Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
28 ноября 2005, 13:28 • Общество

Звезда Европы из России

Гражданин России подал пример всей Европе

Звезда Европы из России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

В лондонском отеле «Клэриджс» в понедельник пройдет чествование всемирно известного детского доктора Леонида Рошаля, включенного, по версии американского журнала Business Week, в почетный список «25 звезд Европы». Имя профессора Рошаля названо в категории «Подающих пример». Помимо этого в нынешнем году Рошаль стал единственным россиянином, получившим звание «Европеец года» по версии журнала Readers Digest.

В британской столице сегодня соберутся многие из тех, кто вошел в составленный журналом Business Week список «25 звезд Европы» и «50 европейцев». В 2001-2004 годах форум проводился в Париже, а в этом году было решено устроить его в Лондоне. «Форум европейских лидеров является элитным собранием лидеров европейских компаний и ведущих деятелей политики», - рассказали агентству РИА «Новости» организаторы мероприятия.

Ранее главные редакторы 18 европейских изданий журнала Readers Digest присвоили Рошалю звание «Европеец года

В оргкомитете заверили, что в ходе двухдневного форума они постараются вести пленарные и тематические заседания в интерактивном и динамичном режиме. «Здесь не будет презентаций в Power Point, вместо этого высокопоставленные ораторы будут участвовать в живых дебатах по ключевым проблемам бизнеса и стратегического развития», - отметили устроители форума.

Леонид Рошаль в интервью ИТАР-ТАСС скромно пояснил, что не знает, «по какой причине журналы называют именно мое имя, но считаю, что все эти звания и премии - это в первую очередь очень важно для России».

Зато выбор доктора Рошаля пояснили в самом Business Week. Российский педиатр прославился не только своим личным участием в оказании помощи детям во время трагедии в Беслане, но также и при захвате театра на Дубровке в Москве, где он «добился освобождения нескольких заложников, напрямую ведя переговоры с террористами».

Помимо Леонида Рошаля на лондонском форуме ожидается выступление генерального секретаря Организации экономического сотрудничества и развития Дональда Джонстона, главы отдела корпоративного и инвестиционного банкинга британского банка HSBC Стюарта Гулливера, председателя Испанской фондовой биржи Антонио Сойдо, главы британской телекоммуникационной компании British Telecom Бена Вервайена, исполнительного президента французского автогиганта Renault Тьерри Мулонге и главы и сооснователя компании IP-телефонии Skype Никласа Зеннстрема.

Кстати, в категории «Подающих пример» наряду с Рошалем Business Week также называет президента Украины Виктора Ющенко, правозащитницу Наташу Кандич из Сербии и Черногории, главу британской корпорации BT Group Бена Вервайена и президента Суда Евросоюза первой инстанции Бо Вестердорфа.

Премия «25 звезд Европы» - уже вторая «межконтинентальная» награда, которой в этом году удостаивается Леонид Рошаль. Ранее главные редакторы 18 европейских изданий журнала Readers Digest присвоили российскому медику звание «Европеец года».

Размер этой премии составляет 5 тыс. евро. Леонид Рошаль уже заявил о своем намерении передать деньги в фонд помощи пострадавшим от цунами детям Азии. Рошаль стал первым россиянином, получившим эту награду за 10 лет существования премии.

Доктор Леонид Рошаль является главой Международного комитета помощи детям при катастрофах и войнах Всемирной ассоциации неотложной помощи медицины катастроф. С идеей создания такой организации Рошаль выступил после землетрясения в Армении в 1988 году, где он участвовал в спасательных работах. С тех пор он возглавлял группу врачей, работавших на местах десятка землетрясений, а также войн на Ближнем Востоке и в Югославии.

В 2005 году Рошаль руководил бригадой российских детских врачей при оказании помощи пострадавшим после землетрясения в Пакистане, стал членом Общественной палаты РФ. Именем Леонид Рошаль названа звезда в созвездии Тельца. Кроме того, в самой России он получил Гран-при «Россиянин года - 2005».

..............