Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
16 декабря 2005, 16:03 • Общество

Страна богачей

Forbes назвал самых богатых людей Индии

Страна богачей
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Состояние 40 самых богатых уроженцев Индии растет с такой же скоростью, как и экономика самой страны. Если в прошлом году они все вместе «стоили» 61 млрд. долларов, то в 2005-м их совокупное богатство составляет уже 106 млрд. долларов. Порог вхождения в клуб богатейших людей Индии увеличился с 305 до 590 млн. долларов.

Тройка лидеров этого года по сравнению с прошлым не изменилась. Самым богатым индийцем стал Лакшми Миттал. Владелец самой большой в мире сталелитейной компании Mittal Steel в этом году увеличил свое состояние вдвое – с 11 до 22 млрд. долларов. Немалую часть прибыли этого года ему принесла недавняя покупка крупнейшего украинского предприятия «Криворожсталь».

Владелец самой большой в мире сталелитейной компании Mittal Steel в этом году увеличил свое состояние вдвое

Состояние Азима Премжи, занимающего вторую строчку рейтинга, ровно вдвое меньше Лакшми Миттала. По сравнению с прошлогодним рейтингом Премжи, владелец третьего по величине экспортера программного обеспечения в Индии Wipro, за год увеличил свое состояние всего на 1 млрд. долларов.

Третью строчку в этом году занял владелец нефтяной Reliance Industries Мукеш Амбани с 7 млрд. долларов. В прошлогоднем рейтинге он тоже занимал это место, но вместе со своим братом Анилом Амбани с общим состоянием в 6,4 млрд. долларов. В этом году они раздробили принадлежащую им компанию. В итоге состояние Анила Амбани на 1,5 млрд. долларов меньше, чем у брата, что позволило ему стать четвертым в рейтинге с 5,5 млрд. долларов. Анил теперь управляет Anil Dhirubhai Ambani Enterprises Group, которая имеет интересы в области телекоммуникации, энергии и финансовых услуг. Также в этом году он сделал очень выгодные приобретения, главным образом в сфере развлечений и страховании.

Новичок рейтинга бывший индийский военнослужащий Кушал Пал Сингх сразу попал на пятое место с состоянием в 5 млрд. долларов. Свое состояние он сделал на недвижимости – получив в 1971 году землю около Дели, он построил там городок Gurgaon. Сегодня группа DLF, которой управляет его сын Раджив с дочерью Пией, является самым большим владельцем недвижимости в Индии.

Самому молодому индийскому миллионеру Викранту Баргаве 33 года – с состоянием в 870 млн. долларов он занимает 30 строчку. Свое состояние самый молодой богач Индии сделал на высоких технологиях. Вместе с Ануражем Дикшитом, который в рейтинге находится на десятой строчке с состоянием в 3,1 млрд. долларов, он основал интернет-казино PartyGaming. Онлайн-турниры игрового заведения привлекают множество поклонников покера, особенно когда проводятся соревнования с призовым фондом в миллион долларов.

Индию принято сравнивать с Китаем. Экономики обеих стран развивается такими темпами, как растет население Китая. Однако по сравнению с 106 млрд. долларов, которыми владеют 40 богатых индийцев, состояние 40 богатейших китайцев в 26 млрд. долларов выглядит нелепо. Из 40 индийских богачей 27 являются миллиардерами. В Китае их всего 10, пишет Forbes.

..............