Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

62 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
10 декабря 2005, 22:09 • Общество

География ДТП

Проживание рядом с храмом снижает риск ДТП на 10%

География ДТП
@ Corbis

Tекст: Кирилл Комаров

Оказывается, проживание в пределах мили от церкви на 10% снижает риск попадания в ДТП. А близость ресторана повышает риск аварии на 30%. Такой вывод сделали социологи американского агентства Quality Planning Corporation, проанализировав почти 15 млн. страховых полисов и 2 млн. заявлений о выплате страховых убытков.

Исследование показало, что самое опасное место проживания для водителей – это близость дома к ресторанам, гастрономам, школам и банкам. К примеру, школа в пределах одной мили (1,6 км) от квартиры повышает риск попадания в аварию на 26%.

Водители, живущие рядом с питейными заведениями, попадают в аварии на 30% чаще

На процент меньше шансов помять машину у тех, кто живет рядом с банками. Близость автомастерских и автозаправочных станций увеличивает риск аварии на 23 и 22% соответственно. Интересно, что наличие у дома винного магазина гораздо лучше, чем обыкновенного гастронома, – он повышает шансы на ДТП только на 18%, тогда как супермаркет – на 26%.

Самым же опасным «соседом» в Quality Planning назвали ресторан – водители, живущие рядом с питейными заведениями, попадают в аварии на 30% чаще.

В группу так называемого наименьшего риска исследователи отнесли отели и мотели (повышают риски аварии на 5%), парки и скверы (4%), аэропорты (2%). А наличие перед домом различных клиник и больниц увеличивает шансы на то, что водитель туда попадет после ДТП, только на 1%.

Примечательно, что проживание рядом с автотреком, где можно вдоволь проверить скоростные качества своего автомобиля, повышает риск аварии на 11%.

Самым же благоприятным соседством считается близость дома к церкви – она уменьшает шансы иметь дело со страховой компанией на 10%.

Комментируя полученную статистику, вице-президент по маркетингу Planning Corporation Боб Уоррен признался, что исследователи сами шокированы результатами. «Кто мог подумать, что жить рядом с начальной школой опаснее, чем с винным магазином? Или банк против гостиницы?» - удивляется он.

А директор Quality Planning Corporation доктор Дэниел Финнеган сказал, что это исследование сможет помочь страховщикам «быть еще более точными в определении уровня риска при страховании машин».

«Страховые компании и так применяют множество различных коэффициентов для страхования автомобиля. Теперь достаточно будет просто посмотреть на домашний адрес держателя страхового полиса», - сказал глава Quality Planning Corporation.

..............