Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
13 декабря 2005, 23:47 • Общество

Дорогая защита от налоговиков

ФСБ задержала вымогателя с $250 000 в ресторане

Дорогая защита от налоговиков
@ GettyImages

Tекст: Алексей Чернега

Во вторник стало известно о задержании в Москве некоего Юрия Петрова, который за 5 млн. долларов обещал помочь Подольскому электромеханическому заводу «решить вопрос» с налоговиками о выходе предприятия из процедуры банкротства. После задержания в офисе фирмы Юрия Петрова «Системное проектирование бизнеса» сотрудники ФСБ обнаружили «материалы, свидетельствующие о причастности задержанного к процедурам банкротства некоторых крупных российских объектов промышленности».

Отметим, что ставки за «содействие» в устранении налоговых претензий к различным предприятиям растут с каждым месяцем. В октябре были задержаны сотрудники ФНС и Центробанка за вымогательство у банка «Российский капитал» 3,5 млн. долларов за «помощь» в освобождении кредитной организации от налоговых претензий.

Юрий Петров был задержан в ноябре в одном из ресторанов Москвы при получении 250 тыс. долларов – это была первая часть суммы. 1 декабря 2005 года ему было предъявлено обвинение по статьям УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере» и «Подстрекательство к коммерческому подкупу».

Действия менеджеров завода нанесли предприятию ущерб свыше 582,4 млн. рублей

Как сообщили во вторник ИТАР-ТАСС в Центре общественных связей ФСБ России, Петров требовал от акционеров ОАО «Подольский электромеханический завод» 5 млн. долларов, за которые пообещал владельцам предприятия устранить претензии налоговых органов и тем самым решить вопрос о выходе предприятия из процедуры банкротства.

После задержания в офисе фирмы Юрия Петрова «Системное проектирование бизнеса» сотрудники ФСБ обнаружили «материалы, свидетельствующие о причастности задержанного к процедурам банкротства некоторых крупных российских объектов промышленности». Правда, в заявлении Центра общественных связей ФСБ РФ эти предприятия не называются.

Подольский электромеханический завод хоть и входит в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности России, в настоящее время проходит процедуру банкротства.

По данным правоохранительных органов, к этому предприятие подтолкнули некоторые инициативы менеджеров завода. По словам начальника Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Московской области Александра Лебедева, «в период с начала 2002-го по 1 января 2005 года был заключен ряд сделок, которые привели к существенному снижению платежеспособности предприятия».

К таким «сомнительным инициативам» Лебедев в интервью «Торговой газете» отнес дополнительную дорогостоящую охрану ПЭМЗ, отчуждение его имущества и сдачу помещений предприятия в аренду. В итоге предприятию был нанесен ущерб свыше 582,4 млн. рублей. А прокуратура Подольского района в июне этого года возбудила уголовное дело по статье «Преднамеренное банкротство».

Именно содействие в прекращении процедуры банкротства за 5 млн. долларов и предлагал акционерам завода Юрий Петров. В настоящее время в отношении мошенника избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В последнее время расценки за помощь в деле ухода от претензий налоговиков растут чуть ли не ежемесячно. Напомним, 17 октября в гостинице «Балчуг» были задержаны чиновник Федеральной налоговой службы Олег Алексеев и сотрудник управления Центробанка Алексей Мишин. Сотрудники правоохранительных органов инкриминируют им получение взятки в особо крупном размере за освобождение банка «Российский капитал» от налоговых претензий на 2 млрд. рублей они требовали от акционеров банка 3,5 млн. долларов.

..............