Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
4 ноября 2005, 18:50 • Общество

Единения <br> пока <br> не получилось

В Москве националисты пытались испортить праздник

Единения <br> пока <br> не получилось
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

К сожалению, День единения стал только поводом к хулиганским выходкам и столкновениям – участники массовых акций забрасывали друг друга петардами, дымовыми шашками и презервативами, наполненными водой.

Более двух тысяч представителей праворадикальных движений, в том числе «Движения против нелегальной иммиграции*», «Русского общенационального союза*», «Национально-Державной партии России», и других собрались для проведения так называемого «Правого марша».

Неизвестные бросили в участников «Правого марша» петарды и дымовые шашки

Утром они собрались у памятника Грибоедову на Чистопрудном бульваре, чтобы пройти колонной до Славянской площади, где позже состоялся митинг. Колонну демонстрантов возглавили активисты «Евразийского союза молодежи», намеревавшегося устроить беспорядки и в Киеве. Участники марша - молодые люди в черной одежде с черными флагами прошли под барабанный бой по центру Москвы скандируя в громкоговорители лозунги: «Слава империи!», «Россия для русских!» и «Русский, вставай!». Митингующие довольно основательно подготовились к маршу: заранее были подготовлены флаги и плакаты с надписями: «Русские идут» и «Русские, вперед!». На пути шествия все магазины были закрыты.

Однако активисты движения «Оборона» и представители ряда других движений - всего около 25 человек, предприняли попытку помешать проведению марша – они «обстреляли» участников марша наполненными водой презервативами. В ответ на это от колонны отделились несколько молодых людей, которые отобрали у активистов «Обороны» плакат «Фашизм не пройдет!» и впоследствии сожгли его. Сотрудникам милиции удалось не допустить каких-либо столкновений, и шествие продолжилось. Один из активистов «Обороны» был задержан за организацию несанкционированной акции.

А позже неизвестные бросили в участников «Правого марша» петарды и дымовые шашки. Как сообщает РИА «Новости», когда шествие, организованное праворадикальными движениями, проходило по Яузскому бульвару, в колонну из близлежащего переулка полетели несколько петард и дымовых шашек. По словам сотрудников правоохранительных органов, сделавшим это, удалось скрыться с места происшествия на автомобиле.

Позже стало известно о том, что задержаны трое организаторов марша праворадикальных организаций. По словам источника ИТАР-ТАСС, среди задержанных - руководитель «Евразийского союза молодежи» Валерий Коровин и двое его соратников, которые нарушили правила проведения массовой акции. В целом, по данным столичной милиции, «мероприятие прошло без серьезных нарушений общественного порядка». В ГУВД Москвы отметили, что в течение пятницы правопорядок непосредственно в местах проведения митингов и шествий обеспечивают около 2 тысяч милиционеров.

Напомним, что в четверг представители партий «Единая Россия», СПС и «Яблоко» осудили проведение шествия «националов».

А на Красной площади прошло торжественное возложение венков к памятнику Минину и Пожарскому. Недалеко от Кремля разные политические партии провели свои митинги. А верующие москвичи совершили два крестных хода. Один возле Красной площади у Храма Казанской божьей матери, другой на территории Высоко-Петровского монастыря на Петровке. Там собралось порядка 500 человек.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............