Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
25 ноября 2005, 17:48 • Общество

Начинают с бедных

Миронов разоблачил застройщиков

Начинают с бедных
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

Спикер СФ Сергей Миронов боится реформы ЖКХ. В пятницу он поделился своими страхами с прессой. Назвав «РЭО, ПРЭО и прочие ЖЭО» главными врагами жильцов, спикер верхней палаты российского парламента пообещал добиться от правительства переноса сроков бесплатной приватизации квартир со следующего года на более поздний срок.

О подводных камнях реформы жилищно-коммунальной сферы, пик реализации которой грядет в будущем году, председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов размышлял 25 ноября в пресс-центре АиФ.

Процент по кредиту должен быть в 2 раза ниже сегодняшних 15%, а первый взнос должен составлять ноль рублей

Относительно долгов за услуги ЖКХ как жильцов, так и бюджетов г-н Миронов объявил: «Мы совместно с Министерством регионального развития и министром Владимиром Яковлевым готовим закон о финансовом оздоровлении жилищно-коммунальной сферы».

А поскольку образцово-показательные выселения квартирантов-должников из их квартир уже начались и периодически демонстрируются в выпусках новостей, спикер СФ сурово сообщил: «Показательные процессы выселения начались с бедных. А между тем у меня есть данные, что только в моем родном Питере в списке должников 25% богатых и очень богатых людей, – укоризненно покачал головой спикер СФ и произнес: – Они не платят не потому, что у них нет денег, а потому что им лень!»

«Почему-то начинают у нас с тех, с кого взять нечего», – расстроился Сергей Миронов и неожиданно развил мысль.

«Вообще у нас по новому Жилищному кодексу жильцы будут выбирать себе управляющие компании, которые и будут следить за порядком в доме. За это жильцы будут им платить. Не получится ли у нас так, что управляющие компании в крупных городах с дорогостоящим жильем постараются сделать все, чтобы жильцов под предлогом долга выселить? – озадачил журналистов спикер верхней палаты парламента, заметив: – Так ведь у нас целые доходные дома появятся…»

Поразмыслив на эту сложную тему, Сергей Миронов заверил, что Совет Федерации под его руководством этого так не оставит, и переключился на достижения своего ведомства.

Оказалось, что в СФ сейчас разрабатываются предложения к правительству о переносе сроков вступления в силу положения о приватизации жилья за деньги (до конца года получить в собственность квартиру можно бесплатно, хоть и хлопотно) и о невозможности «расприватизации» квартиры.

«То, что 1 марта 2006 года у нас жилищный шлагбаум опустится навсегда, люди просто не знают! Власть ничего не делает, чтобы им сообщить об этом!» – совсем расстроился спикер и попросил прессу «рассказать людям», что им в следующем году нужно собраться домом или индивидуально квартирой и выбрать коммерческую структуру, которая будет получать оплату за услуги ЖКХ и содержать дом в чистоте и порядке. «А иначе за них выберут РЭО. Если управляющей компанией станут всякие РЭО, ПРЭО и прочие ЖЭО… то они ведь настоящие враги жильцов!» – предупредил Сергей Миронов.

На ипотеку у председателя Совета Федерации также оказался свой взгляд. «То, что по ипотечному кредиту сегодня нужно платить 15%, – это не дело. Такой процент могут платить только состоятельные люди, которые и так могут позволить себе купить квартиру», – рассудил спикер и предложил свою ипотечную программу.

По замыслу г-на Миронова, процент по кредиту должен быть в два раза ниже сегодняшних 15%, а первый взнос должен составлять ноль рублей, а что до стоимости квартир, то этот вопрос, судя по репликам, вовсе возмущает Сергея Михайловича.

«Насколько я знаю, себестоимость квадратного метра жилья в Москве – не больше 600 долларов. Все остальное – накрутки», – разоблачил он застройщиков.

«Что сделают строители, когда в следующем году правительство даст им миллиард на снижение ставки по ипотеке? – Сергей Михайлович внимательно оглядел прессу и начал потирать руки, демонстрируя, что именно станут делать строители. Не дождавшись очевидного ответа, спикер объявил: – Строители приготовятся поднимать цены!»

..............