заняться делом благородным – виноделием. Правда, купить одного из самых известных производителей вина в Тоскане – Castello Banfi – ему пока не удалось. Семейство Мариани не смутила даже сумма в 500 млн. евро. Но Абрамович не сдается и ведет переговоры с владельцами трех не менее известных винных заводов.

Миллиардер Роман Абрамович из нефтяного магната решил переквалифицироваться в винопроизводителя. По данным La Stampa, не так давно Абрамович пытался купить винокурню в Италии.

Дело благородное

Заняться виноделием Абрамовича надоумил его друг и коллега – президент Сибнефти Евгений Швидлер

Выбор его остановился на крупнейшем заводе Castello Banfi, производящем известные всему миру вина марки Brunello di Montalcino. Несмотря на предложенную суму в 500 млн. евро ($600 млн.), Абрамович получил отказ. Это его не смутило, и он начал штурм других винокурен – Argiano, Col d'Orcia и Poggione. Говорят, что переговоры подходят к концу и олигарх все-таки станет одним из производителей вина Brunello, к которому сам, по данным британской прессы, питает необычайную слабость.

Вполне вероятно, что заняться виноделием Абрамовича надоумил его друг и коллега – президент Сибнефти Евгений Швидлер. В 2002 году Швидлер купил во Франции торговый дом Chateau Thenac, и с тех пор занимается производством одноименного вина. В настоящее время объем производства дома Швидлера составляет 125 тыс. бутылок в год.

По словам всемирно известного винного консультанта Мишеля Ролана, Швидлер приобрел один из лучших замков в провинции Бержерак к востоку от Бордо. «Это настоящая деревня, можно влюбиться с первого взгляда, увидев эти красивые пейзажи, – заявил Ролан. – Г-н Швидлер безумно влюблен в вино и попросил меня сделать там самое лучшее вино в регионе», сообщает vremya.ru.

В России бордо от Евгения Швидлера может при желании продегустировать каждый. Цены на вино Chateau Thenac начинаются от 20 евро за бутылку.

Дорогие игрушки

Замок Шато-де-ла-Кро на Французской Ривьере
Замок Шато-де-ла-Кро на Французской Ривьере

Все свои «игрушки» Абрамович старается держать под рукой, начиная с футбольной команды, заканчивая лежаком на полюбившемся пляже.

Говорят, что олигарх давно хочет купить себе VIP-«местечко» для отдыха. Например, он пытался купить несколько лыжных баз на курорте Куршевель в Альпах за 150 млн. фунтов стерлингов. В 2004 году Абрамович все же купил за 27 млн. долларов замок Шато-де-ла-Кро на Французской Ривьере. Как писали местные газеты, внутри виллы, стоящей в огромном парке, насчитывается несколько десятков спален. В 2004 году журнал Forbes опубликовал рейтинг лучших в мире пляжей. Шестым в десятке оказался любимый пляж Абрамовича «Таити» в Сен-Тропе. Его, правда, продавать никто не собирался, однако тут же появились сообщения о том, что миллиардер из России заинтересовался французскими и хорватскими пляжам. В итоге, по сообщению The Independent, Абрамович в августе 2004 года активно вел переговоры о покупке итальянского пляжа Eco del Mare. Бизнесмен предлагал за узкую полоску песчаной земли 10 млн. долларов, сообщает www.rokf.ru.

Пляж этот имеет свою историю. Основал его в 50-х годах бизнесмен Франческо Мозер. Добраться до пляжа можно было лишь при помощи каната - он отрезан от остального побережья скалами. Затем в бухте появился лифт. Теперь день уединенного отдыха в песчаной бухте стоит 57 евро в день. Как пишут итальянские газеты, этот пляж посещали Жаклин Онассис и Сильвио Берлускони. Реагируя на слухи дочь Мозера Франческа заявила, что курорт незнакомым людям продавать не собирается.

Это не первый провал сделки Абрамовича. Не так давно судовладелец Джон Фредриксен отказался продать олигарху принадлежащий ему особняк The Old Rectory «Старый дом приходского священника». Дом, построенный в 19 веке, отличается удобным расположением, а именно – находиться рядом со стадионом «Стэмфорд Бридж», где играет «Челси». В доме десять спален, танцпол и спортзал. Абрамович за особняк предложил 70 миллионов фунтов. Но владелец упорствовал, и он добавил сначала 10 млн., а затем накинул еще 20. Правда, 100 млн. фунтов по какой-то одному ему известной причине так и не прельстили Фредриксена. Интересно, что сам магнат, входящий в «клуб миллиардеров», купил этот дом в 2001 году «всего» за 50 миллионов фунтов.

Вероятнее всего, коллекция игрушек Абрамовича будет пополняться и дальше. Ведь только за последние несколько лет число удачных покупок Абрамовича значительно превышало количество провальных сделок. Достаточно вспомнить купленную Абрамовичем квартиру на Лаундес-сквер в Найтсбридже за 9 млн. долларов, самолет «Боинг» за 100 млн. долларов; три яхты – «Ле Гран Бле», «Пелорус» и «Экстазия» общей стоимостью 350 млн. долларов. И, наконец, футбольный клуб «Челси» за 500 млн. долларов.

..............