Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 ноября 2005, 15:15 • Общество

Покушение на теннисиста

Раненного в живот теннисиста обвиняют в нападении

Покушение на теннисиста
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Лидер российского тенниса 80-90-х годов Андрей Чесноков получил в живот две пули из травматического пистолета. В понедельник днем РИА «Новости» сообщило, что установлены личности всех участников конфликта. При этом, по информации агентства, задержанный мужчина заявляет, что драку затеял Андрей Чесноков и его друзья.

Лидер российского тенниса 80-90-х годов, победитель ряда международных турниров Андрей Чесноков приехал в Днепропетровск для участия в завершившемся в воскресенье традиционном теннисном турнире серии Challenger - PrivatBank Cup 2005. Однако вместо теплого прощания российский спортсмен получил две пули из травматического пистолета рядом с крупнейшим в городе рестораном «Репортеръ».

До того как началась стрельба, Чеснокову удалось сбить с ног двоих нападавших. Драка продолжалась около 20 минут

По данным правоохранительных органов Днепропетровска, около трех часов ночи по московскому времени на теннисиста напали трое неизвестных, с которыми у спортсмена возникла ссора. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в результате нападения Чесноков был доставлен в областную больницу им. Мечникова. По мнению врачей, полученные им ранения опасности для жизни не представляют.

После осмотра медики сообщили, что Чесноков получил два непроникающих ранения мягких тканей живота. Сейчас он находится на лечении в первом хирургическом отделении Днепропетровской областной больницы им. Мечникова. Как отмечает ИА «Росбалт», состояние здоровья Чеснокова удовлетворительное, его жизни ничего не угрожает, в хирургическом вмешательстве теннисист не нуждался.

Днепропетровским милиционерам не удалось установить, какими боеприпасами был заряжен травматический пистолет. Впрочем, РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу украинского МВД сообщает, что пули были резиновые.

По сведениям «Интерфакса», по факту нападения на Чеснокова возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство». Очевидно, местные власти были весьма заинтересованы в скорейшем установлении личностей нападавших и раскрытии дела - за любую информацию об обстоятельствах ночного инцидента они побещали вознаграждение в размере 100 тыс. гривен (около 20 тыс. долларов).

Возможно, это обстоятельство помогло оперативникам в скором времени задержать мужчину, который стрелял в российского теннисиста. Как передает УНИАН со ссылкой на руководителя Центра общественных связей Управления МВД Украины в Днепропетровской области Алексея Щербатова, задержанный — житель одного из районов области.

В понедельник днем РИА «Новости» вышло с сообщением, что установлены личности всех участников конфликта. При этом, по информации агентства, задержанный заявляет, что драку затеял Андрей Чесноков и его друзья.

Жертва нападения Андрей Чесноков - прославленный российский теннисист. Дважды, в 1980 и 1982 годах, он становился чемпионом СССР среди юношей, выиграл семь турниров ATP Tour за карьеру, к 1990 году добился 12-го места в мировом рейтинге, а затем переместился на девятое.

Самым крупным достижением Чеснокова в теннисе считается выход в полуфинал турнира Rolland Garros в 1989 году. Ближе к закату карьеры Чесноков одержал красивую победу над немцем Михаэлем Штихом, выиграв у того восемь матчболов и получив за игру орден Мужества из рук президента Бориса Ельцина. Эта победа позволила сборной России выйти в 1995 году в финал Кубка Дэвиса.

На первый взгляд произошедшее у входа в ресторан «Репортеръ», расположенный в Днепропетровске на углу улиц Баррикадной и Карла Маркса, выглядит как обычная бытовая драка, но с применением огнестрельного оружия.

Впрочем, свет на произошедшее может пролить сам пострадавший. Как пишет корреспондент украинского «Коммерсанта», побеседовавший с Чесноковым, на теннисиста напали, когда он в сопровождении марокканского коллеги Юница эль-Амира и двух девушек выходил из ресторана. По словам Чеснокова, за ними на улицу вышли четверо молодых людей, которые принялись оскорблять спутниц Чеснокова и эль-Амира и самих теннисистов.

В частности, хулиганы назвали спортсменов «пассивными гомосексуалистами». Когда Чесноков ответил: «Сами вы такие», один из оскорблявших достал из кармана оружие, которое россиянин попытался выбить. Прозвучали выстрелы, и две пули попали теннисисту в живот, застряв в мускулатуре.

Как утверждает Чесноков, до того как началась стрельба, ему удалось сбить с ног двоих нападавших, но кто именно открыл огонь, он точно сказать не может. Драка продолжалась около 20 минут. Затем друзья спортсмена поймали такси (водитель первой остановленной машины отказался ехать) и доставили раненого в больницу, где врачи извлекли пинцетом пули.

Так или иначе, пока не понятно, что именно предшествовало инциденту между Чесноковым и тремя неизвестными, напавшими на теннисиста, по словам милиции, «на почве личной неприязни». Кто были эти люди и что именно в облике или поступках российского спортсмена вызвало эту «личную неприязнь», предстоит в ближайшее время выяснить днепропетровским следователям.

..............